Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Америка сбилась с пути

Америка сбилась с пути

Почему России нет и не было никогда смысла вмешиваться в американские выборы

Политическим курсом США недовольны и считают его неверным 80% американцев. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного агентством Associated Press (AP) совместно с Национальным центром изучения общественного мнения NORC.

Специалисты акцентируют внимание на том, что такие тревожные показатели зафиксированы за сто дней до президентских выборов в США, которые, как известно, пройдут в ноябре. И что эти показатели являются самыми низкими за все время президентства Дональда Трампа.

Согласно данным опроса, тем, как нынешняя администрация справляется с эпидемией коронавируса, довольны всего 32% жителей Америки. И лишь 38% считают, что с экономикой в стране все в порядке – это почти вдвое меньше, чем в январе, когда такое мнение разделяли 67% респондентов. Хотя у сегодняшнего пессимизма есть объективные причины – коронавирус и вызванные им социально-экономические последствия.

На этом, мягко говоря, невыигрышном для Трампа фоне значительно улучшил свои электоральные позиции главный потенциальный соперник нынешнего президента от демократов Джо Байден. Ему удалось заручиться поддержкой избирателей в трех ключевых штатах – Аризоне, Флориде и Мичигане. И теперь он опережает там действующего главу государства по голосам. Не критично: во Флориде на 5%, в Аризоне – на 4%, в Мичигане – на 12%. Но это явно удар по самолюбию Трампа, поскольку на выборах 2016 года он одержал там уверенную победу.

Сейчас же больше половины населения штатов не одобряют его действия по вопросу борьбы с коронавирусом и расовым неравенством.

То есть, гипотетически, можно предположить, что у Байдена есть шанс победить в президентской гонке. И, если это все же произойдет, он станет самым возрастным президентом в истории США – как раз в ноябре ему исполнится 78, а к концу срока это уже будет глубокий старик 82 лет.

Но дело даже не в годах. А в том, что странное поведение Байдена и многочисленные оговорки, которые он допускал в своих публичных выступлениях в ходе предвыборной кампании, у многих вызывают сомнение в ясности ума бывшего вице-президента. Трамп, так откровенно заявляет, что «сонный Джо», как он называет своего конкурента, психически не способен занимать должность, на которую претендует. И предлагает ему пройти публично тест на интеллектуальное развитие.

Прокомментировать шансы обоих кандидатов на президентство, а также, кто из них предпочтительней для России, «СП» попросила известного американиста, проректора Московской высшей школы, доктора исторических наук Бориса Шмелёва:

– Соединенные Штаты вошли в полосу социально-политической турбулентности, и каковы перспективы всего этого сейчас не очень ясно. А именно, как страна будет выходить из этой ситуации, к чему это приведет, к каким политическим последствиям…

Совершенно очевидно, что за последние месяцы Америка сильно изменилась. И, как бы то ни было, мы получим после выборов совершенно другую Америку.

Мы всегда мало говорили о ситуации внутри США – в основном, критиковали ее внешнюю политику, политику гегемонизма и доминирования. А там шли очень сложные процессы. Америка менялась. И то, что сейчас происходит, это не результат деятельности Трампа. Просто коронавирус обнажил все эти проблемы, обострил ситуацию, и она  взорвалась.

Действительно, еще в начале этого года победа Трампа на президентских выборах казалась бесспорной. Больше половины избирателей США поддерживали его политику, считали ее правильной. Но сейчас мы видим совершенно иную ситуацию. Так что, в целом, наверное, результаты представленного опроса отражают реалии.  

Трамп и его администрация просчитались в своем подходе к пандемии. И ситуация развивается таким образом, что американская система здравоохранения просто не справляется. 

«СП»: – США сегодня лидируют и по количеству заражений – более 4,3 млн. случаев, и по статистике летальных исходов – жертв уже почти 150 тысяч.

– Конечно, это затрагивает интересы миллионов простых американцев. И они, естественно, винят во всех своих бедах не только власти штата, где они живут, а, в первую очередь, центральную власть.

Здесь позиции Трампа оказались очень сильно подорваны. И сумеет ли он восстановить доверие за тот небольшой срок, который остался до выборов, большой вопрос. Ведь эпидемия нанесла еще мощный удар по экономике и жизненному уровню миллионов американцев, увеличила существенно безработицу. Это тоже подорвало доверие к президенту. В конечном счете, людей не очень-то заботит внешняя политика, и то, как Трамп строит свои отношения с НАТО, ЕС  и Китаем. Их, прежде всего, заботит собственный жизненный уровень, материальный достаток, возможность обеспечить свою семью.

Поэтому, если еще пару-тройку месяцев назад преимущество Трампа казалось бесспорным, то сейчас это большой вопрос – сможет ли он победить. И что он должен сделать, и как ему нужно здесь выкручиваться, чтобы завоевать опять большинство голосов, не очень ясно. Потому что за такой короткий срок улучшить социально-экономическую ситуацию в стране просто нереально.

«СП»: – А Байдену с его когнитивными проблемами это разве не под силу?

