Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Август
2019

Отказался от поста премьер-министра, резко осадил Ельцина: "Волшебник" Федоров вернул тысячам зрение

Отказался от поста премьер-министра, резко осадил Ельцина: "Волшебник" Федоров вернул тысячам зрение

8 августа знаменитому на весь мир офтальмологу исполнилось бы 82 года. Профессор, заслуженный изобретатель СССР, величайший офтальмолог современности. У Святослава Николаевича Федорова при жизни было множество званий, премий и наград. Он был автором нескольких уникальных методов, признанных во всем мире. В их числе - операция по лечению глаукомы на ранних стадиях. Люди называли его волшебником, потому что его пациенты сразу после операции расставались с очками.

В детстве Святослав мечтал стать летчиком. Он даже пошел в 1943 году в Ереванское подготовительное авиационное училище. Однако после аварии ему ампутировали ступню. С мечтой о небе пришлось распрощаться. В итоге, когда пришлось выбирать гражданскую специальность, будущий "волшебник" остановился на медицине.

После института Святослав Николаевич успел поработать на родине Михаила Шолохова - в станице Вешенской. Затем он побывал в Пермской области, в Ростове и многих других городах. Потом был Архангельск - там хирург заведовал кафедрой глазных болезней медицинского института. К офтальмологу-"волшебнику" потянулись пациенты из разных городов и весей, но принять всех небольшая клиника была не в состоянии.

Ловите доктора, он сбегает в Москву

Федоров столкнулся с тем, что палаты были вечно переполнены, а еще были самодельные инструменты, что, конечно, не вписывалось ни в какие уж рамки. Впрочем, пациентов тоже такой расклад не устраивал. Начали строчить жалобы. В итоге сюда приехал заместитель министра здравоохранения. После того как он понял, что и клиника, и врачи - достойные, решил их перевезти в столицу.

Ректор местного мединститута был очень недоволен и отговаривал Федорова от переезда. А тот загорелся идеей. И видя, как настроен ректор, решил сделать ход конем: купленные билеты на поезд он сдал. И купил новые - на самолет.

В итоге, как стало известно позднее, в день отъезда на вокзале офтальмолога уже караулил отряд из отдела кадров. Каково же было их разочарование, когда они узнали, что доктор в буквальном смысле сбежал.

"Хрусталик Федорова" и покорение мира

В 1960 году Федоров впервые в мире имплантировал искусственный хрусталик при врожденной катаракте девочке из Чебоксар Лене Петровой. Операция прошла успешно, результат поразил весь мир. "Хрусталик Федорова" стали покупать другие страны.

Люди называли его волшебником, потому что его пациенты сразу после операции расставались с очками. Фото: globallookpress.com

 

Так началась эра нового лечения катаракты. После такого прорыва Федорову удается добиться решения правительства по созданию по всей стране центров борьбы с глазными болезнями. И создал 12 филиалов "МНТК Микрохирургия глаза".

Затем он возглавил кафедру глазных болезней и проблемную лабораторию по имплантации искусственного хрусталика 3-го Московского мединститута, где и занялся имплантацией искусственной роговицы. Он также разработал и провел первую в мире операцию по лечению глаукомы на ранних стадиях. Его метод глубокой склерэктомии получил международное признание и вошел в мировую практику.

Отказал "утопившему людей в фекалиях" Ельцину

Примечателен тот факт, что талантливый офтальмолог едва не попал в большую политику. Его даже прочили в премьер-министры. В начале 1990-х Борис Ельцин предложил Федорову эту должность.

Новаторские методы Федорова получили международное признание и вошли в мировую практику. Фото: globallookpress.com

Но тот… отказался наотрез.  

"Наша нынешняя демократия - это ложь, - заявил тогда Фёдоров. - И самый главный грабитель - правительство".

Более того, в 1993 году Федоров отправил письмо Борису Ельцину с требованием отменить указ о роспуске парламента и восстановить системы жизнеобеспечения Белого дома.

"Самые жесткие властители мира топили врагов своих в крови, - говорилось в письме. - Вы же решили утопить своих граждан, простите, в фекалиях".

Получил шанс летать. Покинул Землю навсегда

19 лет назад Святослав Федоров трагически погиб. Кто только не отговаривал Федорова от идеи лететь в Москву вертолетом. Но он не соглашался - в его кармане было удостоверение пилота, его он, наконец, получил накануне трагедии. И жена, и коллеги упрашивали не лететь.

"Я уверена, что он не ушел сам, - говорила его вдова, ее цитирует РИА Новости. - Катастрофа была подстроена - теми, кому нужен был институт и собственность".

Расследования Государственной комиссии показали, что эксплуатация вертолета "Газель", на котором разбился Федоров, велась с нарушением требований нормативных документов. Так, за 10 секунд до столкновения вертолета с землей на скорости 200 км в час произошла разбалансировка несущего винта. И это привело к неуправляемому падению.

Профессор, заслуженный изобретатель СССР, величайший офтальмолог современности. У Святослава Николаевича Федорова при жизни было множество званий, премий и наград. Фото: скрин с Twitter пользователя @JENNYL5519

 

Святослав Федоров прославил имя российской медицины во всем мире. Созданная им система клиник ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" продолжает оставаться одним из наиболее авторитетных и известных по всему миру медицинских учреждений.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

Сотрудники криптобиржи Beribit пытались сбежать от разгневанных клиентов, но были пойманы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net