Главные новости Сочи
Сочи
2021

СБОРНАЯ РОССИИ НЕ ПРОВАЛИЛА СТАРТ ОТБОРА НА ЧМ-2022,НО 3:1 ПРОТИВ МАЛЬТЫ – НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ

Александр Головин, Мальта – Россия

Сборная России победила сборную Мальты в первом матче квалификации ЧМ-2022 со счетом 3:1. Но это не отражает никзое качество игры команды Станислава Черчесова. Сборная провела лишь один качественный отрезок, с 20-й по 45-ю минуту. В остальном главные герои команды (Артем Дзюба, Александр Головин и другие) играли хуже ожидаемого.

Пустой мальтийский стадион напомнил о главном плюсе пандемии: теперь в футбольных трансляциях слышен любой словесный пинок со скамейки. Матч сборной был наполнен тренерской критикой. Станислав Черчесов каждые 10 минут недовольно разворачивался к скамейке, а его коллеги стабильно заряжали «Выше!». Нетипичная картина для победы со счетом 3:1.
Дело в том, что даже штаб Черчесова не обманывает себя результатом. Игра сборной России заслужила только тусклых эпитетов. Блеклый эффект усилил уровень соперника. Счет 3:1 совсем не отражает эту картину.
Против Мальты сборная провела ровно один крепкий отрезок: с 20-й минуты до конца первого тайма. В это время отзвенели гол и ассист Артема Дзюбы. На удачном промежутке сборная раскатывала соперника по ударам (7 против 1), причем большинство выстрелов от игроков Черчесова пришлись изнутри штрафной (4). Александр Головин активно атаковал чужую коробку, Далер Кузяев и Марио Фернандес дерзко включались в финальную треть – в игре сборной работало все.
Дзюба забил Мальте и стал 2-м по голам в истории сборной
Ни до, ни после успешного отрезка такую красивую картину команда Черчесова не рисовала. За стартовые 20 минут сборная ни разу не побеспокоила чужого кипера, а во втором тайме пустила отрезвляющий гол от Джозефа Мбонга.
Джозеф Мбонг, Мальта – Россия

На серых игровых промежутках игра России резко распадалась. Дзюба переключался со здравой борьбы за забросы на фолы и ошибки в обработке. Ильзат Ахметов и Даниил Фомин забывались под давлением, хотя должны были смещаться в первую линию и помогать с продвижением мяча (Мальта усугубляла их волнение точечным прессингом).
Ситуацию не спасла даже евро-связка Головина с Алексеем Миранчуком: десятки скудно взаимодействовали друг с другом в финальной трети. Полузащитник «Монако» и вовсе распался после 70-й минуты. Головин был ответственен за все стандарты сборной, но к ударам привели лишь два из них. Один из выстрелов выдал Джикия, когда на 48-й минуте попал в руку Дзюбе.
Парад ужасных цифр можно растянуть еще на два текста, но общий тренд понятен. Сборной не хватало качества на мяче. Эшелоны Мальты контролировали как среднюю, так и первую линию. Взламывать их почти не получалось.
Да, несмотря на туманную игру России Мальта создала мало моментов. Большинство ударов от хозяев прилетели из-за штрафной и оказались легкими для Антона Шунина. Но общий уровень соперника не дает использовать качество его моментов как отговорку.
Россия все равно провела дряблую игру. Если этот тренд сохранится и на матчи против Словении со Словакией, мартовские сборы лишь сильнее подсветят вопрос об отставке Черчесова.
АВТОР: СУРЕН АВАНЕСЬЯН

СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕМУ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ ИГРА СБОРНОЙ РОССИИ ПРОТИВ МАЛЬТЫ

Станислав Черчесов

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после победы над Мальтой (3:1) в 1-м туре квалификации ЧМ-2022 прокомментировал результаты соперников по группе и подчеркнул, что он недоволен качеством игры своей команды. В рамках 1-го тура в группе Н сборная Словении обыграла Хорватию (1:0), а Кипр сыграл вничью со Словакией (0:0).

— Не удивили ли вас результаты сегодняшнего тура в нашей группе?
— Когда была жеребьевка, мы сказали, что у нас ровная группа. Убежден, что на Мальте у многих команд будут проблемы. Сегодня мы убедились, что к каждой команде надо правильно готовиться, что добиваться результата. Сегодня есть победа, но игра нам не удалась и не понравилась. Главное — три очка. Готовимся к следующему матчу, — передает слова Черчесова корреспондент Sport24 Александр Сергеев.

Выстояли, справились, победили героическую Мальту – фух.

• Было опасно, но сборная России прервала серию из шести матчей без побед – выиграла впервые с выездного матча против Венгрии в Лиге наций, это было еще в сентябре. Тогда, кстати, тоже с запасом повели (3:0 к 46-й минуте), но получилось 3:2.

• У Артема Дзюбы гол+пас за решающие 12 минут первого тайма. Забитый первым же ударом мяч стал для него 27-м в составе сборной России – теперь Дзюба на втором месте по голам в истории страны. Только что он обошел Владимира Бесчастных, выше только Александр Кержаков с 30 мячами.

• Если суммировать эпохи, Дзюба – четвертый по голам. Еще один мяч – и он сравняется с бывшим форвардом сборной СССР Олегом Протасовым, затем нужно превзойти Кержакова и останется только Олег Блохин, который забил за СССР 42 гола.

• Для Даниила Фомина ассист на Дзюбу – первое результативное действие в сборной России. Полузащитник «Динамо» впервые вышел в основе сборной России на официальный матч – до этого был стартовым только в товарняке с Молдовой.

• За сборную России дебютировал Рифат Жемалетдинов – он вышел на полчаса с небольшим вместо Алексея Ионова, который ошибся и получил повреждение за минуту до замены. Игрок «Локо» сыграл с первого же попадания в заявку сборной – редкий случай.

Мальта – всего лишь разминочный старт сборной России в отборе на ЧМ-2022. Уже в субботу все будет серьезнее – дома в Сочи принимать Словению.