Главные новости Смоленска
Смоленск
Июнь
2019

О роли иностранных (западных) наёмников в расширении территории России.

0

Я писал в статье: Откуда в Российской империи пошли войска иностранного строя?

“Кстати, самым кровавым царём на Руси был вовсе не Иван Грозный и не Пётр Первый, а именно он - Алексей Тишайший.
При нём начали жечь раскольников, при нём подавили более 50ти крупных восстаний. В том числе и восстания Степана Разина. При нём Россия присоединила больше земель, чем при всех прочих царях вместе взятых. При нём в России была учреждена профессиональная тайная полиция - "Слово и дело". Для контроля за населением.
Короче: великий был царь. Незаслуженно забытый беллетристами.

Для всех этих великих свершений нужны были деньги и люди. Прежде всего для захвата и освоения огромных территорий. Солдаты. Где их взять?


В Европе в 1608-1648м году как раз шла Тридцатилетняя война. Пожалуй, самая кровавая война в Европе. Население Германии в результате её сократилось вдвое. Два поколения европейцев выросло, ничего не видя, кроме войны.
Как та война формировала психику, лучше всего описано в пьесе "Мамаша Кураж и её дети" Бертольда Брехта или ввиде звукового файла
https://youtu.be/Iiz_KPz-WU8
.
Так вот: как раз к воцарению Алексея Первого Тишайшего Тридцатилетняя война и закончилась Маастрихстским мирным договором. Положившем начало современному международному праву. И в Европе оказалось сотни тысяч голодных воинов, которые 30 лет ничего не делали, только воевали. Со своим оружием и амуницией и громадным боевым опытом. Поскольку в Европе грабить было уже нечего, воинов очень голодных и готовых воевать и умирать за пищу и кров.

Единственная страна, которая была не затронута войной и не имела накопленной злобы ни к католикам, ни к протестантам, была сытая православная Россия.
Туда и устремились тысячи наёмников. И по одиночке, и целыми воинскими частями и подразделениями.
Царь охотно их брал на службу. Потому что они по соотношению цена/качество значительно превосходили отечественных дворян. Поместий за службу не требовали. В оружии, боеприпасах и обмундировании не нуждались.

И самое главное: не знали русского языка и не были как либо связаны с местными бунтовщиками и заговорщиками. И поэтому надёжны и готовы на всё.
И их было никому не жалко.”

Наёмники, которые ничего не умели делать полезного, кроме как воевать, прибывали в Россию по одиночке и целыми частями и нанимались на воинскую службу. Ну, одиночек сразу переодевали в красные подбитые мехом стрелецкие кафтаны и шапки. Если этого не делать, представляете, как бы выглядело это сборное воинство в рваных шведских, германских, австрийских, итальянских и прочих мундирах?

Прибывшие частями какое то время ходили в своих мундирах. Но поскольку мундиры быстро изнашиваются в полевых условиях, их тоже переодевали в русскую воинскую одежду. Ибо немецкие мундиры у нас не шили, да и вымерзли бы они все в своих шмутках. 17й век – малый ледниковый период. Холодно было даже в Европе. А уж в России…

Поэтому наёмники наёмники не слишком выделялись в русском войске внешним видом.

Благодаря большому количеству наёмников, появилась возможность бросить освободившихся русских служивых людей на отрасли, которые нельзя было доверить иностранным наёмникам. Чиновников-управленцев (тогда их называли дьяками) полицию, тайную полицию, сборщиков налогов, дипломатов. Без огромного количества которых нарождающуюся империю нельзя было ни создать, ни удержать. Ни централизовать.

А иностранцев и излишних русских бросили на привычное наёмникам дело: завоёвывать новые земли. Русские армии обрушились на Речь Посполитую, отобрав у неё Смоленск и всё левобережье Днепра.

Остальных направили на восток. Регулярными соединениями и вольными отрядами. И они завоевали для России всю Сибирь до самого Охотского моря. Без европейских наёмников это было бы невозможно.

Впоследствии эту политику продолжили другие цари. Тоже с привлечением наемников. (Наиболее известные из них Пётр Первый и Екатерина Вторая).

Но поскольку старые наёмники постепенно кончились естественным путём, а новых в прежних количествах взять было не от куда, темп расширения Российской империи замедлился. И продолжался по мере накопления человеческих ресурсов путём естественного размножения населения на новых землях.

А куда делись те наёмники – ветераны великой европейской войны?

Те, которые выжили, большей частью ассимилировались. Некоторые вернулись в Европу.

Но до сих пор в русских фамилиях многих казаков в Забайкалье отчётливо звучат немецкие корни.






Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

Возрождение большого футбола на Смоленщине. Василий Анохин встретился с Президентом Российского футбольного союза


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Смоленская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Смоленской области
Смоленская область

В Смоленской области пройдет субботник в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Смоленской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Смоленске, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Смоленск

Инна Демидова провела выездное совещание на месте строительства дороги в Вязьме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net