Главные новости Рыбинска
Рыбинск
Март
2019

Как художники Рыбинска не ссорятся, а соседствуют

Как художники Рыбинска не ссорятся, а соседствуют

О выставке «На двоих» — куратор Ирина Хохлова

Выставка «На двоих» в Рыбинском музее-заповеднике – сама по себе художественное произведение, эксперимент. Владимир Палкин и Николай Малафеев — художники диаметрально разные, однако они приятельствуют и даже творят по соседству.

Для совместной выставки они подобрали две сотни пейзажей и натюрмортов последних лет. Выбор жанров обусловлен любовью Владимира Палкина к пейзажам – художник предпочитает писать с натуры — природу, город, деревню.

В унисон коллеге подбирал работы Николай Малафеев. Пейзажи разбавили букетами Малафеева — творец признался, что пишет цветы с особой радостью, они вдохновляют его. Экспозиция получилась пестрой, как павлопосадский платок, где сочные бутоны соседствуют с чистым полем. Художники не разошлись по разным углам ринга, их работы чередуются. Работы Малафеева и Палкина оттеняют, дополняют друг друга. Два темперамента, две противоположные манеры – в этом соль выставки «На двоих». У Малафеева преобладает декоративность, экспрессивность, беспокойство. У Палкина, наоборот, живопись спокойная и созерцательная.

— Картины Палкина легкие, мягкие, они воплощенный свет и воздух. Фактурная авангардная живопись Малафеева оттеняет их — форсированным цветом, знойными контрастами, — рассказывает искусствовед Ирина Хохлова.

Создавая экспозицию, куратор отходила от идеи противопоставления, войны стилей, манер, хотела показать содружество творцов, единый дух. — Мы не побоялись, что нежные пейзажи Палкина потеряются. Вот если бы они разместились по углам, тогда оба творца проиграли. А сейчас, полотна Палкина между декоративными картинами Малафеева – как окна, реалистичные окна в световоздушную среду.

Оба художника любят Суздаль и с удовольствием пишут его. Представлены на выставке и северные мотивы – Владимир Палкин с вологодчины.

Однако Рыбинск, безусловно, доминирует. У каждого творца – свои заветные уголки и ракурсы рыбинских улочек, скверов и домов. Есть и изображения старинных зданий, ныне уже утраченных. К примеру, этюд Николая Малафеева отражает угасание дома на Герцена, 3 – на картине его растаскивают на доски.

Посетители выставки взглянут на город глазами художника — это всегда интересно и оживляет восприятие знакомых мест.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

«Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ярославской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Рыбинске, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Рыбинск

Как работает ГИБДД и другие отделы полиции Ярославля в праздники: график

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net