Мы в Telegram
Добавить новость
«НИА-Красноярск»
Январь
2020
1
2
3
4
5 6 7 8 9 10
11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Красноярский край определил стратегические направления развития арктических территорий

0
Красноярский край определил стратегические направления развития арктических территорий

 

Сегодня в Конгресс-холле СФУ состоялось совместное заседание Полярной комиссии Красноярского края и Ассоциации «Сибирский научно-образовательный консорциум». Главный вопрос обсуждения – проект Стратегии социально-экономического развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов Красноярского края до 2030 года. Над этим документом почти год работали авторский коллектив Института регионального консалтинга, Сибирский федеральный университет и члены Правительства края.

Открывая заседание, Губернатор Александр Усс отметил, что в 2018 году в регионе принята Стратегия социально-экономического развития Красноярского края, но «есть территории, где необходимо периодическое обновление существующих подходов и особое внимание к ним». Глава региона подчеркнул, что в новейшей истории края это первый такой документ северной тематики.

Как заявляют разработчики, принятие Стратегии позволит повысить уровень энергообеспечения и продовольственной безопасности жителей удаленных поселений. «Основная цель нашей работы не только наращивание налоговой базы через освоение новых месторождений, создание новых рабочих мест, но, прежде всего, повышение уровня жизни северян. И при этом особый акцент сделан на поддержку коренных малочисленных народов, проживающих на севере Красноярского края. Именно это и отличает нашу стратегию от подобных документов, как советского периода, так и стратегий других арктических регионов РФ и зарубежных стран», - сказал заместитель председателя Правительства Красноярского края, председатель Полярной комиссии Красноярского края Анатолий Цыкалов.

Красноярский север - это 430 тысяч человек, проживающих на площади почти в 2000 км2. «Стратегия, прежде всего, направлена на такие ориентиры, как «Человек: достоинство», «Поселение: доступность», «Территория: устойчивость». Вся сумма проектов и инвестиций, которые будут направляться в территории края, будут аккумулироваться в трёх проектных офисах, название которых я обозначила», - сообщила журналистам председатель Общественного совета при агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края, профессор СФУ Наталья Копцева.

Одним из важных направлений является развитие инфраструктуры на севере края. Это, в первую очередь, цифровизация, внедрение высокоскоростного интернета на всей территории северных муниципалитетов. Создание центров транспортной развязки. Увеличивается финансирование госпрограммы по поддержке коренных малочисленных народов. Целый ряд программ связан с повышением качества жизни людей: резкое снижение младенческой смертности, увеличение средней продолжительности жизни северянина до 75 лет, снижение различий в обеспеченности жильем, уменьшение оттока населения  и др. Кроме того, ожидается рост количества предпринимателей и пр.

«Самое главное – Красноярский край был законодателем моды в 30-е годы прошлого столетия, в начале советского индустриального освоения Арктики и Севера. Никто не знал про Чукотку, про Ямал, но все знали, что «Игарка – витрина советского Заполярья». В идеале в 2030 году Красноярский край - центр индустриализация 2.0 российской Арктики», - считает профессор МГУ, директор АНО «Институт регионального консалтинга» Александр Пилясов.

Планируется также создание мощного центра арктических компетенций – Института Севера и Арктики при СФУ. Временно исполняющий обязанности ректора вуза Максим Румянцев подчеркнул, что Институт будет заниматься вопросами кадрового обеспечения и повышения эффективности образования. Кроме того, наш регион должен стать центром выработки компетенций по народосбережению в Арктике, развитию языка и культуры северных народов.

По итогам обсуждений был принят стратегический документ, определяющий до 2030 года направления развития арктических территорий края. В беседе с журналистами Александр Усс сказал: «Считаю, что документ будет приносить реальную пользу при нескольких условиях. Во-первых, мы должны в рамках стратегии поддерживать контакт с федеральным центром и самим не бояться формулировать федеральные инициативы, потому что сейчас северная тематика стала национальным приоритетом. Второе, эта стратегия должна предусматривать дела и мероприятия, ориентированные на людей, которые там живут и работают, особенно коренные малочисленные народы севера. И, наконец, третье, стратегия должна быть практически значимым документом».

Участие в работе над документом принимали и депутаты Законодательного Собрания края. Спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов отметил, что стратегия должна скоординировать всех участников процесса - исполнительная и законодательная власть, предприятия, которые формируют экономическую стабильность территории, общество, коренные малочисленные народы. «В преддверии принятия этой стратегии Законодательное Собрание участвовало в тех вопросах, которые связаны и с определением границ наших северных территорий. Нашим коллегам в Федеральном Собрании  удалось подготовить  изменения в указ президента о сухопутных границах арктической зоны РФ, что, безусловно, отразилось на наших северных территориях. И часть Эвенкии вошла в арктическую зону, - добавил спикер. - Стратегия - это тот документ, на основе которого мы будем принимать краевые законы. В частности, закон о северных территориях Красноярского края, который будет направлен на поддержку локальной экономики, на обеспечение государственных гарантий и компенсаций всем тем, кто живет и трудится здесь, гарантировать развитие отраслей, обеспечивающих стабильность и экономическое развитие».

Сенатор от Красноярского края Валерий Семёнов сказал, что стратегия, в том числе ляжет в основу принятия ряда федеральных решений.

В ближайшем будущем проект Стратегии должно утвердить Правительство Красноярского края.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

Укладку асфальтобетона проведут на обходе деревни Малые Вяземы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net