Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Февраль
2019

Новости за 24.02.2019

У Су-57 обнаружилось «лицо»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



Столкновение в воздухе истребителей пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II с российским Су-57 отрицательно скажется на имидже американских самолетов, заявил «Военному обозрению» член Совета высшего офицерского состава организации «Офицеры России», генерал-майор Юрий Сытник.

«Они [американцы] будут постоянно уходить от реального сравнения боевых качеств нашего Су-57 и своего F-35 только по той причине, чтобы не потерять потенциальных покупателей», — заявил военный.

По его мнению... Читать дальше...

Почему Трамп хочет спрятать Америку за стеной?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Вскоре после падения Берлинской стены в Восточной Европе возникли новые разграничительные линии. Новые границы разделили Чехию от Словакии, а затем, после большого кровопролития, новые государства — преемники бывшей Югославии.

Читать дальше...

Как США ведут мировую войну? Часть 2

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Дмитрий Верхотуров

Итак, продолжение темы о том, как США ведут глобальный конфликт и какие у них есть для этого замыслы. Даже в самом кратком, тезисном изложении, статья получилась довольно объемной, и для удобства читателей ее пришлось поделить на две части.

Взять выгодные позиции без войны

В глобальной стратегии США есть один очень существенный пункт, который в России не понимается и не осознается. США не собираются вступать в большую войну на существующих рубежах и на занятых уже позициях. Читать дальше...



Миражи страны Эльдорадо

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

С давних пор воображение людей волнуют рассказы о далеких странах, в которых в изобилии и на каждом шагу можно найти золото, серебро и драгоценности. Еще Плиний Старший писал о золотом острове Хриза, расположенном где-то посреди Индийского океана. Позже Птолемей даже сообщил одну из координат этого острова: 8 градусов 5 минут южной широты. Шло время, и, постепенно золотой остров превратился в целую группу островов. Если верить одной из карт IX века, эти острова следовало искать к югу от Цейлона. Читать дальше...

Пистолет FP-45 Liberator. Бесполезное партизанское оружие

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В начале 1942 года в Великобритании и США появилось предложение об оказании материальной помощи движению Сопротивления в оккупированных странах Европы и Юго-Восточной Азии. Рассматривались разные варианты помощи, в первую очередь отправка оружия или материальной части для диверсий. По итогам обсуждений было решено делать простейший, но дешевый и массовый однозарядный пистолет. Это изделие осталось в истории под обозначением FP-45 Liberator.

Читать дальше...

Швейцарские наёмники: кровь на экспорт

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В Швейцарии законодательно наёмничество было запрещено в 1859 году. Не из гуманизма: просто тема себя исчерпала, пришло время массовых регулярных армий. Ремесло, кормившее на протяжении нескольких веков немалое количество жителей Гельвеции, кануло в Лету. Впрочем, оставалась возможность стать папским гвардейцем, но их число было ограничено.

Читать дальше...

Повысив пенсионный возраст, либералы окончательно подорвали доверие народа к власти

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

От смуты конца СССР - к смуте конца эпохи Путина

Историки, характеризуя правителей по их делам, скажут о Горбачёве и Ельцине, что они ввергли Россию в смутное время развала СССР. Путину отдадут должное за восстановление порядка и укрепление вертикали власти. Но очень поругают за то, что отдал экономику безграмотным либералам, предавшим страну, за то, что вверг Россию в новую смуту.

Безграмотность либералов восходит к основному вопросу философии: что первично - Сознание или Бытие? Читать дальше...

Странная война. Как Китай напал на Вьетнам

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сорок лет назад, 17 февраля 1979 года, началась война между двумя ведущими на тот период социалистическими государствами Азии – Китаем и Вьетнамом. Тлевший много лет политический конфликт между соседними государствами перерос в открытое вооруженное противостояние, которое вполне могло перерасти и региональные границы.

Читать дальше...



Лысая Россия: как остановить расхищение леса

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Лысая Россия: как остановить расхищение леса

Лес рубят — щепки летят

Тема стремительно и бесконтрольно исчезающих российских лесов активно обсуждалась во время встречи главы Совета Федерации Валентины Матвиенко и премьер-министра Дмитрия Медведева 12 февраля. Председатель верхней палаты парламента выражала беспокойство и призывала правительство срочно принять меры для решения проблемы, пока не стало слишком поздно. Она напомнила, что в эпоху СССР лесное хозяйство приносило минимум 25% доходов бюджета... Читать дальше...

