На Украине оригинально поздравили экс-полпреда Белавенцева с пятилетием воссоединения Крыма и России
«К 13 годам лишения свободы заочно приговорён уполномоченный представитель президента РФ в так называемом «Крымском федеральном округе» Белавенцев Олег Евгеньевич, который 18 марта 2019 года (Крым в этот день отмечал пятилетие воссоединения с Россией — прим.) приговором Святошинского районного суда города Киева признан виновным в совершении посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательство к государственной измене и ведении агрессивной войны против Украины», — написал Луценко на своей странице в Facebook.
По его словам, Белавенцев в феврале-марте 2014 года «по предварительному сговору» с российскими властями организовывал совершение военнослужащими РФ и казаки действия для «для организации оккупации и последующей аннексии территории полуострова Крым» и «подстрекал украинских военнослужащих к совершению государственной измены». Это якобы, по словам Луценко, «следствием установлено и в суде доказано».
О том, что Святошинский райсуд Киева разрешил заочно осудить Белавенцева, стало известно в ноябре 2017 года. А в ноябре 2016 года главная военная прокуратура Украины завершила специальное досудебное расследование по уголовному производству в отношении Олега Белавенцева. Его украинские власти объявили в розыск и дали разрешение на задержание и доставку суд для рассмотрения вопроса об избрании ему меры пресечения.
Николай Сведски
