Мы в Telegram
Добавить новость
Телеканал «ДОЖДЬ»
Декабрь
2021

Новости за 29.12.2021

Netflix обяжут показывать «Спас», «Звезду», «Первый канал». Что будет, если сервис откажется подчиниться?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Netflix обяжут показывать «Спас» и «Первый канал». Американский стриминговый сервис с 2022 года должен будет транслировать 20 федеральных российских каналов. В РПЦ уже одобрили включение «Спаса» в Netflix. Это связано с тем, что площадка была включена в российский реестр аудиовизуальных сервисов. Поговорили об этом с Мариной Тюняевой, специальным корреспондентом «Ведомостей».

Закрытие «Мемориала» — решение Путина? Почему отпустили блогера Хованского и будет ли Netflix показывать «Спас»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Блогера Юрия Хованского отпустили из СИЗО, но дело об оправдании терроризма продолжается. 67‑летний отец Ивана Жданова снова задержан. Он провел на свободе всего 10 дней. Новогодние подарки Путина: отозван иск петербургского юриста к Деду Морозу.

Читать дальше...

Профессор МГУ объяснил нежелание россиян вакцинироваться боязнью оказаться под контролем государства

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Госдума приняла в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах. Данный законопроект вызвал недовольство многих россиян, в разных говорах России люди выходили на протестные акции. Обсудили возможные причины такого недовольства введением QR-кодов с профессором психологии, заведующим кафедры психологии личности МГУ Александром Асмоловым.



Юрист объяснил, почему отозвал иск к Деду Морозу после слов Путина

Телеканал «ДОЖДЬ» 

После пресс‑конференции Владимира Путина иностранных агентов меньше не стало, ректор Шанинки Сергей Зуев снова в СИЗО, но РЖД запустило поезда из Йошкар‑Олы в Санкт‑Петербург через Нижний Новгород. Об этом российского президента на его пресс‑конференции просила журналистка газеты «Марийская правда» Анастасия Петрова. Не прошло и недели — просьба выполнена. Первый состав из Йошкар‑Олы отправился 28 декабря. В пассажирской компании сказали, что это «историческое событие». Юрист из Санкт‑Петербурга... Читать дальше...

QR-фобия: чего россияне боятся больше всего

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Россияне тревожатся из-за коронавируса, но гораздо больше опасности самого ковида их беспокоит возможность введения системы QR-кодов. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на «Национальный индекс тревожностей». Его подготовило агентство «Крос». Оказалось, что фобия перед введением QR-кодов — главная для россиян в 70 регионах. Подробнее о том, как в России протестуют против цифровых пропусков для привитых и переболевших, — в сюжете Дождя.

За что из «Яблока» исключили 98 человек? Спорят член партии Цепилова и исключенная Русакова

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Московское «Яблоко» исключило из партии 98 человек. Среди них — глава муниципального округа Гагаринский Елена Русакова, кандидат на прошедших выборах в Госдуму Петр Карманов, действующий депутат Мосгордумы Дарья Беседина. Лишился партийного билета и глава муниципального округа Раменки Максим Гонгальский. Он рассказал, что его исключили за поддержку независимого кандидата на выборах Анастасии Брюхановой.

Кто разбогател больше всех в России за 2021 год

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Состояние российских миллиардеров выросло за этот пандемийный год более чем на 100 миллиардов долларов — Это подсчитали журналисты Forbes. По их данным, удачным этот год могут назвать большинство российских участников глобального рейтинга богатейших людей планеты. Кто именно разбогател больше всех и благодаря чему — рассказала Алина Дидковская.

Получить российский паспорт станет проще. Кому по новым правилам могут выдать гражданство и за что отнять?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Владимир Путин хочет видеть больше новых граждан страны. 29 декабря президент России внес в Государственную Думу обновленный закон «О гражданстве Российской Федерации». Для двух десятков категорий иностранцев станет проще войти в ряды наших соотечественников, но новых россиян за провинности могут и лишить паспорта. Подробнее об инициативе — в материале Дождя.



