Главные новости Симферополя
Симферополь
Март
2019

В Австрии убедились, что Украина не готова к вступлению в ЕС

Украина не готова стать членом Европейского союза, заявил председатель Австрийского союза журналистов Фред Турнхайм. По его словам, запрет Киева на въезд в страну в отношении корреспондента OFR Кристиана Вершюца является антидемократической мерой. Ранее украинские власти на год запретили Вершюцу посещать страну в связи с тем, что он якобы вел антиукраинскую пропаганду и одобрял присоединение Крыма к России.

Глава Австрийского союза журналистов Фред Турнхайм считает, что Украина пока не готова к вступлению в Европейский союз. Такое заявление он сделал в связи с тем, что Киев запретил австрийскому журналисту, корреспонденту телерадиокомпании ORF Кристиану Вершюцу въезжать в страну.

Ранее представитель МИД Австрии Петер Гушельбауэр рассказал, что австрийское посольство в Киеве получило соответствующее подтверждение в письменном виде.

По мнению Турнхайма, Украина "такими антидемократическими мерами" показывает, что "страна еще не созрела для членства в Европейском союзе". Он также призвал киевские власти немедленно обеспечить Вершюцу условия для независимой журналистской работы.

Напомним, что накануне Украина на год закрыла границу для руководителя бюро австрийской телерадиокомпании ORF в Киеве Кристиана Вершюца.

По мнению киевских властей, журналист виновен в поддержке воссоединения Крыма с Россией и антиукраинской пропаганде.

Украинское издание "Диалог.ua" пишет, что Вершюц якобы "в незаконном порядке наведывался на территорию аннексированного Крыма, а также на Донбасс. Так, с момента, когда начался вооруженный конфликт в Крыму и на Донбассе, журналистом освещались события, происходящие в Украине. При интерпретировании событий дискредитировались действия ВСУ, а также отрицалась агрессия РФ в отношении Украины".

Сам Вершюц рассказал украинским журналистам, что решение СБУ запретить ему въезд на Украину стало для него неожиданным. По его словам, недавно его съемочной группе открыли аккредитацию в зону ООС, а разрешение на проживание на Украине действительно до июля этого года. Вершюц планировал взять интервью у Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского. Журналист не знает, связан ли с этим запрет на въезд. Он уже обратился к австрийским властям с просьбой повлиять на Киев, чтобы местные власти исполнили свои международные обязательства по обеспечению свободы прессы. Обвинения в работе против национальной безопасности Украины он отрицает.

"Эти обвинения в мой адрес повторяются регулярно. Но доказательств никто никогда не приводит. Мы всегда старались делать свою работу максимально честно и объективно. Видимо это кому-то в Киеве и не нравится", — приводит его слова "Стране.ua".

Официальные власти Австрии уже отреагировали на запрет Киева. Глава МИД страны Карин Кнайсль назвала подобное решение актом цензуры, неприемлемым в Европе. Она осудила эту меру как полностью не совместимую с европейскими ценностями и призвала немедленно снять запрет. Кроме того, Кнайсль заявила, что намерена вынести этот вопрос на повестку дня заседания глав МИД стран ЕС в Брюсселе 18 марта. МИД Австрии на следующей неделе также планирует вызвать посла Украины в Вене Александра Щербу на беседу.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что Вершюц работает на Украине корреспондентом ORF уже много лет, а отказ во въезде в страну "наносит большой вред свободе СМИ".

"Я призываю власти отменить решение и воздержаться от создания препятствий для его въезда в страну с целью законного выполнения профессиональной деятельности", — заявил он.

Дезир напомнил, что страны — участницы ОБСЕ обязаны способствовать работе журналистов из других государств-участников, а также свободному потоку информации.

В декабре 2018 года Кристиан Вершюц заявил, что опасается за свою жизнь на Украине. Ранее в своем репортаже о ситуации с журналистами в этой стране репортер ORF сообщал, что его съемочной группе киевские власти отказывают в аккредитации.

Это не первый случай, когда Киев запрещает иностранным журналистам въезжать на территорию Украины.

В конце прошлого года сообщалось, что аналогичный запрет получили четыре российские журналистки — сотрудницы сети журналистов-расследователей SCOOP Анастасия Дроздова и три ее коллеги. "Мы бились сутки. До самой последней минуты. Мои полутора суток без сна, все как в фильме "Терминал". Но во въезде в Украину мне все-таки отказали", — написала Дроздова в фейсбуке.

4 декабря на Украину не пустили корреспондента "Дождя" Евгению Зобнину и главреда издания "Такие дела" Анастасию Лотареву. В обоих случаях пограничники заявили, что женщины не смогли подтвердить цель визита, а потому им отказано во въезде. Как сообщал "Дождь", Зобнина прилетела на Украину по приглашению правозащитного центра "Мемориал", Луганского областного правозащитного центра "Альтернатива" и немецкой организации DRA для участия в блог-туре по Донбассу.

Целью мероприятия было "показать участникам ситуацию на постконфликтной зоне, дать импульс для написания статей с объективным представлением ситуации на Донбассе". Как рассказала Лотарева на своей странице в фейсбуке, она ехала на Украину по приглашению общественной организации.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net