Главные новости Уфы
Уфа
Апрель
2020

Подмосковные музеи в онлайне

996840

Подмосковные музеи в онлайне

«Соберите все глупые сплетни и сказки, которые распускались и распускаются в Москве на улицах и в домах по поводу холеры и нынешних обстоятельств – выйдет хроника прелюбопытная».

Это 1830 год. Музей Остафьево продолжает сериал «Князь Петр Андреевич Вяземский на удаленке». Он – в Остафьеве, но из Москвы регулярно получает информацию от друзей.

В городе, пишет Вяземский, распространяются слухи, что врачам нельзя доверять, что больницы опасны: «Недоверчивость к правительству сказывается здесь решительно». Его корреспондент, историк Михаил Погодин, сообщает в ответ: «Являются еще патриоты и филантропы, которые без всякого образования и понятия хотят мудрить по-своему и мешают вместо помощи.»

А при этом еще и холерные бунты. Но при этом также – действительная благотворительность и примеры быстрой самоорганизации населения: за счет состоятельных москвичей в несколько дней было открыто двадцать больниц, не стоивших правительству ни копейки, а неимущих стали кормить бесплатно.

Это эпидемия 1830 года. А на сайте музея Остафьево обещано продолжение истории.

Музей Нового Иерусалима, как все, закрылся для посещения в марте. При этом досрочно завершила работу выставка «Цвет» – живопись из дюжины подмосковных музеев. Однако тем, кто пропустил выставку, ознакомиться с ней все-таки можно – для этого создана специальная видеоэкскурсия.

Кроме того, музей показывает еще одну видеоэкскурсию – по ранее прошедшей выставке «Стиль Фаберже».

На Ю-тьюб канале музея можно знакомиться и с отдельными экспонатами из собственных фондов музея – смотрите рубрику «Музей рядом».

Город Верея – самый маленький в Московской области. Но история у него богатая. Город воевал и торговал, горел и отстраивался. Промелькнули здесь Лжедмитрий и Наполеон, освобождал город в 1812 году генерал Дорохов, побывал тут Александр I. Город сохранил планировку XVIII века – и в веке ХХ стал настоящей Меккой для кинематографистов, снимавших кино «из прошлой жизни».

Верейский историко-краеведческий музей обо всех поворотах жизни города, от раннего средневековья до наших дней, рассказывает в подробностях. А сейчас, когда посетить музей невозможно, на его сайте появился получасовой фильм о Верее – отлично, кстати, смонтированный. Весьма рекомендуется к просмотру.

Приокско-Террасный заповедник перестал принимать посетителей на экскурсии. Живьем его обитателей – зубров – пока не увидеть. Но работу зоологов заповедник продолжает освещать на своем сайте.

Подведены, к примеру, итоги зимнего исследования численности животных на заповедной территории. Оказалось, выросло число лосей и кабанов.

Но еще заповедник активно проводит в интернете творческие конкурсы. Уже подведены итоги конкурса «Птичья квартира» – речь, понятно, о скворечниках. Среди победителей – большинство, логично, жители Подмосковья. Но не только – есть даже представитель Башкортостана.

Среди нового: объявлен фотоконкурс «Выгляни в окошко». Рассветы, закаты, пейзажи, уличные сценки – многое можно заснять даже в режиме самоизоляции.

Традиционный конкурс детского рисунка «Мир заповедной природы» также пройдет в этом году в цифровом формате. Взрослым придется работы своих чад сфотографировать или отсканировать.

Так что творите. Ну, и будьте здоровы – а до всех интересных мест мы еще доберемся в реале.

 






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Уфа

Объявлены победители конкурса артистов балета «Арабеск»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net