Как журналисты обнаружили госзакупки подарков чиновникам почти на два миллиарда

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Почти два миллиарда рублей на подарки себе любимым! «Новая газета» изучила закупки государственных структур, таких как ФСИН, прокуратура, «Роскосмос», и выяснила, что российские чиновники потратят как минимум 1,8 млрд рублей на подарки самим себе.

«Я видел [слежку]»: Евгений Ройзман ответил на слухи о возможном задержании

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Общественный деятель и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал слухи о своем возможном аресте, о котором раннее  сообщило уральское издание Znak.com. По его сведениям, к экс‑мэру города прикрепили наружное наблюдение. Обсудили эту новость с самим Евгением Ройзманом.

«Это решение Путина»: адвокат Илья Новиков объяснил суть ликвидации обоих «Мемориалов»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

ЕСПЧ потребовал приостановить ликвидацию правозащитного центра «Мемориал»* и «Международного Мемориала»**. В соответствии с правилами Европейского суда исполнение решений о ликвидаций организаций нужно отложить до того, как сам ЕСПЧ не рассмотрит их жалобу на признание «иноагентами», а «Мемориал» подавал такой иск в Страсбург. 29 декабря Московский городской суд постановил ликвидировать правозащитный центр «Мемориал». По словам прокурора, организация участвовала «во всех протестных движениях»... Читать дальше...

Задержания сторонников Навального: за что депутату из Томска грозит до 12 лет

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Бывшим координаторам штабов Навального* (организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России) в Томске и Иркутске запретили пользоваться интернетом и общаться с кем-то, кроме родственников, врачей, адвокатов и следователей без разрешения следователя, а еще посещать массовые мероприятия. 28 декабря сразу к пятерым соратникам Навального в разных городах пришли силовики.

Блогера Хованского освободили из СИЗО: репортаж из суда и версии изменения позиции следствия

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Куйбышевский районный суд в Петербурге 29 декабря отпустил на свободу видеоблогера Юрия Хованского. О том, что это должно произойти, стало известно еще в выходные, когда следователь без видимых на то причин запросил изменить меру пресечения.

«Стало невозможно отрицать очевидное»: Хованский объяснил просьбу следователя изменить ему меру пресечения

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Куйбышевский районный суд, в котором шло заседание по отмене ареста обвиненного в оправдании терроризма блогера Юрия Хованского, накануне получил письмо о «минировании». Отправитель, указавший в качестве имени фамилию главы ФСБ России – «BORTNIKOV» – потребовал выпустить Хованского. Такие же письма были разосланы во все районные суды города. Хованскому грозит до 7 лет лишения свободы за исполнение песни о жертвах теракта на мюзикле «Норд‑ост». Причем, по словам Хованского, песня про «Норд‑ост» была исполнена еще в 2012 году... Читать дальше...

Что фанаты «Гарри Поттера» думают о появлении Джоан Роулинг в новогоднем спецэпизоде франшизы

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Автор книг о «Гарри Поттере» Джоан Роулинг все же появится в новогоднем спецэпизоде «Возвращение в Хогвартс» к 20-летию выхода первого фильма. Это выяснили журналисты The Independent, которые уже посмотрели фильм на предварительном показе, а зрители его увидят 1 января 2022 года. Только писательница там появится лишь в архивных кадрах, снятых еще в 2019 году, скорее всего, до того, как защитники прав трансгендерных людей начали активно выступать против Роулинг из‑за ее трансфобных высказываний. Читать дальше...

Что говорят о ликвидации «Мемориала» бывшие политзаключенные, как об этом рассказало ТВ и какую песню Шнуров написал к фильму о «ЧВК Вагнера»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Правозащитный центр «Мемориал»* ликвидировали вслед за «Международным мемориалом»**. Правозащитников среди прочего обвинили в оправдании терроризма и экстремизма. Суд в Петербурге, где решают судьбу блогера Хованского, заминировали по телефону под псевдонимом Бортников. Сергей Шнуров записал песню саундтрек к фильму о «ЧВК Вагнера». 

