Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Сентябрь
2021

Размер платы за жилое помещение должны контролировать собственники

Напомним, в рамках соглашения о порядке определения размера платы за содержание жилого помещения, которое заключили администрация Северодвинска и 20 управляющих компаний, предельный индекс роста платы за содержание жилого помещения на 2021 год согласован сторонами в размере 5 процентов.

По сообщению управления экономики администрации Северодвинска, управляющие компании, подписавшие соглашение, в ходе проведения тарифной кампании в 2021 году соблюдают все взятые на себя обязательства.

- Обращаем внимание собственников жилья на то, что главным документом, регулирующим взаимоотношения между собственниками помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией, является договор управления многоквартирным домом. Решение о заключении договора управления, в том числе внесение изменений, принимаются общим собранием собственников помещений в таком доме. Именно от решения собственников зависит, каким образом в доме устанавливается и пересматривается тариф за жильё, - отметила начальник управления экономики администрации Северодвинска Юлия Чецкая.

Так, по инициативе частных управляющих компаний Северодвинска ООО «ЖКХ-Север» и ООО «Пегас», не являющихся участниками соглашения, проведены общие собрания собственников в отдельных многоквартирных домах, с включением в повестку дня вопроса по изменению условий договора, дающих право управляющей компании индексировать размер платы за содержание жилого помещения без проведения общего собрания. При этом показатель инфляции применяется от 4 до 7 процентов по выбору управляющей компании.

В ряде многоквартирных домов собственниками принято положительное решение. Для собственников данное решение фактически означает, что управляющая компания, минуя мнение жителей дома о величине платы за жилое помещение, наличие замечаний, претензий к качеству предоставляемых услуг имеет право индексировать размер платы.

Такие действия управляющей компании администрация Северодвинска не поддерживает, вызывает сомнение факт информированности жителей домов о последствиях принятия такого решения.

- Призываем собственников участвовать в проводимых управляющей компанией общих собраниях, внимательно изучать вопросы, включаемые в бланк для голосования, в том числе их формулировку, принимать решения, понимая и осознавая всю серьезность правовых и финансовых последствий от принятых решений. Это позволит в дальнейшем предотвратить возможные проблемы с управляющей компанией, - добавила Юлия Владимировна.

Формой активного взаимодействия с управляющей компанией является совет дома, в который рекомендуется избрать компетентных, активных, пользующихся доверием жителей дома. Совет дома контролирует управляющую компанию, ведет диалог с компанией от имени и в интересах жителей дома.

С примером успешной работы советов домов можно ознакомиться                         в прикрепленных видео: https://vk.com/videos-153786459?z=video-153786459_456239934%2Fclub153786459%2Fpl_-153786459_-2 и https://vk.com/videos-153786459?z=video-153786459_456239815%2Fclub153786459%2Fpl_-153786459_-2

В прикрепленном файле - пошаговые рекомендации по созданию совета дома  https://www.severodvinsk.info/?idmenu=247.

В целях оказания помощи собственникам администрация Северодвинска готова выступить инициатором проведения общих собраний по вопросу избрания совета дома. Для этого инициативным собственникам помещений, желающим принимать активное участие в жизни своего многоквартирного дома, необходимо обращаться в отдел по организации работы с собственниками жилья администрации Северодвинска (улица Индустриальная, 57А, кабинет 215, телефон: 8(8184)-58-77-89.

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья





Путин в Архангельской области
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Северодвинск

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net