Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Апрель
2019

Новости за 16.04.2019

Искусство быть дикарем

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Посланные на хутор носители сверхценной идеи вдруг вспомнили о культуре дискуссии: «А нас за что?».

Одном из главных тезисов киевской пропаганды является противопоставление как бы «европейской» Украины «азиатской» России. Соответственно, жители Украины (особенно её западной части) - это носители более высокий культуры по сравнению с некой «дикой Ордой». 

Между тем практика показывает, что именно националистическая составляющая жизни Украины демонстрирует нижайший уровень в политике, в культуре, в дискуссиях, в быту. Читать дальше...

Откуда в России берется проблема с элитами

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Александр Запольскис

Ошибка в составлении модели функционирования общества всегда оборачивается слабостью его элиты

Популярный сегодня вопрос о сути и характере элит возник вовсе не с первыми залпами западных санкций после февральского Майдана на Украине в 2014 году. Умные люди говорили о нем уже в конце 90-ых, указывая на неизбежность возникновения проблемы передачи капиталов следующему поколению. Впрочем, тогда их мало кто слушал, мир казался простым, а решения слишком очевидными либо чрезвычайно сильно отдаленными. Читать дальше...

За пять лет «АТО» украинская армия и усилилась, и ослабла

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Пять лет назад – 14 апреля 2014 года – и. о. президента Украины Александр Турчинов своим указом объявил о начале так называемой Антитеррористической операции (АТО). В какой-то мере эту дату можно считать началом войны в Донбассе. Как изменилась с тех пор украинская армия, какие выводы сделала – и какое отношение это имеет к ее интеграции в НАТО?

Манипуляция словами – нормальная история для украинской политической культуры карнавала. Все знают, что под термином «АТО» изначально подразумевалась крупная общевойсковая операция... Читать дальше...



Что будет с миром, если США объявят дефолт

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Ежеминутно государственный долг США увеличивается на один миллион долларов. С недавних пор обязательства Америки вновь превысили её годовой ВВП, а в марте 2018 года и вовсе перешагнули отметку в 21 триллион. И чем больше эта сумма, тем тревожнее становится на планете.

Ни дня без боя

В 1944 году благодаря соглашению, заключённому на курорте Бреттон-Вудc (США, штат Нью-Гэмпшир), на смену финансовой системе, основанной на «золотом стандарте», пришла система, фактически сделавшая американский доллар мировыми деньгами. Читать дальше...

В США поставили под сомнение план «милитаризации космоса»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Заявления СМИ о создании в США Космических войск как о свершившемся событии были несколько преувеличены. Проект находится в стадии согласования. В минувшую пятницу инициатива была вынесена на рассмотрения Конгресса, и тот жестко раскритиковал создание нового военного подразделения.

Читать дальше...

Авианосец ВМС США идёт к Чёрному морю – Россия подготовила мощный ответ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

США опять «бряцает оружием» у границ России в то время, как Украина готовится к новым провокациям в Керченском заливе. Навстречу зарвавшемуся авианосцу «Авраам Линкольн» Черноморский флот ВМФ РФ уже отправил группировку своих боевых судов.

Ряд СМИ сообщили, что двенадцатая авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Авраам Линкольн» прошла Гибралтарский пролив и уже находится в восточной части Средиземного моря. Маршрут группы не известен, но есть неподтверждённая информация... Читать дальше...

Не соответствует всем требованиям. Почему военные хотят переделать Ил-112В

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Есть грань, которая разделяет стратегически важные проекты российского авиастроения и обычное условно-законное освоение бюджетных средств. К последнему, например, можно отнести внезапную реинкарнацию старого советского авиалайнера Ил-96, который при любом развитии событий не будет соответствовать требованиям времени. Да и заказчика не факт что найдет, даже на территории родной страны.

Куда интереснее наблюдать за ходом проектов, которые призваны «вдохнуть» жизнь в российский авиастрой. То есть показать... Читать дальше...

