Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Krestyane34.ru
Июль
2019

Как выбрать качественное молоко и какая упаковка лучше

0
Как выбрать качественное молоко и какая упаковка лучше

Молоко – это источник белков, жиров, витаминов и минералов (кальция и фосфора). Сегодня расскажем, как правильно его выбрать.

Прежде всего внимательно читайте этикетку, где должно быть указано, какое именно молоко вам предлагается, передают специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Цельное молоко − самое натуральное, которое может быть произведено в заводских условиях, − подчеркивают эксперты. 

Как правило, цельное молоко не доставляют в магазины, а перерабатывают в нормализованное молоко. После гомогенизации молоко отделяют от жира. Далее обезжиренное молоко смешивают со сливками или с цельным молоком, чтобы добиться определенной жирности. В итоге молоко становится нормализованным. 

Восстановленное молоко производится из сухого молока. По калорийности такое молоко не уступает нормализованному, однако основная часть питательных веществ в нем уже отсутствует.

Теперь несколько слов о жирности молока. В магазинах можно купить молоко различной жирности − от 0,5% до 6%. В составе обезжиренного молока содержится такое же количество витаминов и минералов, но жирорастворимых витаминов (А и D) в нем практически нет. Именно по этой причине обезжиренное молоко не рекомендуется давать детям. Однако тем людям, кто сидит на диете, оно придется кстати.

Любое молоко всегда проходит тепловую обработку. Если же вы покупаете натуральное цельное молоко, прямо «из-под коровы», то необходимо самостоятельно его прокипятить. 

В производстве используются разнообразные режимы тепловой обработки:

Пастеризация – самый распространенный способ обработки для уничтожения живых форм микроорганизмов, которые приводят к быстрой порче молока. Она осуществляется при температуре от 63°С до 90°С в течение нескольких минут. При этом полезные молочные микроорганизмы остаются в молоке.

Ультрапастеризация – это нагрев молока до 125−135°С в течение нескольких секунд. Подобный метод позволяет значительно продлить срок годности и сохранить полезные свойства продукта.

Стерилизованное молоко получается после тепловой обработки выше 100°С в течение 20−30 минут. В этом случае гибнут не только патогенные микроорганизмы, но и уничтожаются все витамины и микроэлементы. Тем не менее храниться такое молоко в запечатанном состоянии может до шести месяцев.

При покупке молока в упаковке обратите внимание на ее внешний вид. Она не должна быть вздутой или с дефектами, а тем более открытой. Форма упаковки бывает разной. Полиэтиленовые мешки самые бюджетные, но в них сложно хранить молоко правильно. 

Стеклянные бутылки гораздо лучше сохраняют качество, но тяжелы и неудобны при переноске. Лучшая упаковка − многослойная картонная тара с внутренним покрытием из фольги. При правильном вскрытии упаковки (по линии надреза) она обезопасит молоко от проникновения извне бактерий. 

Как правило, вскрытая упаковка хранится не более 72 часов при температуре от +2 до +6°C. Даже если не изменился вкус и запах молока, употреблять его после истечения этих сроков уже опасно для здоровья.
 
Отметим также, что наименование продукции, произведенной с применением заменителей молочного жира (не больше 50%), должно начинаться со слов – «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». На потребительской упаковке должна указываться информация о наличии в продукте растительных масел.

Интересно, что даже в домашних условиях можно определить фальсификат. 

Для увеличения объема продукции молоко иногда разбавляют водой. Проверить это достаточно просто: к одной части молока добавьте две части спирта и взбалтывайте в течение минуты. После вылейте готовую смесь на тарелку или блюдце. Быстрое образование хлопьев (5−7 секунд) подтверждает высокое качество молока. Чем дольше появляются хлопья, тем больше воды было добавлено в молоко. 

Есть еще один способ. Налейте в стакан с теплой водой немного молока. 

− Качественное молоко соберется в верхней части стакана белым сгустком. Разбавленное молоко полностью растворится в воде, окрасив ее в белый цвет, − рассказывают специалисты. − Если влить молоко быстро, то качественное молоко сначала опустится на дно стакана, а затем медленно растворится, а разведенное водой сразу же окрасит воду.

Наличие крахмала или муки, которые добавляют в молоко для придания густоты, можно быстро выявить, добавив в небольшое количество молока пару капель спиртового раствора йода. Если молоко окрасилось в синий цвет, то в нем присутствует крахмал.
 
Для продления сроков хранения недобросовестные изготовители добавляют в молоко соду, аммиак или кислоты (салициловую, борную). Проверить молоко на кислотность можно лакмусовыми бумажками, которые покупаются в аптеке. Если в молоке есть много щелочи, например, от примеси соды, то лакмусовая бумажка сильно синеет. В случае если в молоке есть кислота, то лакмусовая бумажка становится красной.

Надеемся, наши советы помогут вам выбрать качественное и безопасное молоко.

Читайте также:

Как выбрать самый полезный кефир

Диетолог рассказал о важности творога

Алеся Котова. Фото: pixabay.com






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Москва

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net