Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Декабрь
2019
1
2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15
16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27
28
29 30 31

Акции протеста в Чувашии становятся ближе к органам власти

Акции протеста в Чувашии становятся ближе к органам власти

Уже на своей ближайшей сессии Госсовет Чувашии может по представлению прокуратуры республики внести поправки в «закон о митингах», которые отменят запрет на проведение общественных акций вблизи органов власти. В свое время представители «Единой России» с искренним убеждением в своей абсолютной правоте доказывали, что протестные мероприятия никак нельзя разрешать у порога административных зданий. Однако Конституционный суд РФ счел, что подобные табу нарушают права граждан на изъявление своего мнения и в законодательство следует внести изменения. Между тем, как отмечают наблюдатели, проведение в Чувашии даже законопослушных мероприятий с протестным содержанием связано с определенным риском.

Готовятся поправки в региональный «закон о митингах»

Уже на своей ближайшей сессии Госсовет Чувашии может по представлению прокуратуры республики внести поправки в «закон о митингах», которые отменят запрет на проведение общественных акций вблизи органов власти. В свое время представители «Единой России» с искренним убеждением в своей абсолютной правоте доказывали, что протестные мероприятия никак нельзя разрешать у порога административных зданий. Однако Конституционный суд РФ счел, что подобные табу нарушают права граждан на изъявление своего мнения и в законодательство следует внести изменения. Между тем, как отмечают наблюдатели, проведение в Чувашии даже законопослушных мероприятий с протестным содержанием связано с определенным риском.

Для подготовки поправок в республиканский закон о митингах в Госсовете Чувашии создана рабочая группа. В ее состав вошли авторитетные представители сразу трех фракций: Юрий Кислов («ЕР»), Игорь Моляков («СР») и Константин Степанов (ЛДПР). Непосредственно к изучению ситуации они еще не приступали, но вряд ли от них потребуются титанические труды. Как говорится, в данном случае Конституционному суду все ясно, в его решении четко расписано, какие запреты нарушают права граждан.

Депутатов к согласию ведут суд и прокуратура  Фото pravdapfo.ru

Депутатов к согласию ведут суд и прокуратура

Фото pravdapfo.ru

«Поскольку постановление КС является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня официального опубликования и не требует подтверждения другими органами, я предлагал внести необходимые поправки незамедлительно на прошлой сессии. Тем более, прокуратура республики внесла соответствующее представление с требованием привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, – сообщил «Правде ПФО» Моляков. – Но большинство депутатского корпуса сочло, что вопрос требует дополнительного изучения».

Со своим коллегой солидарен и Константин Степанов. «Напомню, что закон о митингах Госсовет Чувашии принимал еще в 2012 году, против тогда выступили представители всех трех оппозиционных фракций. А члены «Единой России», продавившие законопроект, покрыли себя позором, – заявил Степанов «Правде ПФО». – Теперь приходится исправлять допущенные ошибки. Предполагаю, что рабочую группу соберут в самый канун сессии. Согласно представлению прокуратуры предложим Госсовету изъять из закона запрет на проведение митингов и пикетов в 30-метровом радиусе от органов власти, на том наша деятельность и ограничится».

 запрет привел к  позору  Фото remont.gatezone.ru

Степанов: запрет привел к  позору

Фото remont.gatezone.ru

Еще в ноябре Конституционный суд РФ рассмотрел региональный закон Республики Коми и признал незаконной норму о запрете на проведение митингов, шествий и демонстраций в местах, которые вблизи от входа в здания органов власти и госучреждений. Суд в связи с этим обязал власти республики внести необходимые изменения в местное законодательство. Конституционный Суд также постановил, что создание помех работе общественного транспорта и другие издержки не могут служить веской причиной для отказа в проведении разного рода собраний.

Незамедлительно начались подвижки по всем регионам, где действуют аналогичные запреты. Бурную деятельность развили различные правозащитные организации. В унисон с ними стала действовать прокуратура, которая повсеместно выступила со своими представлениями. Но процесс пошел явно не спеша.

«При желании Госсовет может потянуть время. На исполнение решения КС региональным властям отводится полгода, – поделился с «Правдой ПФО» юрист Алексей Глухов. – Но внести соответствующий законопроект в местный парламент глава региона должен не позднее чем через два месяца. Иначе ему грозят юридические санкции. Фактически же запреты уже потеряли свою силу. Муниципальные власти уже не вправе обосновывать свои отказы в проведении митингов, ссылаясь на нормы федерального закона. Впрочем, ничто не мешает придумывать какие-то поводы, чтобы воспрепятствовать гражданам в выражении их мнения. В Чебоксарах традиционно отказывают в праве на проведение митингов под тем предлогом, что ранее заявку на то же место под детский праздник сделала какая-нибудь молодежная организация».

Под прессинг порой попадают даже не митинги или пикеты, а достаточно заурядные мероприятия, чье проведение чем-то неугодно властям. «В минувшую субботу с товарищем по фракции Моляковым мы проводили возле здания Гэсстроя встречу с избирателями Новочебоксарска по проблемам клиентов «Чувашкредитпромбанка», – рассказал «Правде ПФО» депутат Госсовета Сергей Семенов. – Уже накануне к нам обратились сотрудники полиции с большими звездами на погонах, которые предупредили о возможных санкциях. И на месте подошли сотрудники правоохранительных органов, грозившие административной ответственностью за проведение якобы незаконной акции. Мы объясняли, что у нас проходит не митинг, не пикет, нет здесь плакатов, транспарантов, звукоусиливающей аппаратуры. Но разговор с людьми продолжал идти при усиленном полицейском сопровождении».

 vk.com/Обманутые клиенты Чувашкредитпромбанка/скриншот

Семенов: администрация – зона риска

Фото: vk.com/Обманутые клиенты Чувашкредитпромбанка/скриншот

В Новочебоксарске вообще как огня боятся любого проявления недовольства. Депутат Сергей Семенов рассказал, что его не пускали в здание администрации города на мероприятие с участием ТСЖ, чьи счета сгорели в «Чувашкредитпромбанк». Неизвестные лица на входе пытались оказать на него физическое воздействие, даже ударить. Сейчас по данному факту проверку проводят правоохранительные органы.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

"До допроса дело не дошло": Главу Гагаузии досмотрели после возвращения из Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net