Читать дальше...

Бывший узник ГУЛАГа рассказал, что значит для него ликвидация «Мемориала»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

28 декабря был ликвидирован «Международный мемориал»*. Генеральная прокуратура посчитала, что старейшая правозащитная организация нарушает закон об «иностранных агентах» — а также «обеляет нацистских преступников» и «создает лживый образ СССР как террористического государства». В гостях в студии Дождя Виктор Булгаков, который стоял у истоков «Мемориала» и сам когда‑то был узником ГУЛАГа.

Дочь ректора «Шанинки» прокомментировала его перевод из больницы в СИЗО

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Ректора Шанинки Сергея Зуева, который находился на обследовании в гражданской больнице из-за проблем с сердцем, вечером 28 декабря было решено перевести обратно в СИЗО. Об этом сообщил член общественной наблюдательной комиссии Александр Хуруджи. По его словам, предварительной причиной срочного возвращения обвиняемого в СИЗО является необходимость проведения следственных действий по требованию следователя. Ранее вопрос о заточении Зуева в СИЗО даже поднимался на встрече Совета по правам человека при президенте... Читать дальше...

Осужденный по «дадинской» статье Константин Котов рассказал, как «Мемориал» помогал ему и другим заключенным

Телеканал «ДОЖДЬ» 

29 декабря Мосгорсуд удовлетворил иск столичной прокуратуры и ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*. В списке политических заключенных «Мемориала» больше 400 человек. 352 из них — это те кто преследуется по религиозным причинам. Например, фигуранты дел Свидетелей Иеговы** или Хизб ут-Тахрир***. По версии же прокуратуры тем, что включал этих людей в списки «Мемориал» оправдывал терроризм и экстремизм. Обсудили 
произошедшее с правозащитным центром с гражданским активистом Константином Котовым. Читать дальше...

«Самый репрессивный год за 10 лет»: сооснователь «ОВД-инфо» — о том, как 2021-й стал «энциклопедией всех типов репрессий» для России

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Тихон Дзядко и Маргарита Лютова в эфире программы «Утро на Дожде» вместе с Григорием Охотиным, сооснователем «ОВД-Инфо», вспомнили все знаковые политические события уходящего 2021 года в России и подвели его итоги с точки зрения политических преследований. 

Как в Москве простились с Дмитрием Зиминым

Телеканал «ДОЖДЬ» 

28 декабря в Москве прошло прощание с основателем оператора «Вымпелком» («Билайн») и филантропом Дмитрием Зиминым, умершим в Швейцарии 22 декабря. Прощание проходило также в Тель-Авиве и Лимассоле. Прямая трансляция церемонии памяти проходила на YouTube-канале премии «Просветитель», а в бывшем офисе Зимина весь день проходила выставка с фотографиями из личного архива Зимина. Прах бизнесмена захоронили на Кипре. Прощальную церемонию в столице посетил Богдан Бакалейко и рассказал о ней подробнее.

Мундеп рассказал об исключении из «Яблока» за поддержку Брюхановой

Телеканал «ДОЖДЬ» 

«О недопустимости борьбы с партией», «О нанесении политического ущерба». 28 декабря эти вопросы поднимались на Бюро партии «Яблоко» и по итогам перерегистрации своих членов московское отделение партии исключило из партийных списков некоторых партийцев. В числе тех, кого исключили из политического движения, был член «Яблока» и глава муниципального округа Раменки в Москве Максим Гонгальский. Об этом сам Гонгальский рассказал в социальных сетях. Об итогах партийной конференции поговорили с самим Максимом Гонгальским. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

Фигурант дела замминистра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин обжаловал арест

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net