Главные новости Смоленска
Смоленск
Июнь
2019

Мишка Шифман башковит... (пост–мемуар)

0
D3.ru 
Мишка Шифман башковит... (пост–мемуар)

https://www.youtube.com/watch?v=qyJUovsnE0Y&feature=youtu.be

В отрочестве я был почти уверен, что песня Высоцкого, начинающаяся словами "Мишка Шифман башковит...", написана про нашего учителя — Михаила Львовича. И меня не смущал тот факт, что герой песни — врач, а наш "МихЛь" (как он частенько подписывался) — физик.

Михаил Львович умер 28 июня 2010 года. Его похоронили на Смоленском кладбище, что символично — как раз между старым и новым зданием 30–ки. Я не был на кладбище, но был на гражданской панихиде. К скорби примешивалось любопытство. Ведь я учился в новом здании — противной хрущёвской коробке, что в Гавани, но в 2005 году школа вернулась "на историческую родину" — в здание "Городскаго Дома Начальнаго Народнаго Училища, имени Императрицы Екатерины II, съ XII–ью соединёнными классами на Васильевскомъ Острову". Жаль, что я не учился именно здесь. Этот дом строили со знанием дела и с любовью. Высокая архитектура способствует полёту мысли.

Кстати, о мысли. В 30–ке любили повторять, что главная задача школы — научить нас думать. Панихида подтвердила верность этого тезиса. За два часа "свободного микрофона" ни один из выступающих не повторился. Не говоря уж о том, что выступали без бумажек, и что русский устный был безупречен.

Заслуга Шифмана в этом более, чем велика. Он действительно был УЧИТЕЛЕМ со всех больших букв, ибо никогда не был только предметником, но всегда — просветителем. Впрочем, это можно сказать почти обо всех преподавателях 30–ки. Хотя каждый из них имел свой стиль. Стиль Михаила Львовича я бы назвал аристократическим. До сих пор помню ощущение тихого восторга, с которым я наблюдал, как он чертит на доске мелом абсолютно идеальную окружность. Это не фокус и не мелочь, а элемент уважения к себе и к аудитории. Не главный, но характерный.

Удивительно, но в Википедии нет статьи об одном основателей и многолетних лидеров одной из самых нетривиальных школ. Тем более, что он — последний из могикан. Впрочем, эта оплошность меркнет на фоне того факта, что с 2006 года одна из малых планет Солнечной системы носит имя Шифмана. А ещё мне удалось найти последнее интервью Михаила Львовича, которое вошло в документальный фильм Льва Лурье (тоже выпускника 30–ки) в рамках цикла передач "Культурный слой". На заставке — кадр с другим супер–героем — нашим учителем математики Ароном Рувимовичем Майзелисом.

За несколько дней до смерти Михаил Львович написал прощальное письмо своим ученикам, в котором сугубый физик в первый и последний раз позволил себе публичный лиризм. Часть его послания опубликована на официальном сайте 30–ки.

Но пост я затеял не ради приватных воспоминаний. Они лишь дополнение к отличному фильму Лурье. Весьма желателен к просмотру. Причём — целиком.

Написал hovan на school.d3.ru / комментировать






Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

Василий Анохин встретился с президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Смоленская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Смоленской области
Смоленская область

Игорь Ляхов представил Смоленскую область на заседании Совета законодателей России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Смоленской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Смоленске, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Смоленск

Оперативный Эфир 24.04.2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net