Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Июнь
2021

Новости за 17.06.2021

Госдума приняла поправки в закон, по которому религиозные организации не оставят без имущества

Православное Закамье 

Госдума России приняла изменения в закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности



Синод РПЦ МП изменил статус бывших викариев митрополита Ювеналия (Пояркова) и отклонил прошение об увольнении митрополита Льва (Церпицкого)

Credo.press 

Предложение патриарха Кирилла (Гундяева) "открыть два новых ставропигиальных монастыря на территории Московской области" заслушал 17 июня Синод РПЦ МП, собравшийся под его председательством в патриаршей резиденции на территории московского Свято-Данилова монастыря. Оба монастыря находятся на территории образованной 13 апреля с.г. Подольской епархии РПЦ МП в Подмосковье и возглавляются бывшими викариями митрополита Ювеналия (Пояркова), уволенного от

В Даниловом монастыре состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Patriarchia.ru 

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя итоги состоявшегося 17 июня заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, выделил ряд важных тем, вынесенных на рассмотрение членов Синода.

Священный Синод на очередном заседании принял ряд важных кадровых решений

Patriarchia.ru 

Священный Синод Русской Православной Церкви, заседание которого состоялось 17 июня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве, принял ряд важных кадровых решений.

Менее года пробыл митрополит Меркурий (Иванов) на должности гендиректора ХПП РПЦ МП "Софрино"

Credo.press 

Митрополит Ростовский и Новочеркасский РПЦ МП Меркурий (Иванов) освобожден Синодом Московского патриархата, заседание которого проходило 17 июня в Свято-Даниловом монастыре, от должности генерального директора Художественно-производственного предприятия (ХПП) РПЦ МП «Софрино». Как сообщают источники в Московской патриархии, временно исполняющим обязанности гендиректора ХПП РПЦ МП «Софрино» назначен председатель Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата архимандрит Илия (Руднев). Читать дальше...



Священный Синод постановил открыть Псково-Печерскую духовную семинарию

Patriarchia.ru 

17 июня участники заседания Священного Синода рассмотрели ходатайство митрополита Псковского и Порховского Тихона в сопровождении рапорта председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова об открытии Псково-Печерской духовной семинарии.

«Загульники»: почему у русских беременные невесты были в почете

Cyrillitsa.ru 

В языческие времена на Руси к отношениям между мужчиной и женщиной относились намного проще. В дальнейшем церковь наложила запрет на добрачные связи, но в крестьянском обществе старые, дохристианские нравы царили еще несколько веков. Блуд До крещения Руси слово «блуд» в славянской среде имело положительный смысл и обозначало странствие или гуляние. Поэтому производный от этой лексемы […]

Утвержден состав коллегии Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви

Patriarchia.ru 

17 июня участники заседания Священного Синода заслушали доклад председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Волоколамского Илариона о необходимости актуализации состава коллегии Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви.

Екатерининский монастырь в Видном и Высоцкий монастырь в Серпухове преобразованы в ставропигиальные

Patriarchia.ru 

17 июня на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с предложением открыть два новых ставропигиальных монастыря на территории Московской области.

Три бронированных гвоздя в гроб НАТО

Русь Православная 

Новый выпуск программы "ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА" с Константином Душеновым. Каково нынешнее состояние ВС Украины? Зачем Пентагон поднимает тему об НЛО над американскими военными объектами? Правда ли, что ни один народ мира не пережил бы тех страшных испытаний, которые выпали на долю русского народа в XX и начале XXI века? Как менялась штатная численность Вооружённых Сил России при Путине? Каковы особенности применения ядерных крылатых ракет в отличие от баллистических? На каком этапе испытаний находятся... Читать дальше...

Зов Полярной звезды: какое необычное явление сводит с ума жителей Русского Севера

Cyrillitsa.ru 

Зов Полярной звезды — за таким романтическим названием скрывается странное явление, пугающее  жителей Крайнего Севера. Иногда этот феномен действует и на чужеземцев. Проявления Это этноспецифическое психическое расстройство фигурирует в разной литературе не только как зов Полярной звезды, но и как мерячение, эмиряченье, мэнерик, что на якутском языке означает «делать странности». Впервые об этом необычном явлении […]

Утвержден состав Синодальной комиссии по биоэтике

Patriarchia.ru 

17 июня на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодальной комиссии по биоэтике епископа Петергофского Силуана с представлением состава комиссии и проекта Положения о ней.

Назначен исполняющий обязанности генерального директора предприятия «Софрино»

Patriarchia.ru 

Члены Священного Синода постановили освободить митрополита Ростовского Меркурия от должности генерального директора предприятия «Софрино». И.о. генерального директора назначен председатель Финансово-хозяйственного управления архимандрит Илия (Руднев).


Музыкальные новости
Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»





Персональные новости
Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”





При участии Сергея Степашина состоялась юбилейная конференция, посвящённая 20-летию Российского книжного союза

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

17 июня 2021 года, в рамках работы ежегодного книжного фестиваля «Красная площадь», при участии президента Российского книжного союза, Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина состоялась юбилейная конференция, приуроченная к 20-летию со дня образования Российского книжного союза (РКС).

Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению ряд молитв святым и акафист праведному воину Феодору Ушакову

Patriarchia.ru 

17 июня на заседании Священного Синода были заслушаны рапорты председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента о представлении на утверждение Синода ряда молитв святым и текста акафиста.

Корректировка масочного режима

Credo.press 

Если на прошлое очное заседание Синода РПЦ МП 13 апреля патриарх Кирилл (Гундяев) сам пришел в маске, то на сегодняшнем заседании маски были надеты на всех, кроме него… Фото — «Патриархия.Ру»

Митрополит Крутицкий Павел назначен председателем Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Patriarchia.ru 

Участники заседания Священного Синода, состоявшегося 17 июня, обсудили вопрос о назначении председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Синод РПЦ МП фактически вернул митрополиту Тихону (Шевкунову) контроль над Сретенской академией и утвердил его доклад о "царских останках"

Credo.press 

Синод РПЦ МП, заседавший 17 июня в патриаршей резиденции на территории московского Свято-Данилова монастыря, фактически вернул Сретенскую духовную академию на Лубянке в Москве под контроль ее основателя, митрополита Тихона (Шевкунову), который пятью днями ранее встречался с Владимиром Путиным в компании патриарха Кирилла (Гундяева). И.о. ректора Сретенской академии по предложению патриарха назначен ее проректор по научно-богословской

Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net