– Конечно, Байден, это не фигура для Америки в нынешних условиях. И, конечно, демократам очень сложно рассчитывать на какой-то успех с таким кандидатом. Но у них ничего в запасе не было. К сожалению, Демократическая партия и люди, которые стоят у ее руководства (и которые стоят, главным образом, за ее руководством), они не смогли договориться. И не смогли выдвинуть какую-то общезначимую фигуру, которую можно было за это время раскрутить.

В конечно счете, тот факт, что американские демократы на президентские выборы идут с кандидатурой Байдена, он говорит о глубоком кризисе демократической партии. Она переживает упадок, идеологический раскол, отсутствие единства, и это, безусловно, ослабляет ее позиции в этой гонке. Фактически американскому избирателю придется выбирать между плохим и очень плохим.

Что может дать Байден реально в своей политике рядовым американцам, трудно сказать. Скорее, если он победит, то будет чисто номинальной фигурой, а всем будет заправлять вице-президент, и тот аппарат, который будет сформирован.  

Но, надо понимать, что система власти в США, она отличается от той системы власти, которая является привычной для нас в России. Все-таки в Америке существуют три ветви власти, существует «система сдержек и противовесов». Существуют очень эффективные институты власти, которые действуют и решают многие вопросы. И не все там зависит от президента, хотя он имеет огромные полномочия.

«СП»: – Почему тогда там столько времени продолжает этот хаос? В стране три ветви власти, а навести порядок на улицах городов некому?

– Многие задаются вопросом, почему власти не принимают никаких жестких мер. Напомню, когда в 91-м в Лос-Анджелесе вспыхнул бунт среди чернокожих, то его пресекли очень быстро. Применили силу и в момент разогнали. По разным данным до двух тысяч человек тогда было убито и ранено. И рука не дрогнула.

Поэтому проблема сейчас заключается не в том, что не могут. Могут. Не хотят.

Тут нужно иметь в виду, что президент по Конституции не имеет права вводить какие-то войсковые соединения в штаты и применять силу против протестующих. Поэтому у Трампа возможности ограничены – если он захочет это сделать, Конгресс ему просто запретит.

Все это нужно рассматривать как раз в свете именно предвыборной борьбы. Потому что демократы не заинтересованы в том, чтобы навести порядок и жестко подавить эти бунты в различных городах страны.

«СП»: – Но, получается, они метят в Трампа, а разрушают Америку.

– Про Америку уже никто не думает. Все думают о своих интересах – партийных интересах, в первую очередь. Дело в том, что ставки в этой предвыборной борьбе сейчас очень велики. Тот, кто проиграет, пойдет не в оппозицию, а – на скамью подсудимых. Ему грозит суд, с соответствующими последствиями. Поэтому о стране там никто не думает сейчас.

А разве у нас в 91 году о стране кто-то думал? Думали о своих партийных интересах, каких-то идеологических конструкциях, а о том, что будет со страной, никто особо не задумывался. Так что Америка в этом плане сегодня не оригинальная. И в этой схватке демократы исходят из того же - чем хуже, тем лучше для них.

Поэтому Трамп не может с ними договориться. И они загоняют его в так называемый политический цугцванг, когда любое действие Трампа подвергается осуждению и как бы подрывает его политические позиции и влияние в США.

Но все-таки, как говорят, Америкой управляют двести семейств, и, я думаю, у них нет интереса в том, чтобы страна распалась, и пострадали они, в первую очередь. Поэтому они, так или иначе, договорятся. И никакого распада или гражданской войны не будет.

Другое дело, что, в случае поражения Трампа, те, кто стоит за ним, скорей всего, им пожертвуют. То же самое будет и с демократами.

Задача сейчас заключается в том, чтобы результаты американских выборов были признаны. Потому что и республиканцы, и демократы заявляют о том, что результаты выборов они могут не признать. Но это значит, спровоцировать гражданскую войну.

То ест, ситуация, конечно, крайне сложная. Америка давно не была в таком внутриполитическом положении.

«СП»: – А для нас кто из этих двух кандидатов предпочтительней в качестве будущего президента?

– Для нас, как когда-то говорил Иосиф Сталин, «оба хуже». Ни от Трампа, ни от Байдена ничего хорошего мы ждать не можем. И всякого рода заявления Трампа, ласкающие наш слух, мало чего значат для нас. Потому что, как писано Библии: «Судите их по делам их». А дела-то в отношении России, они сами за себя говорят. Поэтому нам здесь ничего не светит при любом раскладе.

Мы должны исходить из того, что российско-американские отношения находятся в фазе обострения, и это будет продолжаться достаточно долго. И ответ на все вызовы со стороны США нужно искать здесь, внутри страны. Нужно развивать экономику, повышать жизненный уровень, укреплять социальную стабильность, и не допускать ситуаций, вроде той, что сейчас мы имеем в Хабаровске. Вот наш ответ.

А что Трамп, что Байден, для нас, в общем, разница невелика, поскольку американский политический истеблишмент, интеллектуальный истеблишмент, бизнес и СМИ, все они настроены антироссийски. Это – мейнстрим.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net