Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Экспресс газета Online»
Август
2020

Как «прокачать» внимание: простые способы научиться не отвлекаться от действительно важных дел, например, от дороги при управлении автомобилем

Собираясь в дорогу, учимся концентрироваться на главном – на самой дороге. В этом нам помогают советы практического психолога и руководителя профессионального клуба ОППЛ (Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига) Надежды Кутузовой.

1. «Придите в себя»

В самом буквальном смысле этого выражения. Это важно – почувствовать свое тело перед тем, как сядете за руль, после напряженного рабочего дня, волнительной встречи или ранним утром, когда мозг еще не проснулся. Необходимо «стряхнуть» с себя усталость или недосып, эмоции и заботы, таким образом восстановив необходимый уровень внимания и настроившись на дорогу.

Для этого «заземлитесь» - потопайте ногами, ступнями найдите и почувствуйте опору, потрите виски, энергично пару минут помассируйте плечи (обнимите себя, как будто вам холодно, и разомните как следует предплечья, чтобы снять напряжение). Далее немного подышите специальным образом: на резком вдохе сжимайте кулаки, на резком выдохе разжимайте. Так – 10 раз. Простые манипуляции вас «освежат» и помогут сосредоточиться на управлении автомобилем.

2. «Смартфон под замком»

Во время поездки лучше вообще не пользоваться никакими гаджетами. Даже общение по мобильной связи с помощью гарнитуры (устройства) hands-free отвлекает внимание водителя от дорожной ситуации. Согласно исследованиям ученых Университета штата Юта (США), разговор по телефону с помощью гарнитуры увеличивает нагрузку на внимание водителя в 2,27 раз, а разговор без нее – в 2,45 раз. Написание текстовых сообщений снижает уровень внимания в 6 раз. А по данным специалистов из Инженерного колледжа Университета штата Орегон (США), при отвлечении на написание СМС на 2 секунды и более риск ДТП возрастает в 24 раза!

Словом, во время поездки молчание – золото. Но как себя приучить не отвечать на звонки, не коситься в сторону экрана, на который поступают СМС? Очень просто. Купите коробочку подходящего размера для канцелярской «мелочевки», причем обязательно с каким-нибудь замочком. Спрячьте туда смартфон и закиньте «коробочку». на заднее сиденье автомобиля или «спрячьте» в карман чехла водительского сиденья – оттуда во время движения вы точно ее не достанете, как бы ни велико было искушение. Известно, что новые привычки формируются в течение 21 дня. Когда сформируете привычку у себя, можно приучать всех родных и знакомых, что во время движения вы недоступны.

На то, чтобы адаптировать зрение к освещению на дороге после яркого экрана мобильного, необходимо 0,8-1 сек. Но именно этого мгновения может не хватить, чтобы вовремя и правильно среагировать на изменение дорожной ситуации. Вы же не хотите всю оставшуюся жизнь сожалеть об этой секунде?

3. Заранее поиграйте с ребенком в «автомобильное путешествие»

Важно, чтобы у ребенка закрепился правильный сценарий поведения, когда он и папа с мамой куда-то едут.

Прямо на ковре поиграйте «в дорогу», взяв машинки и человечков. Распределите роли, разыграйте разные сценки. Создайте аварийную ситуацию. Пусть машинки столкнутся из-за «дочкиных» (или «сыночкиных») капризов во время движения. Машинка может даже немножко сломаться в дорожной аварии. А у человечков могут из-за этого отвалиться ручки или ножки. Если ребенок расстроится – значит он точно запомнит урок, который мудрые родители при этом преподнесут:

«Такое может произойти и в настоящей жизни, если кто-то отвлекает водителя во время управления автомобилем. Но с нами этого не случится, потому что мы все хорошо ведем себя во время поездок, ведь правда?»

Если ребенок забудет об «игре» и расшалится «в дороге», напомните ему, как он переживал за машинку и человечков, а тут в салоне – он сам и его любимые родители.

Можно еще поиграть в «супергероя». Дети любят представлять себя спасителями и героями. Пусть перед путешествием ребенок выберет себе имя супергероя, который всю поездку «будет стоять на страже тишины и порядка в автомобиле». По окончании поездки добродетельного «супергероя» обязательно должна ждать награда – похвала, чтобы закрепить правильное поведение:

«Ты большой молодец, что помог нам доехать до дачи без происшествий!»

В принципе то же самое можно сказать и себе: «Я большой молодец, что был собран и ответственен на дороге!»

И вы в самом деле будете молодцом.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Апартия — наш рулевой // В Москве рекордными темпами вводятся в эксплуатацию апарт-отели

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net