Главные новости Твери
Тверь
Май
2017

Ганза. Продолжение следует

0

В Великом Новгороде завершилась первая в истории «Ганзейская неделя».

Среди российских городов разворачивается здоровая конкуренция за то, чтобы быть узнаваемым. Сколько городских брендов появилось и еще появится. «Золотое кольцо России», царство Деда Мороза на краю Вологодчины и даже мышь для небольшого Мышкина — все это маркетинговые ходы, чтобы тот или иной город стал известен и получал дивиденды от туризма — к слову, важнейшей отрасли экономики. Нашему же городу и изобретать ничего не надо, только используй с умом – история щедро наделила его тем, что есть только в Великом Новгороде.

Вот и причастность к Ганзе у нас особая — наш город первым из российских был принят в этот союз Нового времени, став «паровозиком» для соседей. Юбилейным мероприятиям по случаю 25-летия участия Великого Новгорода в Ганзейском союзе Нового времени была посвящена вся минувшая неделя, названная ганзейской.
«Ганзейская неделя» и ее финал «Большое ганзейское путешествие» – дебют нового событийного продукта, которым открыт туристический сезон – 2017. Получилось ли, как было задумано? Не будем перечислять, что было, — кто хотел, сам увидел, попробовал, поучаствовал. Вот некоторые из впечатлений.
Манфред ШЮРКАМП, Почетный член Ганзейского союза, г. Герфорд (Германия):
– Ганза никогда не участвовала в политической дискуссии, в том числе той, что сейчас происходит в Европе. Ганзейские города опираются на исторические связи, стоят лицом друг к другу и готовы сотрудничать. К счастью, так и происходит. И то, что делает Великий Новгород, показывая свою причастность к ганзейскому сообществу, — неоценимо. Много раз был в вашем городе, он для меня стал даже как родной. С огромным удовольствием пришел на Ярославово дворище. Нигде в Европе я не видел такого... Я не танцор, но когда меня позвали в круг, ноги сами пошли в пляс.
Марина ЛЕБЕДЕВА, директор туристического информационного центра «Красная изба»:
– «Большое ганзейское путешествие» было включено в российский календарь культурных событий региона этого года, и это, считаю, сработало. По нашим прикидкам, гостями ганзейского торжества стали более 5 тысяч человек. Это хорошая заявка на сезон. С целью презентации нового событийного проекта «Красная изба» совместно с Ассоциацией туризма Великого Новгорода, областным департаментом культуры и туризма, музеем-заповедником и нашими партнерами из Старой Руссы провели двухдневный информационный тур для 19 крупных питерских туроператоров. Впечатления — самые лучшие.
Елена ДРОБЫШЕВА, новгородка:
– Со своими детьми здесь, им интересно, интересно и нам. Бросается в глаза, что много молодежи, ребята включаются в игры, которые придумали наши предки. Оказывается, столько всего увлекательного есть в нашем городе! Программа исторических клубов завораживает, таких средневековых воинов на лошадях увидели впервые. Еще очень повезло с погодой.
Алексей ЗАВЬЯЛОВ, гость из Твери:
– В прошлом году у нас проходили Русские Ганзейские дни, всем очень понравилось. Через интернет узнали о «Большом ганзейском путешествии» у вас, сели с друзьями в машину и приехали. Все очень здорово — средневековые наряды, в которые одеты на шествии мэр и руководители области, песни и танцы, народные игры, детские игровые площадки. Очень приятно было узнать, что в исторической реконструкции участвуют тверские ратники. Было приятно общаться с новгородцами, нашли новых друзей. Несколько разочаровало то, что не было новгородских пряников (хотя в прошлом году как сувенир их покупали), а нарасхват шли тульские, которыми торговали... москвичи. Псковский ресторан «Ганза» по ассортименту, вкусовым качествам и цене фору дал новгородскому общепиту. И дороговато в гостинице, ресепшен тоже гостеприимством не отличался.
Ольга ПОПОВА, член президиума Ганзейского союза Нового времени, директор центра «Диалог»:
– Идея «Большого ганзейского путешествия», которую мы вот уже несколько лет вынашивали, наконец оформилась в полноценный и интересный формат событийного туризма. Другое дело, какими силами это далось. Не все, конечно, получилось. Но хочется поблагодарить творческие коллективы, реконструкторов, художников, ремесленников, ...всех, кто делал этот праздник. Собственно, это и есть задача ганзейского движения — использовать все самое-самое для продвижения своего города, чтобы новгородцы прониклись духом прошлого и использовали этот колорит, предлагая сувениры, кухню, развлекательные программы. Это удалось, судя по числу участников народного гуляния и их географии. Важно, что были представители президиума Ганзейского союза, генеральных консульств из Санкт-Петербурга, мэры других городов, входящих в Ганзейский союз. В Русскую Ганзу официально теперь принят Порхов (Псковская область), заявки о приеме в Ганзейский союз готовят Петрозаводск, Луга, Выборг и Старая Русса.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Игорь Руденя поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в Тверской области
Тверская область

Кимрские спортивные новости


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Вышнем Волочке вспоминали Чернобыльскую катастрофу и её ликвидаторов





Путин в Тверской области
Тверская область

Путин поддержал инициативу бизнесмена из Твери


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Тверской области
Тверская область

В Тверской области не будут класть асфальт на улице из-за жителя, который «уважает Зеленского» и «плачет по Навальному»



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Тверь

Небензя назвал проект резолюции ГА ООН о «геноциде в Сребренице» однобоким

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net