Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Сентябрь
2020

Администрация и прокуратура Северодвинска разбираются в ситуации в ГС «Надежда»

Гаражная стоянка «Надежда» размещена на земельном участке, находящемся в государственной собственности. Здесь находится более 500 металлических гаражей.

Начальник отдела по земельным отношениям УГиЗО Елена Шульман рассказала, что в администрацию Северодвинска, правительство Архангельской области и прокуратуру города поступают обращения граждан, обеспокоенных тем, что их понуждают к заключению договоров субаренды земельного участка, предоставленного ранее ГС «Надежда». Также у них возникает ряд вопросов о статусе земельного участка, о его распоряжении, и в том числе о том, находится ли данный участок в муниципальной собственности.

- На официальном сайте администрации Северодвинска и в группе соцсети «ВКонтакте» ранее мы размещали информацию о том, что срок действия договора на землю под гаражной стоянкой закончился в конце августа 2019 год. В настоящее время земельный участок в пользование кому-либо не предоставлен. Поэтому заключение после указанной даты договоров о сдаче участка в субаренду являются незаконными, как и плата по таким договорам. Этот участок находится в государственной собственности, и им распоряжается администрация Северодвинска. Именно она может заключать договоры аренды, - пояснила Елена Шульман.

Она добавила, что поскольку в отношении некоторых владельцев гаражей вынесены судебные решения, администрация Северодвинска обратилась в городской суд, чтобы информация о завершении срока договора аренды этого земельного участка была принята к сведению при рассмотрении дел о взыскании сумм за аренду земли с владельцев гаражей. Помимо этого, обращение направлено в ОМВД по городу Северодвинску.

Осмотр территории показал, что она захламлена, вывоз ТКО, как и очистка от снега, здесь никак не организованы, много заброшенных гаражей, проезды также заставляют желать лучшего. А между тем, по словам арендаторов, годовая плата за нахождение гаража на данном участке может доходить до 10 тысяч рублей.

Старший помощник прокурора Северодвинска Владислав Кононов заметил, что пользователи не понимают, на каком основании и кому они перечисляют денежные средства.

- Совместно с городской администрацией и полицией мы провели проверку, в ходе которой было установлено, что некий ИП Кузин выставляет гражданам финансовые требования по уплате задолженности за пользование земельными участками. Но законных оснований для ведения такой предпринимательской деятельности Кузин не имеет. Сейчас мы прорабатываем вопрос о принятии соответствующих мер реагирования уголовно-правового характера в отношении лиц, допустивших нарушение федерального законодательства, - пояснил Владислав Кононов.

Он добавил, что есть арендаторы, которые не внесли плату за минувший год. ИП Кузин подал на них в суд и получил решение в свою пользу. Представитель прокуратуры дал рекомендацию пользователям участков обращаться в суд о взыскании излишне уплаченных сумм в качестве неосновательного обогащения. Кроме как в судебном порядке, разрешить эту финансовую коллизию невозможно.

Добавим, что данный разговор носил предварительный характер. Сейчас граждане решают вопрос об определении более удобного времени для очередного собрания: в выходной день или вечером.

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Северодвинск

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net