Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Саратова
Саратов
Март
2021

02.03.2021 19:25 : Gulagu.net: Проблема пыток в российских тюрьмах носит системный и массовый характер

0

Руководитель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин считает проблему пыток в российских тюрьмах массовой и нерегулируемой официальными органами. Как он сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы», эта тема поднималась уже давно и выдвигалось предложение, чтобы пытки были переведены как преступление в категорию особо тяжких.

«К сожалению, пытки носят системный и массовый характер в местах принудительного содержания. В настоящий момент и ранее мы говорили и настаивали на том, чтобы пытки были переведены как преступление в категорию особо тяжких, с учетом того, что они применяются, как правило, в отношении лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии», — рассказал В.Осечкин.

По его словам, пытки очень часто применяются к задержанным, к подследственным «для принуждения к самооговору и к даче показаний третьих лиц», а также широко распространены в исправительных колониях для подавления воли для вновь прибывших заключенных и принуждения их к беспрекословному выполнению любых требований сотрудников администрации учреждения ФСИН.

Как отметил В.Осечкин, это люди, которые не могут куда-либо обратиться, минуя администрацию СИЗО или колонии, которая как правило имеет прямое отношение к этим пыткам. Поэтому пытки со стороны сотрудников правоохранительных органов следует отнести к категории особо тяжких преступлений, уверен правозащитник.

«Мы предлагали и предлагаем внести соответствующую статью в уголовный кодекс, чтобы за пытку было наказание от 7 до 12 лет лишения свободы в колонии строго режима. В случае если причинен тяжкий вред здоровью, последующая инвалидность — от 8 до 15 лет лишения свободы. В случае, если погиб один и более заключенных, — от 12 лет лишения свободы вплоть до пожизненного», — отметил он.

По словам В.Осечкина, важно помимо введения отдельной санкции в УК продумать соответствующие изменения в УПК РФ для того, чтобы расследованием фактов пыток занимались следователи Главного следственного управления СК России, в рамках которого очень важно создать отдельное соответствующее управление, которое будет заниматься расследованием фактов пыток, к которым причастны сотрудники правоохранительных органов.

«Так как на данный момент пытки являются очень латентным преступлением, они совершаются в отношении беспомощных людей, которые не имеют оперативной возможности сообщить это адвокатам и своей семье. Более того, расследованием фактов пыток имеет особую сложность, с учетом того, что те люди, которые совершали эти пытки и организовывали их, имеют власть и четкое представление о том, как работает сама правоохранительная система. И с помощью этих знаний они очень ловко камуфлируют и скрывают совершенные в отношении задержанных и заключенных преступления», — подчеркнул он.

Как отметил В.Осечкин, за последние несколько месяцев был раскрыт «пыточный конвейер» в Иркутском ГУФСИН, где в ряде СИЗО и колоний были соответствующие пресс-хаты, где заключенных били, пытали и даже насиловали, принуждая к даче нужных следователям показаний.

«По информации, которая есть на данный момент у экспертов " Gulagu.net «, пыточные конвейеры действуют не только в Иркутской области, но так же в Красноярске, Владимирской области, Саратове, Омске, Кирове и еще нескольких регионах, поэтому вопрос стоит очень остро», — заключил он.






Загрузка...


Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин
Саратовская область

"Из-за этого страдают наши дети!". Губернатора Романа Бусаргина просят разрешить конфликт с тренером по боксу в Ртищево


Спорт в Саратовской области
Саратовская область

Результаты выступления балаковских спортсменов на областных соревнованиях по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

Балаковская АЭС готовит новое поколение обладателей атомных профессий





Путин в Саратовской области
Саратовская область

По указу Владимира Путина полицейский из Саратова перестал быть гражданином РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Саратовской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Саратов

"Ваш родственник попал в ДТП": саратовские полицейские задержали пособника мошенников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net