Главные новости Твери
Тверь
Ноябрь
2017

«Это богатство и пять пальцев на руке». Как в Твери прошла первая «Битва жестов»

11 ноября в Твери в актовом зале ДК Химволокно собрались те, для кого язык жестов — одно из средств общения с миром, а ограничения по слуху не являются препятствием в активно творческой жизни. Причем участники «Битвы жестов» не раз доказали это со сцены. 

Текст, фото и видео: Оксана Руденко 11 ноября в Твери в актовом зале ДК Химволокно собрались те, для кого язык жестов — одно из средств общения с миром, а ограничения по слуху не являются препятствием в творчестве и жизни. Участники «Битвы жестов» не раз доказали это со сцены.  «Русский жестовый язык — это национальная лингвистическая система, обладающая собственной лексикой и грамматикой, используемая для общения глухих и слабослышащих, живущих в России, Белоруссии, Казахстане и на Украине».  Такое определение дают языку жестов словари. Каждый из участников межрегионального конкурса, объединившего жителей Москвы и Владимира, Твери и городов Тверской области, а также Тулы и Смоленска, воспринимает и определяет его для себя по-своему.  «Русский жестовый язык — это богатство и пять пальцев на руке», — объяснила залу одна из участниц «Битвы». Ее и других выступающих зрители понимали с первого жеста. Конкурс впервые проходит в Тверской области, но уже не раз с успехом бывал в других регионах России. Его задача —  помочь развитию русского жестового языка и общению владеющих им людей.  Язык очень многогранен, богат, можно придумывать свои жесты и знаки, включать воображение и присваивать жестам совершенно новые смыслы. Кстати, в начале конкурса команда из Твери «Пять звезд» вместе с ведущим конкурса придумала жест, с помощью которого в одно движение можно «озвучить» название команды. Вся «Битва жестов» делилась на туры, в каждом из которых, ребята могли в полной мере проявить свою смекалку и знание жестового языка. А в перерывах на сцене выступали коллективы, поющие и рассказывающие жестами. Победителем конкурса в этот раз стала команда города Москвы, второе место заняли участники из города Кимры, а третье завоевали ребята из Твери. С помощью переводчика с жестового языка нам удалось пообщаться с одной участниц — Катей Жигуновой из Твери. — Какое место в твоей жизни занимает творчество? Чем ты увлекаешься?  — Я занимаюсь футболом, мне это нравится. — А на сцене как себя чувствуешь? — Сначала было нормально, но когда уже битва началась, я почувствовала настоящее волнение. — Битва жестов по конкурсам и командной работе чем-то напоминает студенческую весну или КВН, что этот конкурс для тебя? — Больше, наверное, на КВН похоже. Весело. — В Твери проводятся еще конкурсы для подростков с ограниченными возможностями? Ты в них участвуешь? — Да, в Твери проходят разные конкурсы, но Битва жестов — мой самый первый подобный конкурс. Обычно я участвовала просто в сценках каких-нибудь, в концертах на Новый год, а вот на региональных мероприятиях  — впервые. — Битва жестов будет проводиться в других городах, планируете ли вы с командой поехать? — Да, конечно, если пригласят.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил работников пожарной охраны с профессиональным праздником


Спорт в Тверской области
Тверская область

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

РИА Верхневолжье и Тверской театр кукол провели совместный субботник





Путин в Тверской области
Тверская область

В медицинские учреждения Тверской области поставят новое оборудование, в отраслевых колледжах проведут ремонты


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Тверской области
Тверская область

В Тверской области не будут класть асфальт на улице из-за жителя, который «уважает Зеленского» и «плачет по Навальному»



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Тверь

Небензя назвал проект резолюции ГА ООН о «геноциде в Сребренице» однобоким

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net