Главные новости Твери
Тверь
Май
2017

Российское СМИ рассказало, куда приведут шутки про «пидарасов»

0

На прошлой неделе на Тверской началась реконструкция по программе «Моя улица» и открылся очередной — уже четвертый — магазин «Хлеб и соль» с табличкой «Пидарасам вход запрещен!». По просьбе «Афиши Daily» Анна Наринская сходила в гомофобную лавку и написала, что она (и мы) про это думаем.

Мама, папа и мальчик лет пяти останавливаются у витрины и долго ее рассматривают. Рассматривать там нечего, кроме дощечки, на которой псевдославянской вязью написано «Пидарасам вход запрещен», пишет российское издание «Афиша».

 

 

Для успеха этой колонки надо было бы, чтобы ребенок спросил, что такое «пидарасы», и дальше произошел бы какой-то искрометный разговор, но этого не случается — они молча заходят в магазин, где их встречает девушка, декорированная в стиле «веселая послушница». «За хлебушком? — щебечет она. — Свеженький, по тыще пятьсот, весь раскупили! Остался только вчерашний — по шестьсот буханочка. Но он и черственький хорош — мы зерно для него камушками мелем».

 

Это может быть абсолютным враньем. То есть не то, конечно, что черственький остался, — а то, что свежий за полторы тысячи продан (может, вообще не завозили) или что мелют какими-то камушками (может, вполне стандартными жерновами). Герман Стерлигов — тролль непоследнего уровня.

 

Когда-то он пиарил будто бы имевшееся у него с братом похоронное агентство задорными лозунгами «Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики» и «Куда ты скачешь, колобок? — Спешу купить себе гробок!». На этих гробиках он в 2002-м пытался заскочить на место губернатора Красноярского края, но никакой поддержки не получил. Зато двумя годами позже получил от государства три десятка гектаров земли под фермерство.

 

Позже Стерлигов признавался, что никакого производства гробов у него не было. При этом макаберные стишки западали в память — так что это был вполне успешный пиар. Точно так же, как и название книги его жены «Мужем битая», которое придумано специально, чтобы вызвать ахи и охи «феминисток» и «либералов».

 

А сейчас он как ни в чем не бывало перепощивает у себя в «Живом журнале» статьи об открытии своего магазина с запретом на вход для гомосексуалов — так что, согласившись написать этот текст, я испытываю неприятное чувство, что доставляю ему удовольствие.

 

На мое отношение ему плевать, а информационный повод, который он создал, выставив в окнах своих ничем, кроме дороговизны, не выдающихся магазинов дискриминационные таблички, я отрабатываю.

 

Если на Стерлигова, например, подадут в суд за «оскорбление чувств социальной группы», он и его защитники, безусловно, начнут ссылаться на «ироничность» его поведения, а также заявят, что это наступление на его свободу слова. И то и другое — главные схемы распространения фашизма в нашем отечестве. Фашизм у нас теперь очень часто прикрывается чем-то вроде иронии, а также стойко проходит по линии свободы слова.

 

Первый метод был опробован еще славной партией НБП и ее сооснователем Александром Дугиным. Вся их параферналия — от приветствия «Сталин, Берия, ГУЛАГ» до домотканых, якобы эсэсовских френчей — казалась такой безумной и постмодернистской, что напрямую обвинять их в пропаганде фашизма было чем-то вроде признания в собственной тупой прямолинейности. Эту карту Стерлигов разыгрывает еще со времен «гробиков», а с некоторых пор нашел себе вполне конкретную роль. Свой блог он ведет в стиле юродствующего православного мачо: «Макияжа у соискательниц чтоб вообще не было ни капли — умывать буду лично в умывальнике в сартире» (орфография авторская. — Прим. ред.).

 

Объяснение любой злобной и, опять же, фашистской пурги тем, что «это мнение» и «нельзя же человеку зажимать рот», — явление более новое, но уже вполне почтенное. Свобода слова у нас существует для того, чтобы Дмитрий Киселев мог призвать сжигать сердца геев, но никак не для того, чтобы всенародно рассказать о том, что происходит с людьми в Чечне. Для того чтобы Стерлигов вывешивал свои таблички, но не для того чтобы соседнее кафе могло вывесить радужный флаг.

 

Ладно, тут посидим #стерлигов #хлебисоль

Публикация от Соничка (@sophari_nayman)Май 28 2017 в 8:35 PDT

 

Кстати, за эти выходные дни в моем инстаграме появилось несколько фотографий, где молодые однополые люди целуются у этих табличек. Это выглядит весело и иронично. Но вообще-то ирония в связи с подобным как-то уже надоела.

 

Меня, например, безо всякой иронии интересует, каким образом в городе, который не останавливаясь расширяет тротуары, чего-то там урбанизирует и, так или иначе, мнит себя мировой столицей, возможно размещение у всех на виду прямых фашистских высказываний. Как получилось, что господин Стерлигов еще не получил предписания эти таблички убрать? И когда это произойдет?

 

Вы меня, пидорасы, за серьезность извините.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя

Спорт в Тверской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области




Путин в Тверской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net