Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2017

Социальные обязательства - в приоритете

0
АиФ 

Председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов рассказал «АиФ-Черноземье» об экономическом форуме, исполнении бюджета и экологии.

Куда потрачены деньги?

Жанна Томилина, «АиФ-Черноземье»: Николай Иванович, на прошедшей неделе в Курской областной Думе состоялись публичные слушания по годовому отчёту об исполнении областного бюджета за 2016 год. Хотелось бы узнать подробности.

Николай Жеребилов: Это традиционное мероприятие, которое проходит с участием широких слоёв общественности, представителей различных политических партий, органов власти, экспертного сообщества. Такое обсуждение даёт возможность рассмотреть исполнение областного бюджета с различных сторон, выслушать разные точки зрения. Замечу, что в течение года в бюджет вносились изменения, благодаря которым его параметры увеличились. В результате объём доходов составил 43,8 млрд рублей, расходов — 45,8 млрд, а дефицит — 2 млрд.

— Что можно сказать о том, как распределялись бюджетные средства?

— Не может не радовать, что бюджет области имеет социальную направленность. Вот один говорящий факт: наибольший объём средств выделялся на развитие образования, здравоохранения, сельского хозяйства, транспортной системы и социальную поддержку курян. Всего же в области в прошлом году действовали 24 государственные программы. Это 98% бюджета, что очень важно, поскольку средства, выделенные на программы, чётко отслеживаются. По оценкам экспертов, эффективность реализации программ составила более 80 процентов. Какие-то целевые программы сработали очень хорошо, а какие-то — не очень. И здесь нужно выяснить причины, проанализировать и выработать меры, которые позволят повысить показатели. В целом отчёт об исполнении бюджета был одобрен. А органам власти рекомендовано продолжить работу по увеличению налогов, развитию экономики и привлечению инвестиций.

Закон на страже экологии

— Нынешний год объявлен Годом экологии. С вашей точки зрения, насколько комфортно в экологическом смысле сегодня живётся курянам?

— Экологическая ситуация у нас в целом неплохая. И это не только моё мнение. Есть независимые исследования. Например, общественная организация «Зелёный патруль» включила нашу область в топ-10 регионов с наиболее благоприятной экологической обстановкой. А по оценке Минприроды, Курск занимает 5-е место среди 94 городов России, наиболее экологически приемлемых для проживания. Воздействие на окружающую среду по многим показателям снижается или остаётся стабильным.

Но это не значит, что нам можно расслабиться. Охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов — это те вопросы, над которыми нужно работать постоянно. И здесь необходимо объединить наши усилия с руководителями предприятий всех форм собственности, контролируемыми федеральными и местными органами власти в области экологической безопасности.

— А какова здесь роль законодателей?

— Роль огромна. Я бы сказал, что первое и главное направление деятельности в Год экологии — совершенствование федерального и регионального законодательств. Сейчас в области действуют более 30 законодательных нормативных актов, регламентирующих водные, лесные, земельные и другие вопросы. Пришло время для совершенствования и практического применения уже существующих норм.

— В каких направления нужно приложить усилия?

— Прежде всего надо заниматься проблемами утилизации мусора и твёрдых бытовых отходов, сохранять леса, чистить реки, создавать так называемые «зелёные щиты», стимулировать предприятия переходить на современные доступные технологии. И Курская область к такой работе готова. Добавлю, что в нынешнем году запланировано 23 мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду и переходу на наилучшие доступные технологии.

— Больная тема для области — рост свалок. В цивилизованных странах отходы принято утилизировать. Есть ли какие-то подвижки в этом направлении у нас?

— Мы также занимаемся решением этих вопросов. В области уже формируется новая система по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Построены и успешно действуют два мусоросортировочных комплекса в Железногорском и Октябрьском районах, позволяющие отбирать до 50% утильных фракций. Замечу, что на строительство этих комплексов пошли не бюджетные деньги, а средства инвесторов. В ближайшее время заработает вторая очередь полигона для захоронения твёрдых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом на территории Большедолженковского сельсовета в Октябрьском районе. Строительство этого объекта включено в федеральный план мероприятий Года экологии. Это один из наиболее значимых проектов в сфере охраны природы.

Сочетание традиций и современности

— На прошлой неделе в Курской области прошёл Среднерусский экономический форум. С вашей точки зрения, в чём его значимость?

— Форум — без преувеличения, масштабное событие, которое влияет на развитие не только нашего региона, но и многих других. Ведь это не только выставки продукции крупнейших промышленных и сельскохозяйственных предприятий и презентации различных инновационных проектов. Это — диалог представителей власти, бизнеса, экспертного сообщества на широчайший круг тем: от вопросов государственного регулирования экономики до нравственных основ общественной жизни. За последние годы СЭФ зарекомендовал себя как одна из основных площадок, где обсуждаются характерные для многих регионов проблемы, вырабатывается единая, согласованная политика, во многом определяющая будущее развитие Центральной России.

— Этим целям служит и другое знаковое мероприятие прошлой недели — Коренская ярмарка?

— Да, ярмарка стала визитной карточкой региона. На мой взгляд, она представляет собой очень удачное сочетание традиций и современности. И это не случайно: когда ярмарка возрождалась, она задумывалась как площадка для общения бизнеса и власти. И эту идею нам удалось не только реализовать, но и расширить. Традиционно на ярмарку в Курскую область приезжали делегации многих российских регионов и стран дальнего и ближнего зарубежья. Значит, это действительно взаимовыгодное мероприятие. Здесь проходят деловые встречи и переговоры, подписываются соглашения о сотрудничестве, рекламируется продукция.

Плюс, конечно, широкая развлекательная программа, возможность познакомиться с нашей культурой и народными традициями. В общем, ярмарка — настоящий деловой праздник, который приносит пользу всем своим участникам.

— Не так давно вы приняли участие в заседании Совета законодателей, которое прошло в Воронеже. Какие вопросы обсуждались?

— Один из основных вопросов был связан с экологической тематикой. Как видите, она не сходит с повестки дня. Все понимают, что экономика страны должна развиваться, но при этом люди не должны страдать от загрязнений воды, воздуха. Речь шла о том, чтобы создать единый экологический рейтинг субъектов РФ. Также мы рекомендовали правительству РФ ускорить принятие документов, регламентирующих работу по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

— А кроме экологии, что попало в повестку заседания?

— Проблемы развития сельскохозяйственной отрасли, вопросы местного самоуправления. Что касается сельского хозяйства, то говорили о необходимости поддержать экспорт на государственном уровне, укрепить продовольственную безопасность, бороться с фальсификацией продуктов питания.

Одной из самых актуальных тем стало развитие территориального общественного самоуправления. Это эффективный инструмент формирования взаимопонимания между населением и органами власти. Люди должны видеть, что их мнение учитывается, а предложения находят отклик. Но для того чтобы инициатива снизу реализовывалась, нужно создавать необходимые условия. В том числе — на законодательном уровне.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net