Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Март
2020
1 2 3 4 5
6
7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Отменят ли квартплату на время коронавируса

Отменят ли квартплату  на время коронавируса

Если эпидемия затянется до конца года, то коммунальные платежи станут не актуальны

Депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предложил освободить россиян от коммунальных платежей на время карантинных мер из-за коронавирусной инфекции. По информации РИА «Новости», соответствующее предложение парламентарий направил главе Минстроя Владимиру Якушеву

В своем письме парламентарий отмечает, что из-за пребывания дома граждане несут дополнительные издержки в виде повышенных счетов за услуги ЖКХ

«Финансовое благополучие очень многих россиян в результате этого значительно пострадает. Соответственно, освобождение от коммунальных платежей сможет частично помочь гражданам РФ в сложной экономической ситуации», - говорится в письме.

Освобождение от оплаты услуг ЖКХ Власов предлагает ввести на период особого режима, введенного для профилактики распространения коронавируса.

По последним официальным данным, в России зафиксировано 658 больных COVID-19, около 112 тысяч человек находятся под наблюдением врачей, однако эти цифры продолжают расти. В числе мер по нераспространению коронавируса работодателям рекомендовали перевести сотрудников на удаленную работу, что многие компании уже и сделали.

Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев считает нецелесообразным освобождать от уплаты коммунальных платежей «всех граждан поголовно», так как уровень доходов у всех разный.

«Если мы сегодня прекратим платить за жилищно-коммунальные услуги, то предприятия, в том числе региональные, окажутся без финансовых средств. И, как снежный ком, люди, работающие в отрасли, останутся без заработной платы, без доходов», - цитирует народного избранника RT. 

По его мнению, разумнее было бы снизить планку субсидирования, которая сейчас составляет 22%, до 10%.

Глава комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты (ОП) РФ Игорь Шпектор и вовсе посчитал предложение депутата нелепым и популистским. Он недоумевает, какое отношение эпидемия  COVID-19 имеет к оплате ЖКХ.

«Получается, что человек, уходящий на больничный, тоже не должен платить? Это полный бред», - заявил он в эфире НСН. 

При этом Шпектор обратил внимание, что жилищно-коммунальная система и так находится в состоянии близком к развалу, а подобные предложения могут его усугубить.

Председатель в движение «Гражданская солидарность» Георгий Федоров также считает идею популистской и не верит, что дело дойдет до ее реализации.

- За коммунальными службами стоят серьезные деньги, и никто просто так эти деньги гражданам не подарит. Эта идея, скорее всего, была высказана из популистских целей, чтобы привлечь к себе внимание.

На месте этого депутата я бы поднял вопрос о том, чтобы не на время коронавируса освободить граждан от оплаты коммунальных услуг, а вообще пересмотреть тарифы и навести порядок, чтобы не было всяческих накруток.

Тарифы вообще несправедливы, с моей точки зрения. Высказывание  Власова может быть полезно, чтобы это хотя бы начать обсуждать. Может быть, кто-то серьезно на государственном уровне поставит вопрос о том, что надо пересматривать тарифы в сторону уменьшения. Возможно, надо малоимущих освобождать не на время карантина, а постоянно.

«СП»: - После эпидемии экономка, по мнению многих экономистов, будет еще долго выходить из кризиса. Какие меры необходимы для поддержки населения? Может, стоит хотя бы заморозить рост платежей, налогов и прочего на несколько ближайших лет?

- Должна быть государственная программа, если государство называется социальным. У нас, к сожалению, государство сбрасывает с себя социальные обязательства.

Нужна серьезнейшая программа по поддержке граждан. У нас шестой год подряд падают доходы населения, 20 миллионов человек живут ниже уровня прожиточного минимума, а он чуть больше 11 тысяч. Это никуда не годится. У нас огромное количество людей просто бедных, неплатежеспособных.

Необходима серьезная программа финансирования, чтобы и в кризис, и в дальнейшем государство взяло на себя определенные обязательства. О необходимости прогрессивного налогообложения говорят все, но правящий класс, который состоит из богачей, это пресекает на корню. У нас государство идет антисоциальным курсом, социально-экономический курс надо пересматривать в сторону социализма.  

Впрочем, д.э.н., профессор РАНХиГС, почетный работник ЖКХ Евгений Блех считает реальной идею о заморозке платежей. Он напомнил, что коммунальные услуги мы оплачиваем один раз в месяц, при этом большинство населения продолжает делать это непосредственно в банках или специализированных центрах, а не пользоваться онлайн сервисами.

- Все ресурсоснабжающие и эксплуатационные организации переживут, ничего страшного. Самый аккуратный плательщик — это пожилые люди. А с точки зрения нынешней ситуации это самая опасная (группа — ред.). Пусть сидят дома.

«СП»: - Как заморозка или отмена платежей может отразиться на отрасли, тем более что ситуация с эпидемией может затянуться на несколько месяцев, а с экономическими проблемами на несколько лет?

- Невозвратных потерь не будет. Острая фаза коронавируса либо закончится к лету, и ничего страшного с ресурсоснабжающими организациями не произойдет, либо продержится до конца года, но тогда мы все рухнем, всё встанет.Остановится производство, как сейчас происходит в Италии. Италия выкарабкается. Но мы - не Италия.

Коронавирус: Власти задумываются о закрытии Москвы, но пока не решаются

Новости медицины: Ученые рассказали о связи коронавируса и гипертонии






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net