Нефтепровод. Как ни странно, Лукашенко подал отличную идею

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Юрий Баранчик

Действительно, почему бы не начать ремонт изношенного нефтепровода, но только на территории России?

На самом деле, президент Белоруссии Александр Лукашенко подал отличную идею — если нефтепровод прохудился, то его надо отремонтировать. Это отличная идея, просто отличная.

Помню, в мою бытность сотрудником администрации белорусского президента на одном из совещаний с участием главы администрации Михаила Мясниковича второй час шла безуспешная борьба со схемой проведения... Читать дальше...



Рубеж надежд

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Страны делятся на три типа: мертвые, коматозные и живые. Причем мертвые порою выглядят как живые, а иногда и «живее живых». Такие бывают себе подвижные, разговорчивые. Просто не видны все ниточки, через которые шевелят их конечностями умелые кукловоды. А чужое лукавое чревовещание воспринимается как их якобы собственный голос.

Но есть надежный критерий различения, опознавания, кодификации названных состояний. Это отношение к собственным ошибкам. Мертвые страны ошибки не помнят, не замечают, не артикулируют. Читать дальше...

Рыцари и рыцарство трёх веков. Часть 10. Рыцари королевства Арелат

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Бокал бургундского вина
Луи Жадо «Вольнэ»,
Я выпью не спеша до дна
Оно по вкусу мне.

Ах, аромат, ах, терпкость; цвет,
Как вспыхнувший рубин,
Раскроют древности секрет
Из вековых глубин.
(«Бокал бургундского вина». Прилепская Светлана)

Читать дальше...

Боевая летопись 1-й Конной. Часть 9. Последняя страница кавалерии ВСЮР

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Утром 1-го марта части Конной армии на 8-километровом фронте завязали ожесточенный бой.

Авангардная 2-я бригада 4-й кавалерийской дивизии во главе с комбригом Тюленевым при подходе к станице развернулась и перешла в атаку, стремясь охватить станицу с южной и юго-западной стороны — но была встречена сильным винтовочным и пулеметным огнем и остановилась, перейдя к огневому бою. Подошедшие остальные бригады 4-й и 6-й кавдивизий остановились в 3 — 4 км южнее станицы — до выяснения обстановки.

Читать дальше...

Диверсия американского генерала? В Пентагоне сменили тон разговора с Россией

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: globallookpress.com

Главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Кёртиса Скапаротти, судя по тому, как резко он сменил тон разговора с Россией, впору заподозрить в диверсии. Ведь ещё недавно он бросался прямыми обвинениями в адрес Москвы как "угрозы европейской безопасности", а теперь в Пентагоне сменили тон разговора и заявили о "необходимости поддерживать более тесные контакты" с Россией.

Автор:
Король Ольга

Еще совсем недавно, буквально... Читать дальше...

Записки Колорадского Таракана. Гопники, семки и российский взгляд на Украину

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Приветствую вас, уважаемые читатели! Приветствую вас от имени всех членов клуба загадочных людей. Это я к тому, что иногда, читая умные комментарии умных людей, вспоминаю один разговор. Именно в этом самом клубе.

— Простите, а это действительно клуб загадочных людей?
— Кто знает, кто знает, уважаемый...

К чему я так начал? А все просто. Ребята, не пытайтесь быть умнее самих себя. Как говорил мой командир в армии: «Ты молод, глуп и не видал больших...» Ну, надеюсь, основной массе все понятно с самого начала. Читать дальше...

«Нарко»: приход к власти

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В Париже состоялась «коронация» Зеленского. Это если кто еще не понял. Президент Франции, который играет роль лидера «объединенной Европы», познакомился с новым президентом Украины. Короткая, ни к чему не обязывающая встреча с «наркоманом». А затем протокольные переговоры с унылым Петром Алексеевичем. Он все еще надеется на чудо, сотворенное то ли томосом, то ли окончательно впавшими в безумие политтехнологами. Но вопрос стоит просто: с каким счетом проиграет главком? 70:30? 85:15?

Почему это действительно песец? Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Москва

В восьми регионах России запретят продавать алкоголь на майских праздниках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net