Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «АнтиДЕЗА - Сила в Правде!»
Июль
2019

Региональные элиты: война на уничтожение?

Уже в ночь выборов Владимир Зеленский заявил о возможности проведения досрочных местных выборов. На протяжении недели продолжали поступать сигналы относительно того, что в окружении президента принято решение о таком шаге. Это означает сильнейший вызов действующим региональным элитам.

Логика действий Зеленского совершенно очевидна.

Во-первых, ему надо завершить переформатирование власти под себя, заведя в местные советы «Слугу народа». Причем тут речь идет не только о его личном интересе, но и об интересе западных партнеров в плане деолигархизации и передачи ресурсов местных элит транснациональному капиталу.

Во-вторых, ему надо выполнить общественный запрос на переформатирование власти.

В-третьих, надо исключить возможность региональных элит влиять на центральную власть – ведь многие депутаты от «Слуги народа» тесно связаны с влиятельными местными группами.

В-четвертых, надо воспользоваться возможностью получить максимальный результат на выборах. Тут совпадает и мобилизация избирателей, и деморализация элит и выигрышное законодательство (при избрании крупных советов система пропорциональная, то есть партия будет иметь лучший контроль над фракциями).

Понятно, что просто так взять и назначить досрочные местные выборы нельзя – по закону перевыборы местных советов проводятся Радой на строго индивидуальной основе и при наличии определенных условий. Но Зеленский, имея большинство в Раде, может изменить или закон о выборах, или, даже, Конституцию. И внести нормы, которые позволят распускать все местные советы разом. Самый очевидный вариант – внесение в Конституцию изменений о децентрализации, с фиксацией в переходных положениях предоставления полномочий новоизбранным советам (прецедент есть – часть норм Конституции в редакции 2004 года вступали в силу после переизбрания Рады).

В общем, Зеленский оказывается для региональных элит еще хуже, чем Порошенко. Отношения с предыдущим президентом в регионах тоже складывались не очень, но Порошенко, столкнувшись с организованным отпором, был вынужден отступать. Так, например, еще к осени 2015 года был снят с повестки дня проект укрупнения районов. Да и сама децентрализация шла не так, как планировалось. Порошенко удалось внедрить схему, которая позволила ему назначать глав местных администраций без согласования с элитами, но эта же схема дала свободным концом ему по лбу – оказалось, что люди, отбиравшие кандидатуры, на ходу сменили хозяина и, например, одесский губернатор Максим Степанов работал уже не на Порошенко, а на Коломойского…

В общем, борьба шла с переменным успехом, однако даже она заставила региональные элиты думать об объединении. Например, группа Сергея Кивалова незадолго до выборов присоединилась к партии «Доверяй делам» мэра Одессы Геннадия Труханова, не смотря на то, что эти политики – конкуренты.

Но тут Порошенко проигрывает выборы и приходит Зеленский. В ходе избирательной кампании все выглядело вполне прилично – неопытный Зеленский с легкостью позволял использовать себя для разборок между конкурирующими местными группами (как это было, например, в Киевской области, где президента использовали для удара по секретарю Бориспольского горсовета). Правда, тут был и тревожный момент – на местах предпочитают скорее апеллировать к авторитету Киева, чем договариваться на местном уровне. Но в условиях слабости президентской власти это не так страшно.

И тут - катастрофа! Поражение региональных элит на парламентских выборах если не полное, то близкое к таковому. Харьковская, например, область, была полностью заточена под избрание представителей группы Геннадия Кернеса, с непременными уступками уважаемым людям (Авакову, Фельдману). Что в итоге? В 12 из 14 округов побеждают представители «Слуги народа»! Проходят только Фельдман и Шенцев (последний – от «Оппозиционного блока», сотрудничающего Кернесом). И это – в родном регионе, где авторитета Кернеса казался непререкаемым.

Кстати, в тех случаях, когда региональные элиты получили представительство через СН, ситуация не лучшая. Например, мажоритарщики от Херсона представляют интересы отца и сына Путиловых. Но они-то на самом деле утратили свое влияние еще до Майдана. Их возвращение в политику означает новое перераспределение власти собственности в городе.

Что нужно делать в этих условиях региональным элитам?

Нужно понять, что попытки привлечь президента в качестве ресурса для «разборок в маленьком Токио» приведут к ковровой бомбежке и огненному шторму.

Нужно объединяться, организовываться и постараться провести местные выборы так, чтобы сохранить власть.

Нужно учесть итоги парламентских выборов и сделать правильные выводы. В частности, что проект новой партии регионов на основе «Оппозиционного блока» провалился и нужно искать новую базу для объединения.

Нужно, наконец, понять, что регионы должны требовать у Киева не только свою часть денег, но и свою часть власти (и ответственности).

Иначе – съедят. Причем съест не политический гроссмейстер Порошенко, а зеленый Зеленский…






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net