Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Генеральная прокуратура РФ
Октябрь
2019
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18
19
20
21 22 23 24 25
26
27
28 29 30 31

В Бишкеке состоялось заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств

Сегодня, 1 октября 2019 г., состоялось 29-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (КСГП).

Мероприятие проведено в городе Бишкеке, столице Кыргызской Республики.

В работе заседания приняли участие делегации генеральных прокуратур Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Международной ассоциации прокуроров и Секретариата КСГП.

Возглавивший российскую делегацию первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман поблагодарил организаторов за теплый, дружеский прием и озвучил обращение Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки к членам Координационного совета:

«Приветствую всех участников 29-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств.

Позвольте выразить слова искренней благодарности Генеральному прокурору Кыргызской Республики Джамшитову Откурбеку Асилбековичу за организацию и теплый прием всех членов Координационного совета на кыргызской земле.

Разрешите также поздравить с назначениями на высокие посты Генерального прокурора Республики Казахстан Нурдаулетова Гизата Дауренбековича и Генерального прокурора Республики Узбекистан Юлдашева Нигматиллу Тулкиновича – новых членов Координационного совета.

Хотел бы также присоединиться к явно уже прозвучавшим сегодня поздравлениям по случаю Дня работников прокуратуры Азербайджанской Республики и пожелать членам делегации Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики, руководству и работникам прокуратуры Азербайджана профессиональных успехов.

Подготовленная Секретариатом Координационного совета повестка дня предстоящего заседания отражает многоплановость деятельности Координационного совета и органов прокуратур государств – участников СНГ.

Уверен, что обсуждение обозначенных в ней вопросов пройдет в конструктивной деловой обстановке.

Полагаю, что принятию сбалансированных выверенных решений будет способствовать всесторонний анализ практики обеспечения защиты прав граждан, исполнения международных договоров, противодействия коррупционным проявлениям.

Значимое место в повестке дня заседания традиционно отведено обмену опытом организации работы прокуратур государств – участников СНГ по наиболее актуальным направлениям прокурорской деятельности. Несомненно, это позволит использовать передовые практики для повышения эффективности деятельности органов прокуратур на пространстве Содружества.

На основе оценки результатов участия Координационного совета в реализации межгосударственных программ сотрудничества по борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, торговлей людьми, незаконной миграцией, киберпреступностью, а также по укреплению пограничной безопасности мы сможем определить направления дальнейшего совершенствования этой работы.

Предстоит также решить организационные вопросы, утвердить отчеты о работе Координационного совета и Секретариата КСГП в 2018 году, принять планы работы КСГП по выполнению Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019 – 2023 годы, а также по подготовке к празднованию 25-й годовщины создания Совета.

Уверен, что накопленный за эти годы опыт позволит Вам, уважаемый Откурбек Асилбекович, и Исполнительному секретарю КСГП Ермолаеву Леониду Владимировичу провести предстоящее мероприятие на должном уровне.

Желаю участникам заседания эффективной и плодотворной работы в духе взаимного понимания и укрепления сотрудничества».

В своем выступлении на тему «Деятельность Генеральной прокуратуры Российской Федерации по противодействию коррупции: профилактика, пресечение, ликвидация последствий коррупционных правонарушений» первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман поделился опытом противодействия коррупции в России, обратив внимание на то, что во-первых, антикоррупционные стандарты за последнее время расширились, добавились новые требования, ограничения и запреты; во-вторых, эти требования постепенно распространились на всё большее число служащих и чиновников.

По результатам прокурорских проверок за первое полугодие 2019 г. в России выявлено более 140 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, в целях устранения которых принесено 22,5 тыс. протестов и внесено около 41 тыс. представлений.

По требованию прокуроров более 33 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, свыше 4 тыс. лиц – к административной. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено почти 2 тыс. уголовных дел.

Эффективным средством противодействия коррупции является применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия. Только в результате прокурорского вмешательства в связи с утратой доверия в текущем году уволено 469 должностных лиц, а за весь 2018 год – 1303 лица.

За первое полугодие 2019 г. российскими прокурорами изучен почти 1 млн нормативных правовых актов и их проектов, в которых выявлено около 50 тыс. коррупциогенных факторов.

В 2019 году прокурорами инициировано 160 процедур контроля за расходами чиновников, по итогам которых в суд направлено 38 исков на сумму более 17 млрд рублей.

Кроме того, за 6 месяцев 2019 г. в России по постановлениям прокуроров к административной ответственности за коррупционные правонарушения привлечено 187 юридических лиц, на которые наложены штрафы в размере около 500 млн рублей. При этом уже взыскано 138 млн рублей.

В заключение Александр Буксман призвал коллег из стран СНГ к продолжению плодотворного сотрудничества и всемерному содействию в пресечении фактов трансграничной коррупционной деятельности.

Особое внимание участники заседания уделили рассмотрению вопросов о состоянии преступности на пространстве СНГ, исполнении программ сотрудничества государств – участников СНГ, работы по обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина, практического исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

СК потребовал арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net