Рязань
2022

Воронежский «Буран» на своем льду уступил «Челмету»

0

Очередной матч регулярного чемпионата ВХЛ провели в четверг, 20 октября, хоккеисты «Бурана». На домашней площадке Дворца спорта «Юбилейный» воронежская команда принимала челябинский «Челмет».

«Буран» Воронеж – «Челмет» Челябинск – 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: Устиненко (Корбит, Соловьев), 03:59 (1:0); Корбит (Фищенко, Марков), 19:39 (2:0); Зиновьев (Миронов, Кадышев), 25:37 (2:1 – бол.); Шварев (Ерофеев, Тридчиков), 46:12 (2:2); Кирпичников (Климонтов, Удот), 61:25 (2:3).

«Буран»: Макаров; Огурцов – Евсеенков (к), Артемов – Гловацкий – Тимиров; Устиненко – Сулимов, Соловьев – Дугин – Корбит; Павликов – Сушинский, Фищенко – Марков – Миллер; Баланов, Мельников – Шипилов – Лобанов.

«Челмет»: Бутеец; Климонтов – Вдовин, Ерофеев – Тридчиков (к) – Шварев; Лавриненко – Миронов, Подкорытов – Шолохов – Зиновьев; Кирпичников – Мысляев, Удот – Стежкин – Кадышев; Ирицян, Константинов – Шавеко – Лукин.

Броски: 26-24. Штрафное время: 29-4.

Судьи: А. Майтак, Е. Пронских; П. Фетисов, О. Кузнецов.

20 октября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1400 зрителей.

Хозяева, которые по-прежнему располагались на последнем месте, достаточно решительно начали противостояние с уральцами, обосновавшимися в середине таблицы. Первая же атака «ураганных» получилась максимально настойчивой, с опасными бросками Александра Евсеенкова, Артема Артемова, Дмитрия Огурцова и Антона Гловацкого, однако молодой вратарь гостей Вячеслав Бутеец не дрогнул.

На 3-й минуте шанс открыть счет представился уже челябинцам. Ошибка Ивана Сушинского привела к выходу «два в одного», только Дмитрию Константинову не удалось пробить Андрея Макарова. Следом уральцы организовали еще один острый выпад с неплохим броском Константина Лукина, и снова голкипер «Бурана» сыграл надежно. И совсем скоро воронежцы все-таки вырвались вперед. Результативную контратаку хозяев начал удачным отбором в своей зоне Никита Устиненко, и он же ее завершил, поразив ворота соперников с острого угла – 1:0.

Минимальный перевес «ураганные» парни сохраняли практически до перерыва. А когда до сирены оставалось менее полуминуты, наша команда закрепила преимущество. Иван Фищенко «накрыл» челябинца Андрея Ерофеева при попытке выхода в атаку, шайба оказалась у Артема Маркова, отпасовавшего Прохору Корбиту, и тот пушечным выстрелом в ближний угол сделал дистанцию между соперниками более существенной – 2:0.

«Челмет» вернулся в игру на старте второго периода, воспользовавшись удалением опытного дебютанта хозяев Евгения Сулимова. Сократить отставание сумел Илья Зиновьев. После мощного выстрела тезки Миронова, пришедшегося в лицевой борт, он первым был на отскоке и метко бросил с правого «пятака» – 2:1. Следом судьи сурово наказали еще одного новичка нашей команды Никиту Миллера. Изучив запись эпизода, они пришли к выводу, что форвард «ураганных» излишне жестко встретил защитника гостей Армана Ирицяна, и выписали штраф «5+20».

Отличной возможностью восстановить равновесие уральцы не воспользовались. «Буран» отбивался в меньшинстве чуть более двух минут, а затем необязательный фол Артема Шварева на Данииле Лобанове уравнял составы. При игре в формате «четыре на четыре» хозяева были близки к третьему голу, но Корбит не попал в цель с убойной позиции. Далее воронежцы имели еще пару выгодных моментов, только ни Егор Дугин, ни все тот же Корбит не смогли пополнить личные снайперские активы.

С заметным преимуществом хозяев площадки началась и заключительная треть матча. И снова они не смогли зацепиться за свои шансы в атаке. Расплата последовала на 47-й минуте. Макаров, выкатившись за ворота, попал под прессинг капитана гостей Александра Тридчикова, и после серии рикошетов Шварев протолкнул шайбу за «ленточку» – 2:2. В оставшееся время вырвать победу вполне могли и та, и другая команда. При этом последний по-настоящему острый момент возник всего за секунду до сирены, когда Даниил Мельников, замыкавший с «пятачка» прострел Дугина, не сумел пробить Бутееца.

А овертайм продлился совсем недолго. Александр Кирпичников, приняв пас Артема Удота, нанес не самый опасный бросок из левого круга, однако шайба между щитков Макарова проползла в цель – 2:3. При равенстве очков (по восемь) воронежская команда обошла ангарский «Ермак» с «Рязанью-ВДВ» и поднялась с нижней строчки турнирной таблицы. Завтра, 22 октября, «Буран» примет орский «Южный Урал». Этот матч начнется в 17 часов.