Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Июнь
2020

Эксперт назвал законопроект об удаленной работе полезным для рынка труда

16 июня глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов заявил, что уже в текущей сессии депутаты могут принять законопроект о регулировании удаленной работы, авторами которого выступили в числе прочих председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Обсуждая с «СП» вероятность ущемления прав трудящихся в данном документе, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов отметил, что при продуманном отношении он должен в принципе принести пользу нашему рынку труда.

- При том, что сейчас под влиянием обстоятельств фактически родилась новая форма организации работы, необходимо ответить на многие вопросы, которые сейчас в Трудовом кодексе никак не прописаны, – подчеркнул он. – Например, как многодетная мать, проживающая с детьми в однокомнатной квартире, сможет работать на удалении? Если это физически невозможно, то должна ли у нее быть возможность мотивированно отказаться от удаленного формата работы, который ей навязывает работодатель? Или, предположим, работодатель требует от вас использования вашей личной оргтехники. Это же тоже история не бесплатная – затраты на электричество, установку антивирусного программного обеспечения и амортизацию оборудования надо кому-то и как-то оплачивать.

Наконец, как фиксировать момент начала и окончания рабочего времени на «удаленке», чтобы работодатель не смог огульно обвинить сотрудника в невыполнении задач и уволить? И в какие периоды времени работодатель не должен звонить вам по рабочим вопросам, а вы спокойно можете не отвечать на его звонки и не открывать рабочую электронную почту? И таких нюансов очень много, а они никогда толком не рассматривались, потому что до последнего времени вся удаленная работа строилась на условиях аутсорсинга. Но сейчас «удаленка» становится лейтмотивом организации труда многих предприятий, а в Трудовом кодексе пока урегулированы только нюансы дистанционной работы и надомного труда.

Напомним, ранее «СП» сообщала о том, что сенатор Совета Федерации Андрей Кутепов направил в Министерство труда и социальной защиты предложение об отмене грядущих новогодних каникул и введении рабочей недели в период с 4 по 8 января 2021 года для компенсации экономических потерь от карантинных мер в марте и апреле 202о года.  






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net