Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2020

Новости за 16.03.2020

Поправки обжалованию не подлежат // Четырнадцать из пятнадцати судей КС санкционировали общероссийское голосование

Коммерсантъ FM 

Конституционный суд (КС) в понедельник в своем заключении признал президентский закон о поправке к Конституции соответствующим 1, 2 и 9 главам Основного закона. Одобренные поправки, в частности, включают в себя норму об «обнулении» президентских сроков Владимира Путина: судьи сочли, что это переходное положение не противоречит конституционному запрету на присвоение власти и не затрагивает принципа политической конкуренции. Поправки, к тому же, гарантируют действующему президенту право на участие в выборах... Читать дальше...

Россия встала на европейский путь // Власти закрывают границы на въезд

Коммерсантъ FM 

На фоне резкого роста числа заболевших коронавирусом в России власти страны по примеру европейских государств приняли решение о фактически полном закрытии границ с 18 марта до 1 мая. Попавшие под главный удар авиакомпании ждут серьезных убытков, и в правительстве, по данным “Ъ”, уже обсуждают меры их поддержки. Между тем вирус начал активно передаваться внутри страны — количество таких случаев выросло более чем вдвое при увеличении общего заражения на 50%.

Финансовые рынки сели на карантин // Инвесторы избавляются от акций, золота и виртуальной валюты

Коммерсантъ FM 

Дополнительные шаги монетарного стимулирования от ведущих мировых регуляторов не возымели должного эффекта. С новой недели падение на финансовых рынках началось с новой силой. По итогам торгов понедельника ведущие европейские индексы обвалились на 5,3–7,9%, американские индексы потеряли 7,4–8%. Российские фондовые индикаторы снизились на 1,3–2,5%. Распродают не только рисковые активы, но и защитные и виртуальные.



Вирус подействовал на образование // Российские вузы и школы переходят на дистанционное обучение

Коммерсантъ FM 

Коронавирус отправил по домам российских студентов и школьников, а преподавателей заставил искать новые формы общения с аудиторией. В московских школах, например, планируют для удаленного обучения использовать одну из имеющихся образовательных онлайн-платформ, при этом руководители учебных заведений не исключают дополнительные уроки по Skype и занятия для отстающих, «когда все закончится». В вузах также отказываются от очных занятий, отмечая, что в ходе дистанционного обучения, возможно, придется... Читать дальше...

Олимпиаде не хватает квалификации // Коронавирус осложнил формирование состава участников главного соревнования

Коммерсантъ FM 

Международный олимпийский комитет (МОК) предпринимает усилия, чтобы спасти главное спортивное событие сезона — летнюю Олимпиаду в Токио. Одной из ключевых задач МОК в данный момент является изобретение способа, как решить проблему переноса и отмены многочисленных квалификационных соревнований. Она будет в числе тем, которые во вторник будут обсуждаться на переговорах структуры с руководителями международных спортивных федераций. Пока функционеры МОК лишь обещают быть «как можно более гибкими».

Отреклись от здорового мира // Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о введении чрезвычайных мер

Коммерсантъ FM 

В прямом эфире президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о том, что cо вторника страна закрывается «для начала» на 15-дневный карантин. «Никогда Франция не принимала такие решения в мирное время»,— сказал президент. С подробностями — корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Англия заняла половину Европы // Состав «Ливерпуля» назван самым дорогим в мире

Коммерсантъ FM 

Организация CIES Football Observatory, учрежденная Международной федерацией футбола (FIFA) и швейцарским Университетом Невшателя, обнародовала рейтинг клубов, обладающих наиболее дорогим составом в мире. Возглавил его победитель Лиги чемпионов сезона-2019/20 «Ливерпуль», суммарная стоимость футболистов которого составила €1,405 млрд. Отметим, что половину мест в рейтинге занимают именно английские клубы. Три команды представляют Испанию, еще две — Италию и Францию.

Хуже пока не было // Влияние коронавируса на экономику Китая убедительнее нулевой ставки ФРС

Коммерсантъ FM 

На фоне борьбы с коронавирусом основные макропоказатели китайской экономики просели на 13–25% в январе-феврале, свидетельствуют первые официальные данные Национального бюро статистики КНР. Это много хуже, чем ожидалось аналитиками,— китайская статистика, видимо, стала главной причиной продолжения обвала на мировых рынках, который не остановили и решение о масштабном смягчении политики ФРС США, ее планы по выкупу активов на $700 млрд и совместные действия крупнейших центробанков мира по предоставлению долларовой ликвидности. Читать дальше...



Окружение должников защитят «презумпцией несогласия» // Решит ли законопроект проблему нежелательного общения с коллекторами

Коммерсантъ FM 

Депутаты решили запретить коллекторам общаться с окружением должников. Парламентарии от «Единой России» Ирина Яровая и Андрей Исаев внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Он обязывает коллекторские компании обсуждать задолженность только с тем, кто ее накопил. А для того, чтобы выяснить необходимую информацию у родных, друзей или соседей, сначала придется получить их письменное согласие.

Заемщики спрашивают ипотеку // Выгодно ли сейчас оформлять жилищный кредит

Коммерсантъ FM 

Риелторы и банкиры отметили повышенный спрос на ипотеку — покупатели жилья опасаются грядущего повышения ставок. За первую половину марта количество заявок на ипотеку выросло на 40% по сравнению с началом года. По словам экспертов, в Москве число ипотечных сделок превысило прошлогодние показатели на 20%. Клиенты очень быстро подбирают недвижимость и просят максимальную сумму по кредиту, отметили риелторы. С чем связан такой ажиотаж?

