Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Чиновники опять сделают русский язык «великим и могучим»

Чиновники опять сделают русский язык «великим и могучим»

В Минтруда хотят поднять уровень грамотности госслужащих, но эксперты сомневаются, что это поможет

Российских чиновников заставят соблюдать нормы современного русского литературного языка. До 15 сентября Минтруд планирует внести в Государственную думу соответствующий законопроект.

«Законопроектом устанавливается, что при проведении конкурсов по отбору на государственную (муниципальную) службу будет осуществляться оценка соответствия профессионального уровня кандидата квалификационным требованиям для замещения должностей государственной и муниципальной службы, в числе которых появятся требования к знанию государственного языка РФ», — сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. 

Документ подготовлен во исполнение перечня поручений президента Владимира Путина по итогам заседания Совета при президенте РФ по русскому языку, который состоялся в ноябре 2019 года. Большинство фракций нижней палаты готовы поддержать законопроект.

Доктор философских наук, профессор РАНХиГС Владимир Соколов считает, что с русским языком сейчас происходит катастрофа, в частности, его американизирование.

- Силой никого в госслужащие не загоняют. Если человек решает идти на государственную службу, то он соглашается на ряд ограничений в правах: он не может заниматься бизнесом, по закону о госслужбе - публично критиковать власть, по новым поправкам в Конституцию иметь вид на жительство в другой стране и другие. В число особенностей работы госслужащих входит и грамотное владение языком.

Конечно, мы все заканчивали школу, грамотные, но грамотные по-разному: есть очень грамотные, а есть - не очень. Ежели человек не очень грамотный, то он обязан серьезнейшим образом заняться языком, потому что писать какие-то бумаги, тем более направленные людям, допуская грамматические, стилистические и другие ошибки, стыдно. Государственный чиновник воплощает власть, а власть должна быть не только эффективной, служить народу и так далее, но и образованной, грамотной. Я двумя руками за это.

«СП»: - Но не получится ли так, что закон примут, а через какое-то время позабудут и все вернется на круги своя?

- Вы абсолютно правы, это самое неприятное. У нас есть закон о русском языке, но он не выполняется. Во Франции, где есть прекрасный закон о языке, если государственный служащий, государственной учреждение или структура употребляют иностранное слово, когда есть французский аналог, то в самом лучшем случае получают выговор и огромные штрафы, а в худшем - увольняют с работы.

Не все люди могут быть грамотными, но в серьёзных учреждениях должна быть система корректоров. Стыдно, что в бюллетенях за поправки была грамматическая ошибка: там - «в Конституцию», а надо - «в Конституции». Это означает, что у нас очень ослабло требование к корректорам. В советское время за большое количество ошибок в документе корректорам объявляли выговор, увольняли.

Это наша общая беда — законы принимаются, а их действие не всегда хорошо отслеживается.

В начале прошлого века в Россию хлынуло гигантское количество иностранных слов, например, аэроплан, голкипер. Но почти все они были заменены на русские — самолет, вратарь и так далее. Не было указаний императора, но общество было очень жесткое по отношению к языку. И нам бы сейчас иметь такое общество.

Адвокат Дмитрий Аграновский отмечает, что по своей работе особо не сталкивался с ошибками в канцелярском документообороте.

- Такая мера нужна для повышения статуса родного языка, который «замусоривается», грамотность из-за компьютеров падает. Хотелось бы, чтобы эта мера была не слишком драконовской, чтобы была в хорошем смысле больше декларативной - именно для повышения статуса языка и, кстати, для повышения статуса государственного чиновника, потому что априори считается, что госсчиновник - человек грамотный как минимум с точки зрения русского языка.

Хуже от этой меры не будет. Если она не будет чрезмерно забюрократизирована и не вынудит чиновников и так обложенных разного рода бумагами еще больше заниматься ненужной бумажной работой. Это шаг в нужном направлении, но как он будет исполняться — это другой вопрос. Вообще, меры по спасению русского языка давно пора принимать.

Я бы устраивал экзамен не столько по знанию синтаксиса и орфографии, сколько по устной речи. То, что иногда несут не по бумажке представители власти уму непостижимо. На это даже жаловался президент, когда говорил про своего пресс-секретаря.

Как говорил Петр Первый, всем «боярам говорить не по писанному, дабы дурь каждого была видна». Я бы добавил экзамен по устной речи.

«СП»: - То есть заняться риторикой?

- А как же. Вы приходите на прием к чиновнику, а он не может даже отказную мысль выразить так, чтобы вы его хорошо поняли.

В принципе, госслужащие всегда были образцом для подражания. Они же лицо государства. Причем не только чиновники, сидящие в кабинете, а, например, сотрудники полиции. В чьем лице чаще всего граждане сталкиваются с государством? Именно с полицейскими. Когда сотрудник полиции косноязычен, не может связать двух слов, то и о государстве гражданин делает такие выводы.

А вот политолог, эксперт ПРИСП Николай Пономарев полагает, что данный законопроект не имеет особого практического смысла.

- Владение литературным языком не является принципиально важным качеством для государственных и муниципальных служащих, решающих задачи технического характера. Если заместитель мэра по ЖКХ хорошо разбирается в своем деле, неважно, где он ставит ударение в слове «договор». Исключением является разве что служба в ведомствах, связанных с наукой, образованием, культурой, взаимодействием со СМИ.

Двусмысленность законопроектов порождает юридические, а не грамматические ошибки.

В случае одобрения данного законопроекта, существенно расширятся возможности для получателей взяток, участвующих в проведении отборочных конкурсов.

Помимо них, единственными бенифициарами принятия данной новеллы станут разве что репетиторы по русскому языку.

«СП»: - Реально ли исполнение подобного закона, не будет ли он через какое-то время забыт?

- Реализация этого законопроекта на практике вполне возможна, хотя она и вызовет серьезное недовольство среди чиновников. Очевидно, что они будут использовать разнообразные обходные пути, соблюдая лишь букву закона.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net