Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2020

Новости за 17.03.2020

Игорь Краснов отчитался за Юрия Чайку // В Генпрокуратуре прошла годовая коллегия

Коммерсантъ FM 

Во вторник, 17 марта, президент Владимир Путин впервые провел коллегию Генпрокуратуры с ее новым руководителем Игорем Красновым. Последний много говорил о правозащитных функциях прокуратуры, но при этом велел своим подчиненным предметно разобраться в том, почему суды выносят оправдательные приговоры или из-за допущенных следствием нарушений возвращают уголовные дела.

В худшем случае обнулимся // Одобрен правительственный план борьбы с коронавирусом

Коммерсантъ FM 

Положения плана Белого дома по снижению влияния на экономику коронавируса одобрены во вторник, 17 марта, на совещании президента с правительством. В основном дерегуляционный и проактивный характер плана пока дополнен лишь одним направлением — изучается возможность поддержки региональных бюджетов. Первые оценки влияния происходящего на экономику РФ пока очень оптимистичны: рецессия по итогам 2020 года сейчас не считается вероятным сценарием, основное воздействие на ВВП окажут скорее нарастающие проблемы на внешних рынках... Читать дальше...

Здесь был Эдичка // Умер Эдуард Лимонов

Коммерсантъ FM 

В некрологах положено рассказывать о биографии покойного — но жизнь Эдуарда Лимонова и так известна каждому русскому человеку. Пусть даже в самых общих чертах, как портрет от художника-авангардиста — всего несколько линий, подчеркивающих самое важное. Или несколько главных глаголов русской жизни — из школьного стишка, который тоже каждый помнит: вот это вечное «дышать, слышать, ненавидеть…». Ненавидеть, кстати, он отлично умел.



Голосованию открыли дату // Владимир Путин назначил его на 22 апреля, но может перенести из-за коронавируса

Коммерсантъ FM 

Владимир Путин подписал во вторник указ о назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок к Конституции на 22 апреля. Президент уточнил, что голосование будет проводиться в этот день только в том случае, если это позволит эпидемиологическая ситуация. Ранее в пользу переноса голосования в связи с пандемией высказывались движение «Голос» и Алексей Венедиктов.

Волейбольные чемпионаты будут доиграны

Коммерсантъ FM 

Чемпионаты России по волейболу будут доиграны, несмотря на эпидемию коронавируса. В текущих условиях это само по себе достижение. Впрочем, без ограничений все-таки не обойдется. Так, согласно решению Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), матчи за первое-четвертое места в чемпионате России по волейболу среди женских команд пройдут при ограниченном количестве болельщиков. Такое же ограничение коснется матчей мужских команд в квалификационном раунде (первый раунд play-off) чемпионата России.

Рестораторы заказали комплексные льготы // Московское правительство может пойти на частичные послабления

Коммерсантъ FM 

Московские рестораторы, попросившие власти города поддержать их бизнес на фоне распространения коронавируса, могут получить льготы по уплате части налогов за первый квартал текущего года. Это одна из мер, предложенных участниками рынка. Но мэрия вряд ли сейчас готова на большие уступки: из-за негативных последствий пандемии и падения нефтяных цен для экономики чиновники вынуждены ориентироваться на возможный рост бюджетного дефицита.

Больной брат, следят за тобой // Как Владимир Путин наблюдал за коронавирусом, бьющимся в сетях Михаила Мишустина и Сергея Собянина

Коммерсантъ FM 

17 марта президент России Владимир Путин посетил только что созданный Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) и заявил, что не стоит покупать продукты впрок, чтобы потом не пришлось их выбрасывать. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, впрочем, собрался после этого за крупой и гречей.

Крупное обострение // Граждане скупают продукты длительного хранения

Коммерсантъ FM 

Распространение коронавирусной инфекции меняет привычки российских потребителей. Продажи продуктов длительного срока хранения растут двузначными темпами, 5% покупателей уже запаслись впрок, а торговые сети начали подстраивать работу под ажиотажный спрос. Панические настроения могут продлиться несколько недель.



