Мы в Telegram
Добавить новость
Телеканал «ДОЖДЬ»
Декабрь
2021

Новости за 04.12.2021

Правительство предложило механизм «второй лишний» для закупки больницами жизненно важных лекарств. Почему это может стоить жизни тяжело больным россиянам?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Журналистка Екатерина Гордеева обратила внимание на проект постановления правительства, 
который «многим из нас может стоить здоровья, а кое кому и жизни». Условно постановление называется «второй лишний», суть такая: если на торги по закупке жизненно необходимых лекарств в любую больницу вашего города заявлен хотя бы один поставщик, предлагающий препарат, произведенный в странах членах Евразийского экономического союза по полному циклу (начиная с сырья и кончая упаковкой), то иностранные производители препаратов могут не беспокоиться. Читать дальше...

Вирусолог объяснил, что значит обнаружение в омикрон-штамме элемента другого вируса

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Ученые нашли в «омикрон»-штамме ковида фрагмент другого вируса. Он вызывает простуду. Ученые из Кембриджа, изучившие генетический код вируса, отметили, что таких мутаций не встречалось в предыдущих версиях коронавируса. Ученые предполагают, что «омикрон» в таком случае может вести себя не столь агрессивно. И это возможно позволит ему избежать атаки иммунной системой человека. Таким образом вирус будет передаваться легче, в основном вызывая легкую болезнь. Ранее подобное предположение высказал вирусолог Анатолий Альтштейн. Читать дальше...

Владимир Кириенко может возглавить VK. Что известно о сыне замглавы администрации президента

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Редакция издания TJournal 3 декабря зафиксировала массовую атаку ботов в комментариях под двумя новостями о том, что новым главой VK (бывшая Mail.ru Group) возможно станет Владимир Кириенко, сын заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко. О новом руководстве до сих пор любимого многими сайта «ВКонтакте» — Михаил Шевелев.



Фанаты ЦСКА, «Зенита», «Спартака», «Крыльев», «Ростова» покинули стадионы в знак протеста против задержаний

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Футбольные фанаты массово покидают трибуны в знак протеста против задержаний на матчах. В акции уже приняли участие болельщики «Зенита», «Спартака», «Ростова», «Крыльев», ЦСКА. Все началось 28 ноября, когда после матча полицейский задержали больше 400 фанатов ЦСКА из-за файеров, которые некоторые болельщики зажгли на трибунах. Обсудили происходящее с фанатом «Спартака», который также покинул трибуну в знак протеста.

Комитет министров Совета Европы потребовал принять срочные меры по предотвращению пыток в российской полиции

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Комитет министров Совета Европы потребовал принять срочные меры по предотвращению пыток в российской полиции
Среди срочных мер — пересмотр практики условных приговоров для виновных в пытках, строгая законодательная регламентация применения силы со стороны полиции. Комитет министров выразил обеспокоенность тем, что за 15 лет с момента первого постановления ЕСПЧ никаких серьезных изменений не произошло. Наоборот, число российских жалоб на пытки в полиции в ЕСПЧ растет и в последнее время значительно увеличилось. Читать дальше...

Конфеты Mozart, любимый бар Хемингуэя и бордель Pascha: кто обанкротился из-за пандемии.

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Австрийский производитель шоколадных конфет Mozart подал заявление о банкротстве. Причина — пандемия коронавируса. Это далеко не единственная компания с мировым именем, которая объявила о банкротстве после начала эпидемии. Какие именно ее последствия привели австрийскую шоколадную фабрику к краху, кто еще столкнулся со сложностями — в сюжете Дождя.

Что Байден скажет Путину, странная экспертиза песен Элджея на суде, как фанаты объединились против действий полиции

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Владимир Путин и Джо Байден проведут видеозвонок 7 декабря. О чем будут говорить два лидера обсудили с политологом Александром Морозовым. Дмитрия Медведева переизбрали главой «Единой России» — что это значит, рассказал политолог Андрей Колесников. Ученые нашли в «омикрон»‑штамме ковида фрагмент другого вируса, вызывающего простуду. Российские футбольные фанаты в знак протеста против действий полиции стали покидать стадионы.

Читать дальше...

«Песни Элджея анализировали очень странным образом»: адвокат рэпера рассказал о необычной экспертизе, использованной в суде

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Рэпера Элджея оштрафовали на 100 тысяч рублей по делу в пропаганде наркотиков в интернете. Сообщается, что в песнях музыканта есть информация о запрещенных веществах, о каких именно песнях идет речь неизвестно. Инициатором такой проверки стала Лига безопасного интернета. Сам же Элджей на заседание не пришел. Поговорили об экспертизе песен, которую использовали в суде, с адвокатом рэпера Ильей Новиковым. 



