Санкт-Петербург
2019

«Красная Армия» - «СКА-Варяги»: дубль Мингачева и «сухарь» Киселева

0

Московские «армейцы» на домашнем льду разгромили очередных гостей из Санкт-Петербурга.

Начало матча выдалось не особенно ярким и быстрым. Все проходило довольно спокойно, москвичи довольно быстро взяли шайбу под свой контроль, но особенных голевых моментов они не имели.

У «Варягов» игра в атаке не получалась, но уже на пятой минуте матча «Красная Армия» предоставила им возможность немного подправить свои дела: Денис Недилько отправился в штрафной бокс за задержку соперника. Но воспользоваться ею им не удалось. Довольно спокойно отоборонялись хозяева все две минуты, а в равных составах снова завладели шайбой и продолжили давить на ворота Павла Давыдюка. И это принесло свои плоды. Чуть больше, чем через минуту после возвращения Недилько на лед у «красноармейцев» получилась неплохая атака сходу. Леонид Климов прямо перед воротами получил шайбу от Тахира Мингачева, вышедшего на матч с капитанской нашивкой, подработал ее и бросил с неудобной, подняв ее под перекладину. Давыдюк с этим броском справиться не сумел.

После пропущенной совсем как-то растерялись петербуржцы, и инициатива полностью перешла к москвичам. И через семь минут игрового времени преимущество «красноармейцев» на льду превратилось в еще один гол. Данила Хулапов воспользовался моментом, забрал шайбу у защитника «Варягов», так некстати упавшего за своими воротам, и сделала передачу на пятак, где находился Тахир Мингачев, который и отправил игровой снаряд прямо в сетку.

На этом «голевая феерия» москвичей в этом периоде не завершилась. Через полторы минуты после второй пропущенной «Варяги» еще и получили удаление – Александр Катаев неаккуратно распорядился шайбой и выбросил ее за пределы игровой площадки. А удаляться против «Красной Армии» – это очень неосмотрительно. Все время большинства москвичи провели в чужой зоне и, когда казалось, что гостям удастся выйти из этой ситуации безнаказанными, Недилько точным броском с синей линии отправил в ворота Давыдюка третью шайбу.

Так первая третья матча и завершилась: «красноармейцы» вели со счетом 3:0.

Во втором периоде хозяева решили развить свой успех. Помочь им в этом должно было удаление у соперника на первых же минутах – снова за выброс шайбы, но на этот раз «отдыхать» поехал Артем Левинский. Но на этот раз «лучшее большинство лиги» все-таки дало осечку и не реализовало удаление, хотя моменты имело и довольно неплохие.

Затем попытка поиграть в большинстве была и у «Варягов»: Никита Солопанов получил малый штраф за подножку. Но у петербуржцев даже с численным преимуществом на площадке никак не получалось наладить игру в атаке – снова без проблем выстояли хозяева льда.

И снова быстро забили в равных: на этот раз всего за 20 секунд. Даниил Аноп бросил раз по воротам – Давыдюк справился, Аноп вернулся на добивание – несколько попыток, и шайба все-таки скользнула за спину вратарю – 4:0. А буквально следом там же оказалась и пятая шайба. Диджей включил известную песню группы Чайф про Аргентину и Ямайку, однако порадоваться счету 5:0 в этом периоде болельщикам не удалось, так как судьи пересмотрели момент и установили, что Егор Корбит отправил шайбу в ворота ногой.

СКА еще пытался что-то придумать в атаке, но, словно забываясь, они оставляли «красноармейцам» много пространства для контратак. До конца периода те могли забросить еще парочку шайб, но – стоит отдать должное голкиперу «Варягов» – тот во втором периоде больше не пропустил.

От третьей двадцатиминутки можно было не ждать какой-то фееричной игры, так как «красноармейцам» не было смысла сильно лезть вперед и рисковать, а «Варяги» так и не сумели наладить свою игру в атаке. Однако это не значило, что москвичи совсем засели в обороне – совсем не так. И на тринадцатой минуте периода болельщики «красно-синих» снова услышали песню Чайфа. На этот раз шайбу никто отменять не собирался. Отличная атака сходу получилась у звена «масочников»: Егор Кузьминов ее начал, он же и завершил мощнейшим броском по воротам.

Однако в этой же атаке Андрей Проскурнин, пытавшийся не дать Кузьминову бросить, неудачно столкнулся с ним. Покинуть лед нападающий петербуржцев смог только через некоторое время и с помощью врача команды.

На 5:0 «красноармейцы» все-таки не остановились и заколотили все-таки шестую шайбу тогда, когда до конца матча оставалось даже меньше пяти минут: с передачи Климова Мингачев оформил дубль, набрав уже во втором матче подряд три очка (прим. – 2+1 в этом, 1+2 – в предыдущем против «Динамо» СПб).

Больше шайб болельщики не увидели, но и этого было вполне достаточно для того, чтобы констатировать: «Красная Армия» разгромила в первом матче «СКА-Варягов».

Матвей Киселев, вратарь «Красной Армии»:

SMN: Как оценишь этот матч?
– Получился нормальный матч. Хорошо, что мы выиграли, будем готовиться к следующему.

SMN: Ощущалось ли, что соперник все-таки как-то немного младше?
– Мы никогда не смотрим ни на возраст, ни на таблицу. Просто выходим и играем. А то, что «Варяги» младше нас лично мне не было заметно.

SMN: Ты сегодня «засушил» матч. Какие ощущения и эмоции от этого?
– Да ничего особенного, готовимся дальше. Завтра будет другая игра.

Егор Корбит, нападающий «Красной Армии»:

SMN: Можно ли сказать, что сегодня был такой матч, в котором все получалось?
– Ну не все, но большая часть – да.

SMN: Ощущалось ли то, что «Варяги» все-таки команда младше вашей? Практически все игроки там 2002 года рождения.
– Да, конечно. Мы чуть побыстрее были, поэтому у нас было столько моментов – оставалось только забивать. Надо было больше забрасывать, мы упускали много шансов.

SMN: Не было ли тебе обидно, что твой гол отменили?
– Ну так, немного. Но не сказал бы, что сильно расстроился.

SMN: Перед третьим периодом какую установку давал тренерский штаб: продолжать играть так же в атаке, или все-таки обратить больше внимания на оборону?
– Говорили, чтобы мы продолжали играть в свою игру, навязывать борьбу, отрабатывать моменты, правильно сыграть и стараться больше забить.

SMN: Как думаешь, каким будет завтрашний матч?
– Я думаю, что они соберутся и что игра будет чуть жестче, быстрее. Но нам нужно так же использовать свои моменты, забивать и спокойно закончить игру.

Сергей Шамшурин, нападающий «Красной Армии»:

SMN: Это, получается, был твой второй матч в МХЛ. Как оценишь свой дебют?
– Сначала было тяжеловато после детской школы и «юниорки». А так можно привыкнуть. Тут только скорости немного быстрее.

SMN: Сегодня ты набрал свое первое очко за передачу. Какие были эмоции от этого?
– Да я просто был рад за партнера, что он забил. Сам мог тоже сделать это, но не повезло.

SMN: Как думаешь, когда будет твой первый гол?
– Не знаю, надеюсь, что в ближайшее время (улыбается).

SMN: Следующий матч уже завтра, две игры подряд. Как будешь настраиваться и готовиться?
– Надо хорошо сегодня отдохнуть, это естественно. А завтра выйти и выложиться по полной. Надо постараться победить и забрать все четыре очка.

Автор: Ирина Мотова