Мы в Telegram
Добавить новость
«НИА-Красноярск»
Январь
2020
1
2
3
4
5 6 7 8 9 10
11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Вопросы обеспечения лекарственными препаратами больных сахарным диабетом, онкологией и муковисцидозом обсудили в краевом парламенте

0
Вопросы обеспечения лекарственными препаратами больных сахарным диабетом, онкологией и муковисцидозом обсудили в краевом парламенте

 

Сегодня в Законодательном Собрании Красноярского края состоялся круглый стол, в рамках которого обсудили вопросы обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан  (больных сахарным диабетом, онкологией и муковисцидозом).

Участниками круглого стола стали члены правительства Красноярского края, депутаты Законодательного Собрания, представители Росздравнадзора, общественных организаций и сети «Губернские аптеки».

В последнее время в сфере здравоохранения предпринимаются попытки внедрения мирового опыта по протекционизму к отечественным производителям. Реализуемые мероприятия позволяют более эффективно выполнять задачи по локализации фармацевтического рынка, запуску производства лекарственных препаратов на территории Российской Федерации. Вместе с тем реализация мер  по импортозамещению на фармацевтическом рынке имеет и негативные стороны.

В частности, россияне обеспокоены ситуацией, при которой стало невозможно приобретение лекарственных препаратов определенных торговых наименований иностранного производства в связи с выпуском препаратов с аналогичным действующим веществом российского производства либо производства стран Евразийского союза. Такие меры порой приводят к невозможности получения качественного лечения людей больных сахарным диабетом, онкологией и муковисцидозом.

Перед началом мероприятия председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко рассказал об актуальности обседаемого вопроса.

«В рамках круглого стола будет обсуждаться тема обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, в частности вопроса импортозамещения в данном направлении. Тема стала актуальной еще в конце 2019 года, когда жители края стали бить тревогу. После этого, мы обратились к министру здравоохранения, но, к сожалению, ответа до сих пор не получили.

Мы понимаем, что импортозамещение – это наша безопасность, но также мы понимаем особенность касающуюся детей о том, что  любой препарат, который мы производим в России он, прежде всего, должен получить экспертные заключения. И когда мы понимаем, что препарат работает и не наносит вреда, тогда мы можем его применять.

Обсуждаемый вопрос актуален по многим видам препаратов, которые используются для лечения детей.  После сегодняшнего круглого стола мы выходим на уровень комитета, а затем через сессию Законодательного Собрания обратимся к министерству здравоохранения РФ», - отметил он.

Заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов  отметил,  что тема обеспечения лекарственными препаратами населения находится под особым контролем: «На сегодняшний день у нас есть ряд  проблем, которые касаются льготного лекарственного обеспечения.  Губернатором края Александром Уссом оказывается пристальное внимание данному направлению, увеличилась финансовая составляющая, но здесь важными выступают  и вопросы безопасности. У нас есть много отечественных препаратов, но не все из них прошли клинические испытания, что вызывает напряжение».

Мнение о существовании проблемы с аналогами импортных препаратов поддержал  министр здравоохранения Красноярского края. Борис Немик.

«Не смотря  на проводимую работу и развитие технологий,  существуют проблемы связанные со своевременным доступным обеспечением ряда категорий граждан препаратами в случаях, когда традиционная терапия не дает эффекта.  Есть проблема  связанная с тем, что по ряду позиций на российский рынок перестали выходить препараты импортного производства, а препараты, которые производятся в других странах или в России не дают того клинического эффекта, который вызывают иные препараты или вызывают больший процент побочных реакций, что приводит к их отмене», - сказал он.

Участники круглого стола также отметили, что одной из причин невозможности приобретения необходимых лекарственных препаратов является их цена. В частности, депутат Илья Зайцев отметил, что федеральным законом предусмотрено, что при закупке препарата из перечня жизненно важных и необходимых лекарственных средств их стоимость не должна превышать предельные отпускные цены, установленные государством. При этом, как правило, предельная отпускная цена отечественных препаратов значительно ниже импортных аналогов, что заставляет зарубежных производителей уходить с экономически невыгодного для них Российского рынка.

Кроме того, присутствующие обратили внимание на то, что лекарственные препараты на территорию страны могут ввозить организации оптовой торговли, которым запрещено продавать указанные препараты выше зарегистрированной предельной цены. Вместе с тем организации здравоохранения, министерство здравоохранения Красноярского, аптечные компании, благотворительные фонды региона и коммерческие организации не обладают правом на приобретение и ввоз таких лекарственных препаратов, что вынуждает граждан

искать иные, не предусмотренные законодательством, способы получения  лекарств для наиболее эффективной терапии.

По итогам обсуждений круглого стола участниками  был выработан ряд рекомендаций, которые будут направленны для рассмотрения в Законодательное Собрания края.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Росія втратила Індію як найбільшого імпортера її озброєння, — Politico

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net