Уцененные бумаги // Частные инвесторы скупают подешевевшие акции

Коммерсантъ FM 

Мировые фондовые рынки сохраняют высокую волатильность. Однако в России массовые распродажи притормозили, индекс Московской биржи по итогам торгов 17 марта потерял менее 2%. Инвесторы ищут возможности заработать на падении рынка. Брокеры отмечают существенный приток средств физических лиц, желающих купить бумаги по низким котировкам.

Европейский автопром встал из-за вируса // Но к дефициту машин это не приведет

Коммерсантъ FM 

Массовая остановка автозаводов в Европе из-за коронавируса окажет большее влияние на российский автопром, чем проблемы в азиатском регионе, считают на рынке. В то же время как продажи, так и производство автомобилей в РФ падали и до глобального распространения вируса, поэтому проблема дефицита машин вряд ли возникнет, полагают аналитики. Сами автоконцерны пока не разработали конкретные планы адаптации к кризису, поскольку ситуация меняется слишком быстро.

«Нет сомнений, что все происходящее нам дорого обойдется» // Посол Франции в России Пьер Леви о пандемии коронавируса и отношениях двух стран

Коммерсантъ FM 

Запланированный визит французского президента Эмманюэля Макрона в Россию на празднования 9 Мая, пока что, несмотря на набирающую обороты пандемию коронавируса, «никто не ставит под сомнение». В этом корреспондентов “Ъ” Галину Дудину и Елену Черненко заверил посол Франции в РФ Пьер Леви, возглавивший дипмиссию в начале этого года. В своем первом интервью российским СМИ он рассказал, какие уроки нужно вынести из пандемии, а также претендует ли Париж на роль посредника в отношениях между ЕС и Россией.

«День, когда я умру, будет национальным трауром»

Коммерсантъ FM 

17 марта в возрасте 77 лет умер российский писатель, публицист и политик Эдуард Лимонов. Бывший эмигрант, диссидент, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия», автор романов «Это я, Эдичка!», «Дневник неудачника» и других — в фотогалерее “Ъ”.

Ozon отключился от партнеров // Онлайн-ритейлер отказался от сторонних постаматов

Коммерсантъ FM 

Ozon, несмотря на наблюдающийся в последние дни повышенный спрос на товары в интернете, решил одномоментно отказаться от доставки заказов в несколько тысяч постаматов сторонних компаний, включая PickPoint и «Халву». Для партнеров ритейлера это решение стало неожиданным. В Ozon утверждают, что собственной инфраструктуры хватит даже в условиях возросшего спроса.

Кредиты ажиэтажного спроса // Банки фиксируют повышенный спрос на ипотеку

Коммерсантъ FM 

Крупнейшие по выдаче ипотеки российские банки наблюдают резкий приток заявок граждан на кредиты. На фоне роста доходности долговых инструментов и негативных ожиданий россияне хотят успеть взять ипотеку по старым ставкам. Спешка может быть оправданной: аналитики ждут повышения ставок уже в начале апреля, иначе кредитование будет убыточным для банков. Кроме общего ухудшения ситуации на финансовом рынке этому может способствовать и снижение качества заемщиков в условиях распространения коронавируса.

Европа поболеет без футбола // Чемпионат континента перенесли на будущее лето

Коммерсантъ FM 

Чемпионат Европы по футболу, который должен был открыться в июне и пройти в особенном формате — с 12 городами-хозяевами, как и ожидалось, пополнил список жертв коронавируса. Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) принял решение о его переносе на следующее лето. Перенос позволит завершить приостановленные национальные чемпионаты и розыгрыш еврокубков, но создаст проблемы с составлением календаря на будущий сезон. Правда, потенциально наиболее острого календарного конфликта — с запланированным... Читать дальше...