«Сложнее победить коронавирус и кризис» // Дмитрий Дризе — о вариантах голосования по поправкам к Конституции

Коммерсантъ FM 

Конституционный суд России выдал положительное заключение по поправкам к Основному закону страны. На рассмотрение соответствующих документов ушло два дня. Таким образом, Владимир Путин сможет участвовать в президентских выборах после 2024 года. Как было заявлено ранее, обновленные положения Конституции вступят в силу лишь после утверждения на всероссийском голосовании 22 апреля. Между тем сейчас в обществе активно обсуждается вопрос о том, не придется ли переносить плебисцит по причине коронавируса. Читать дальше...

«Идея на миллион с Олегом Богдановым» // Спецпроект “Ъ FM”. Выпуск 82

Коммерсантъ FM 

Экономический обозреватель “Ъ FM” Олег Богданов выясняет, куда стоит в текущей рыночной ситуации вложить 1 млн рублей и более. Свои варианты в прямом эфире предложил управляющий компании QBF Денис Иконников.

Корпоративные новости на “Ъ FM”

Коммерсантъ FM 

Иван Ургант стал амбассадором Альфа-Банка. Кредитная организация и телеведущий подписали партнерское соглашение. Ургант станет лицом бренда и примет участие в рекламных и маркетинговых кампаниях банка. Первые рекламные кампании стартуют в середине апреля. В банке также рассказали, что телеведущий будет полноценным участником креативного процесса разработки идей для каждого ролика или маркетингового материала. «Альфа-Банк мне хорошо знаком. Мне нравится его история технологичного, современного и надежного банка и формат умного партнерства... Читать дальше...

Коронавирус закрывает границы // Как предпринятые Россией меры отразятся на экономических связях с Белоруссией

Коммерсантъ FM 

Президент Александр Лукашенко отреагировал на решение Москвы закрыть границу с Белоруссией. По его словам, вся Россия «полыхает» от коронавируса, а в Белоруссии обстановка относительно спокойная. Минск не собирается принимать ответные меры в отношении России. По его словам, «между странами нет границы, поэтому закрывать нечего».

«Сама по себе процедура уже противоречила Конституции» // Юрист в эфире “Ъ FM” — о решении КС по поправкам к Основному закону

Коммерсантъ FM 

Конституционный суд признал законным обнуление сроков президента. Положительное заключение по поправкам к Основному закону направлено Владимиру Путину. КС рассмотрел их за два дня. Как пояснил сопредседатель рабочей группы по поправкам Андрей Клишас, у Конституционного суда появились основания позволить Путину участвовать в выборах в 2024 году, так как они содержатся в самом законе о поправках. Ведущий “Ъ FM” Марат Кашин обсудил решение КС с доктором юридических наук, бывшим членом совета по правам человека при президенте Ильей Шаблинским.


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики





Персональные новости
Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей





«Автомобиль в контексте гаража — всего лишь повод» // Дмитрий Гронский — об особенностях эксплуатации помещений

Коммерсантъ FM 

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Гронский рассказывает об особенностях использования гаражей в России, а также о том, почему вырос спрос на них.

Карантин разнообразил досуг // Почему сервисы открыли доступ к платному контенту для пользователей

Коммерсантъ FM 

Развлекательные сервисы, онлайн-кинотеатры и образовательные порталы начали открывать доступ к платному контенту из-за коронавируса. Тренд наблюдается по всему миру — на бесплатный показ выступлений в интернете перешел, например, даже театр Метрополитен-опера. Кто еще открыл доступ к платному контенту? И смогут ли сервисы на этом заработать? Разбирался Глеб Силко.

Туристы ищут путь на родину // С какими сложностями сталкиваются оставшиеся за границей россияне

Коммерсантъ FM 

Из-за ограничения полетов и закрытых границ многие россияне не могут вернуться из отпусков. На фоне пандемии коронавируса Россия ограничивает авиасообщение с Евросоюзом. 15 марта стало известно, что «Аэрофлот» прекращает полеты в еще несколько городов, в том числе в Осло, Копенгаген, Вильнюс, Варшаву и Вену. Со многими странами прекращено железнодорожное сообщение. “Ъ FM” пообщался с российскими туристами, которые не могут вернуться домой, и узнал, с какими сложностями они сталкиваются. Подробности -- у Александра Рассохина.

«Идея на миллион с Олегом Богдановым» // Спецпроект “Ъ FM”. Выпуск 81

Коммерсантъ FM 

Какие идеи могут принести прибыль от миллиона и более рублей? Что делать инвесторам в эпоху распространения эпидемии, которая приводит к обвальным снижениям на рынке? Расскажет экономический обозреватель “Ъ FM” Олег Богданов.

Компании подсчитывают будущие убытки // Какие товары могут подорожать в ближайшее время

Коммерсантъ FM 

Овощи — на 10%, сотовая связь — на 15%: “Ъ FM” разобрался, что из самых необходимых товаров и услуг подорожает при новом курсе рубля и пандемии коронавируса. Бизнес подсчитывает первые убытки от сложившейся экономической ситуации и собирается компенсировать их за счет потребителя. К отдельным компаниям возникли вопросы: они готовятся поднять цены, хотя ущерб от пандемии для них неочевиден. Появились и первые мошенники. Кто и как пытается заработать на коронавирусе? Выяснял Иван Якунин.

Москва погружается в социальную изоляцию // Как столица борется с распространением инфекции

Коммерсантъ FM 

В Москве ужесточили меры против коронавируса. Школы перешли на свободное посещение, за ними последовали и вузы. С понедельника родители сами решают, отправлять детей в школу или нет. На дистанционное обучение перешел и Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова. Минобрнауки рекомендовало это сделать и другим вузам. А мэр Москвы Сергей Собянин признал режим повышенной готовности из-за коронавируса обстоятельством непреодолимой силы — это упростит разрешение корпоративных споров... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net