«Сделки не будет»: политолог рассказал, что Байден предложит Путину

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Общение Путина и Байдена запланировано уже на вечер 7 декабря. Об этом РИА Новостям пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Встреча будет проходить на фоне бряцания оружием. Американская разведка считает, что Россия может вторгнуться в Украину уже в начале 2022 года — этом 4 декабря сообщили со ссылкой на источники Associated Press и Washington Post. С конца октября западные СМИ регулярно сообщают о наращивании российских войск около украинской границы. Официально российские власти... Читать дальше...

«Съезд сталинизаторов»: политолог Колесников объяснил, почему Медведева переизбрали главой «Единой России»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Съезд «Единой России», проходивший 4 декабря в Москве, единогласно переизбрал первого вице-спикера Совфеда Андрея Турчака секретарем генсовета партии. Также Дмитрий Медведев был переизбран председателем «Единой России». Новый высший совет партии в составе 100 человек возглавил Борис Грызлов. Обсудили итоги съезда партии с политологом, руководителем программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андреем Колесниковым. 

Координатор «Синих ведерок» предложил авторам новой транспортной стратегии самим пересесть на автобусы

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Правительство разработало транспортную стратегию, которая может ограничить использование личных автомобилей. Как сообщает «Коммерсант», Министерство транспорта представило документ, в котором до 2035 года предполагается «безальтернативное» ограничение использования личных автомобилей. Все для сокращения выбросов. Авторы стратегии якобы хотят пересадить владельцев неэкологичного транспорта на общественный. После выхода публикации, Минтранс опроверг подготовку ограничений на личные автомобили. Так... Читать дальше...

Экономист Гонтмахер объяснил, как новый подсчет бедности в России сократил число малоимущих на 2,8 млн человек

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Росстат пересчитал число живущих за чертой бедности россиян по новой методике. Их стало почти на три миллиона меньше, чем год назад. По итогам девяти месяцев 2021 года число людей, живущих за чертой бедности, составило 17,6 миллионов человек. Таким образом, за «границей бедности» находятся 12% населения. А по итогам третьего квартала этого года число людей, живущих за границей бедности, составило 16 миллионов человек, что на 2,8 миллиона меньше, чем по итогам аналогичного периода 2020 года. Как отмечает РБК... Читать дальше...

Ждать ли войну с Украиной сразу после Нового года, как в России исчезли почти 3 млн бедных, за что защитников прав призывников признали «иноагентами»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Число СМИ-«иностранных агентов» превысило сотню — теперь в реестре Минюста 103 человека и организации. Не приму никаких «красных линий» по Украине — это слова американского президента Байдена, он и Путин могут провести переговоры уже 7 декабря. Рэпера Элджея оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков.

Читать дальше...

«С ужасом узнала в словах Лаврова фразу времен Карибского кризиса»: политолог Нина Хрущева о предвоенной ситуации и переговорах Путина и Байдена

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Американская разведка считает, что Россия может вторгнуться в Украину уже в начале 2022 года, и в этом могут быть задействованы 175 тысяч военных, артиллерия и бронетехника. Об этом сообщают со ссылкой на источники The Associated Press и The Washington Post. По данным второго издания, у границы с Украиной уже развернуты 50 тактических групп, в которых около 70 тысяч человек. С конца октября западные СМИ регулярно сообщают о наращивании российских войск около украинской границы. На этом фоне Владимир Путин и Джо Байден договорились о встрече.

«Даже увольнение не спасает»: бывшая журналистка Idel.Реалии — о включении в реестр СМИ-иноагентов

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Минюст России внес в реестр СМИ-«иностранных агентов» четырех журналистов, которые сотрудничали или сотрудничают с изданием «Idel.Реалии»*. В реестр включили Алину Григорьеву, Андрея Григорьева, Регину Гималову и Регину Хисамову. Обсудили новость с Региной Гималовой, которая не сотрудничает с «Idel.Реалии» уже полгода. 

Директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» рассказал, за что их могли внести в список «иноагентов»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Минюст включил в реестр СМИ-«иностранных агентов» еще четырех журналистов. Все они бывшие или нынешние сотрудники издания «Idel.Реалии», ранее внесенного в реестр «иноагентов». В реестр попали Алина Григорьева, Андрей Григорьев, Регина Гималова, Регина Хисамова. Кроме того, в реестр НКО «иностранных агентов» включили ассоциацию, защищавшую права призывников «Правозащитная группа „Гражданин. Армия. Право“».

Женщины в истории России: от княгини Ольги до Раисы Горбачевой. Лекция Николая Сванидзе

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В новой лекции на Дожде Николай Сванидзе, российский журналист и общественный деятель, рассказывает о женщинах, которые сыграли ключевую роль в истории России.

Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net