Оружие Судного дня: На сколько опасен «Буревестник»?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



Насколько опасна российская крылатая ракета с малогабаритной ядерной силовой установкой

Одной их самых обсуждаемых новостей предыдущего послания президента РФ Федеральному Собранию стала крылатая ракета (КР) 9М730 «Буревестник» со сверхмощной ядерной силовой установкой (ЯСУ). Однако с тех пор минул почти год, а информация в СМИ об этом уникальном оружии практически не появлялась. В нынешнем выступлении Владимир Путин ограничился лишь фразой о том, что испытания «Буревестника» продолжаются.

Читать дальше...

Средства для ударов по центрам принятия решений как способ достучаться до Вашингтона

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В своём послании наш президент и верховный главнокомандующий не говорил про новые рассекреченные системы стратегического или "субстратегического" оружия. На этот раз его выступление почти полностью было посвящено внутренним вопросам, и очередные новинки нашего ОПК затмили бы остальные моменты его речи. А между тем в загашниках много чего имеется из новинок, и в будущем про них, конечно, расскажут. Но был один важный момент, связанный с новейшей гиперзвуковой ПКР оперативного назначения "Циркон" 3М22. Читать дальше...

Американцы на службе «Азова»*: чем это угрожает России

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Владимир Лактюшин

Украинские ультраправые ведут мощнейшую пропагандистскую работу на Западе

Интернет-издание Bellingcat опубликовалорасследование (доступно пока только на английском языке), посвященное попыткам полка «Азов»* вести вербовку среди американских националистов, в том числе имеющих военный опыт:

«Осенью 2018 года политическое крыло «Азова»*, «Национальный корпус»*, поддержало попытку Иоахима Фурхольма, норвежского гражданина и самопровозглашенного «национал-социалистического революционера»... Читать дальше...

Князь Ярослав Всеволодович. Часть 6. Борьба с Черниговом и "борисова чадь"

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Очередной этап борьбы за новгородский княжеский стол Ярослав Всеволодович начал немедленно, получив сведения о вокняжении в Новгороде Михаила Черниговского. Своей дружиной он занял Волок Ламский (совр. Волоколамск Московской обл.) – город, находившийся, как полагают исследователи, в совместном владении Новгорода и Переяславля, но на этом остановился. Причиной такого пассивного, не свойственного Ярославу поведения, вероятно была позиция его брата, великого князя владимирского Юрия Всеволодовича.

Читать дальше...

Как Россия ответит на новую провокацию в Керченском проливе

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



В российском МИДе заявили, что Россия не допустит провокаций в Керченском проливе. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

21 февраля в эфире программы "Большая игра" Захарова рассказала о возможной реакции России на попытки Украины повторить провокацию в Черном море. По ее словам, Киеву не поможет даже поддержка НАТО в этом вопросе.

Захарова подчеркнула, что российская сторона уже ответила "действиями, которые были предприняты после первой провокации". Читать дальше...

Путин обратился к нации с сообщением о том, что отступление закончено

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Александр Халдей

Наконец-то нам дали приказ наступать, отбирать наши пяди и крохи (В.Высоцкий).

Эфир уже полон комментариев послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Всё уже разбили по тематическим группам, нашли из года в год повторяющиеся призывы к чиновникам покончить с раскачкой, нашли основные акценты и новые подходы. Всё это верно и так и есть на самом деле. Но.

Понять нынешнее послание президента без наложения текста на международный контекст невозможно. Читать дальше...

В польском Кельце звания почётных граждан лишили 29 советских воинов

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

По сообщениям Польского телевидения и «Радио Польша», городской совет города Кельце проявил исключительное единодушие, лишив 29 советских солдат, которые освобождали этот город от фашистских захватчиков, звания почётных горожан. Кощунственно то, что всё это уже после их смерти.

Читать дальше...

Война неизбежна! - убеждает кремлёвский куратор

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



Владислав Сурков призвал ополченцев Донбасса готовиться к войне

На недавней встрече с активом «Союза добровольцев Донбасса» помощник президента Владислав Сурков, курирующий народные республики, призвал готовиться к войне, - сообщил бывший командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. По его словам, Сурков «сказал о неизбежности войны, явно осознавая, что это станет достоянием гласности, и даже на это рассчитывая. Аудиторию он призвал быть готовыми». Но, по мнению Ходаковского... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Екатеринбуржец исполнил хит Shaman’а в метро и получил тростью от бабушки



Москва

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net