Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Static.feed.rbc.ru
Ноябрь
2019

Трамп назвал отставку Моралеса сигналом для Венесуэлы и Никарагуа

0

Президент США Дональд Трамп назвал отставку своего боливийского коллеги Эво Моралеса сигналом для Венесуэлы и Никарагуа. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

«Эти события посылают мощный сигнал нелегитимным режимам в Венесуэле и Никарагуа о том, что демократия и воля народа всегда одерживают победу», — сказал он.

Моралес оставил Боливию без ориентира

Трамп также заявил, что отставка Моралеса является значимым моментом для демократии Западного полушария. По его словам, это событие прокладывает путь для боливийского народа, чтобы его голос услышали. Американский лидер добавил, что США одобряют требование свободы со стороны жителей Боливии и приветствуют местных военных, которые соблюдают клятву защищать не только одного человека, но и Конституцию.

10 ноября Моралес заявил об отставке с поста президента Боливии. Этому предшествовало несколько недель протестов, а также требование армии о его уходе. В конце октября Моралес победил на президентских выборах, однако оппозиция обвинила его в нарушениях.

Митинги после отставки Эво Моралеса. Фоторепортаж

В отставку также подали вице-президент Альваро Гарсиа Линера, спикер сената Адриана Сальватьерра, несколько министров, сенаторов и глава таможенной службы. Второй вице-спикер сената Жанин Аньес заявляла о переходе к ней верховной власти.

МИД России назвал происходящее в Боливии «срежиссированным госпереворотом». В дипведомстве отмечали, что боливийские власти были готовы вести диалог с оппозицией и искать конструктивные решения. В Кремле выразили надежду, что ситуация в стране будет решаться в рамках закона самими жителями без «вмешательства третьих стран».

В январе лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя президентом страны. США и ряд других стран поддержали его. Россия и несколько других государств считают президентом Венесуэлы Николаса Мадуро.

Также в начале года Белый дом обвинил президента Никарагуа Даниэля Ортегу в политических репрессиях. По словам тогдашнего помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, Ортегу скоро лишат власти. В свою очередь, американский лидер заявил, что США выступают в поддержку жителей всех стран, страдающих под гнетом социалистических или коммунистических режимов, в том числе и Никарагуа.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

Диетолог Соломатина предупредил об обилии сахара в покупных куличах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net