Карантин преградил дорогу домой // Удастся ли российским гражданам вернуться обратно

Коммерсантъ FM 

Российские туристы застряли в «закрытых» странах, и власти пока не придумали, как им помочь. В МИДе заявили о готовности эвакуировать путешественников, но сколько их, пока неизвестно. На одних только Филиппинах, где отменены внутренние рейсы, могут находиться около 500 туристов -- они заблокированы на островах. “Ъ FM” поговорил с россиянами, которые застряли за рубежом. С подробностями -- Иван Корякин.

Искусство подождет окончания эпидемии // Какие музеи временно закрылись в Москве

Коммерсантъ FM 

Без выставок до апреля — в Москве из-за коронавируса закрываются музеи. Такое решение приняли в Третьяковской галерее, ГМИИ имени Пушкина, Музее русского импрессионизма и некоторых других. Ранее московские власти запретили проводить досуговые мероприятия численностью более 50 человек. Как вернуть билеты? С подробностями — Николай Долгополов и Елена Иванова.

Частные лаборатории готовы тестировать на COVID-19 // В чем отличие диагностики на платной основе

Коммерсантъ FM 

Сразу две российские компании готовятся начать тестирование на коронавирус на коммерческой основе — «Инвитро» и «Центр молекулярной диагностики». Ранее в России не шла речь о том, чтобы проверять потенциальных носителей вируса в частных лабораториях — тесты делались бесплатно по направлению врача.

«Лавры победителя коронавируса дорогого стоят» // Дмитрий Дризе — об эпидемиологической ситуации в России

Коммерсантъ FM 

Президент России Владимир Путин выступил с заявлением по ситуации с коронавирусом. Он поручил правительству и регионам обеспечить граждан всем необходимым и пресекать различные слухи о масштабах эпидемии. Вице-премьер Татьяна Голикова на этом же совещании заявила о 114 случаях заражения коронавирусом. Десять человек были инфицированы уже непосредственно в России. Тем не менее, по ее словам, повода для паники нет. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что в современных условиях население верит только президенту.


Музыкальные новости
Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»





Персональные новости
Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”





Программирование — новый иностранный? // Подкаст «Школа жизни», выпуск 10

Коммерсантъ FM 

Как дополнительные занятия программированием помогают и в школе, и в жизни? Всех ли детей нужно учить алгоритмике? И почему для такого цифрового предмета необходимы живые уроки? Об этом в новом выпуске подкаста «Школа жизни» Андрей Галиев беседует с основателем школы «Алгоритмика» Андреем Лобановым.

Власти Москвы опровергли введение режима ЧС в ближайшее время

Коммерсантъ FM 

На фоне пандемии коронавируса в Москве в ближайшее время не планируется введение режима ЧС, заявила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова. Ранее в СМИ появилась информация о планах властей Москвы ввести в городе карантин. «В связи с распространением в СМИ информации о том, что Москва якобы будет закрыта на карантин сообщаю о том, что эта информация не соответствует действительности. Сообщения являются ложью. Прошу руководствоваться официальной информацией оперативного штаба»,— сказала вице-мэр. Читать дальше...

«Поддерживать рабочую атмосферу достаточно проблематично» // Представители бизнеса в эфире “Ъ FM” — о переходе на удаленную работу

Коммерсантъ FM 

Российский бизнес оказался не готов переводить сотрудников на удаленную работу. По данным опроса HeadHunter, 80% компаний не могут обеспечить рабочие места вне офиса. А согласно исследованию «Битрикс24», треть организаций даже не рассматривает вариант дистанционной работы.

Ozon отказался от доставки в партнерские постаматы

Коммерсантъ FM 

Онлайн-ритейлер Ozon перестал осуществлять доставку в постаматы партнерской сети, куда входят PickPoint, «Халва» и TelePort. Об этом “Ъ” сообщил собеседник на рынке, в пресс-службе Ozon это подтвердили.«В результате нашей экспансии большинство партнерских точек сейчас расположены рядом с нашими — либо постаматами, либо пунктами выдачи заказов, и, предлагая выдачу в партнерских постаматах, мы размываем для клиента представление о нашем бренде, усложняем для него навигацию и клиентский опыт»,— пояснили в пресс-службе компании. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net