Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2017

Для Латвии вся надежда на фонды ЕС

0

В последнее время прогнозы экономистов не срабатывали: экономические показатели стран Балтии оказывались меньше, чем предполагалось. Об этом подробнее рассказал публицист Александр Носович.

Для латвийской экономики, прогнозы по ее росту в последние годы оказывались завышенными, а не заниженными. Министерство финансов Латвии в позапрошлом году прогнозировало, что в 2016 году рост латвийского ВВП составит 3%. Инфляция в Латвии по тому же прогнозу должна была быть низкой — 0,4%, тогда как реальная зарплата должна была вырасти на 5,1%.

 

В итоге Центральное статистическое управление Латвии объявило, что рост латвийского ВВП за 2016 год составил 2%. То есть в полтора раза меньше, чем предполагал Минфин. И ведь этот прогноз не был самым оптимистическим: ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), Eurostat и отдельные латвийские экономисты обещали Латвии и 3,5%, и 3,6% экономического роста в 2016 году. Действительность оказалась намного скромнее.

 

Экономики стран Балтии не оправдывают ожиданий местных и западных аналитиков и растут значительно медленнее, чем предполагается.

 

Поэтому и особого энтузиазма по поводу нынешних позитивных прогнозов, которые даже корректируют в сторону улучшения, испытывать не следует. Эти прогнозы делают те же люди, что уже ошибались в своем оптимизме в предыдущие годы.

 

Эксперты увязывают рост литовской экономики с дотациями из фондов ЕС. Если поддержка ЕС достигнет экономики Латвии быстрее, можно будет надеяться завершить этот год с более быстрым ростом экономики.

 

Фактически это признание несамодостаточности литовской экономики, равно как и экономик Латвии и Эстонии, также «сидящих на игле» дотаций из еврофондов.

 

«Очень важно обеспечить более интенсивные инвестиции из структурных фондов Евросоюза и повышать стимул предпринимателей к модернизации и расширению производства. Более интенсивные инвестиции из структурных фондов благоприятно скажутся не только на росте в долгосрочной перспективе, но также на показателях текущего года, особенно на вложениях в инфраструктуру», — заявила старший референт Департамента структурной политики народного хозяйства Минэкономики Латвии Иева Шнидере, объясняя прогноз по росту латвийской экономики на 3% в 2017 году.

 

Экономист Swedbank Агнесе Буцениеце поясняет, что в этом году под влиянием более стремительной реализации проектов по освоению фондов Европейского союза возобновится рост инвестиций, что ускорит экономическое развитие Латвии. Экономисты банка ожидают, что реальный рост ВВП уже приблизится к 3%. 

 

А если дотаций из еврофондов не будет или, во всяком случае, их станет меньше? Как будет экономика Латвии расти тогда? В равной степени этот вопрос относится к экономикам Литвы и Эстонии.

 

Нынешние бравурные прогнозы об ускоряющихся темпах роста балтийских экономик — проявление синдрома «балтийских тигров»: пока страны Балтии не погрузятся с головой в новый экономический кризис, правительства Литвы, Латвии и Эстонии не будут способны признать, что они не успешные и передовые и что экономики их стран сталкиваются с системными трудностями.

 

Сегодня сформировалась парадоксальная ситуация: правительство заявляет о прогрессе, но уровень эмиграции растет с каждым годом. Она приобрела совершенно массовый характер, и обуздать этот поток уезжающих, недовольных ситуацией в стране, совершенно невозможно.

 

Манипуляции с макроэкономической статистикой — часть работы по созданию себе имиджа успеха. Цены не растут, потому что у людей денег на покупки нет? Снижение инфляции. Люди массово эмигрируют в Западную Европу? Сокращение безработицы. Евросоюз дал денег на строительство какого-нибудь забора? Экономический рост.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net