Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Февраль
2020

Новости за 04.02.2020

9 февраля, 9.00. Литургия архиерейским чином в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

9 февраля, в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершит Божественную литургию в день престольного праздника в храме Новомучеников и исповедников Российских города Красноярска (ул. Академгородок, 50г).

КНДР прекратила железнодорожное сообщение с Россией после распространения коронавируса

Русь Православная 

Пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и КНДР приостановлено на фоне вспышки коронавируса, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Пхеньяне.

Альхамдулиллях: почему мусульмане считают чихание благословением Аллаха

Cyrillitsa.ru 

В исламской традиции самопроизвольное чихание слывёт хорошим знаком, поскольку считается, что подобным образом Аллах проявляет свою любовь к чихнувшему человеку. Восхваление Аллаха — «Альхамдулиллях» Именно поэтому согласно шариатским нормам поведения и этикета, тот, кто чихнул должен в обязательном порядке обратиться к Всевышнему и восхвалить его за милость. В зависимости от риваята, то есть версии одного […]



Турки нанесли удар по силам сирийского режима в ответ на гибель своих солдат

«ГолосИслама.RU» 

Турция заявляет, что нанесла ответный удар по силам сирийского режима, после того, как по меньшей мере пятеро ее солдат и трое гражданских лиц, прикрепленных к турецкой армии, были убиты войсками режима в пострадавшем от войны регионе Идлиб. В понедельник министерство обороны Турции заявило, что в результате обстрела войсками режима семь турецких военнослужащих также были ранены. Министерство заявило, что его силы, которые были отправлены в качестве подкрепления, подверглись обстрелу, несмотря на предварительное уведомление о своих координатах.

Прихожане красноярского храма Новомучеников и исповедников помолились у чтимой святыни Енисейской епархии

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

Паломническую поездку в Свято-Троицкий храм села Казачинское (каноническая территория Енисейской епархии) совершили прихожане красноярского храма Новомучеников и исповедников Российских.

Воспитанники красноярских воскресных школ представили театрализованные постановки на тематическом фестивале

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

2 февраля фестиваль сказок «Рождественская звезда» состоялся в красноярском культурно-историческом центре «Успенский».

Юные прихожане Свято-Троицкого собора поучаствовали в несении монастырских послушаний

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

2 февраля участники подростково-юношеского православного клуба «Ковчег» при Свято-Троицком соборе города Красноярска совершили паломническую поездку в Успенскую мужскую обитель.



Православным гимназистам Ачинска рассказали об истории Казанского собора

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

В рамках православного форума «Феодоровские дни» в Ачинской православной Преображенской начальной гимназии состоялось мероприятие «История Казанского собора для гимназистов».

Красноярским школьникам рассказали о Православии в современном мире

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

3 февраля настоятель красноярского Трехсвятительского храма иерей Василий Вершинский провел занятие в рамках курса «Основы религиозной культуры светской этики» в общеобразовательной школе № 78.

Тысячелетие крещения Руси: почему его решили отметить в Советском Союзе

Cyrillitsa.ru 

Переломным моментом в отношениях между советской властью и Русской православной церковью стало празднование 1000-летия крещения Руси в 1988 году. Почему Михаил Горбачев, наследник атеистических правителей эпохи «застоя», решил отметить церковный юбилей практически на государственном уровне? Православие на рубеже перестройки После небольшой «передышки» в военный и послевоенный период Русская православная церковь вновь подверглась гонениям при Хрущеве. […]

Власть: третье искушение Христа в пустыне

Pravoslavie.ru 

Протоиерей Андрей Ткачев

Сегодня в своей авторской программе «Святая правда» протоиерей Андрей Ткачёв завершает краткий цикл, посвящённый широко известному евангельскому сюжету о том, как диавол искушал постящегося в пустыне Христа. Сегодня отец Андрей расскажет о третьем диавольском искушении – искушении властью.

В каких городах России хранятся Афонские святыни

Cyrillitsa.ru 

В связи с тем, что Русская православная церковь прекратила евхаристическое общение с Константинополем, у многих русских паломников возникло опасение – а не лишаться ли они возможности посещать почитаемые святыни христианского мира, которые находятся в монастырях Святой горы? Самые известные святыни горы Действительно, греческая гора Афон славится своими святынями, здесь их собрано великое множество. Во-первых, на […]

Арса: почему арабы боялись посещать этот древнерусский город

Cyrillitsa.ru 

Официальная история говорит о том, что в Древней Руси было два центра – это Киев и Новгород, которые на Востоке называли Куяба и Славия. Это название, скорее всего, связано со словенами, которые занимали новгородские и псковские земли. Однако в арабских источниках упоминается еще и третий культурный и торговый центр русов – некий город Арса, который […]

Об обуздании языка

Pravoslavie.ru 

Митрополит Лимасольский Афанасий

Некий человек нагрубил старцу. А через некоторое время рот старца наполнился кровью: он так понудил себя смолчать, не ответить на грубость, что дурное слово превратилось у него во рту в кровь.

«Лучшее, что можно сделать для детей, – приучить их к труду»

Pravoslavie.ru 

Формула семьи: Галкины

«Главное качество для сохранения брака – осознание своей ответственности. Человек ответственный не сможет принести страдания своим близким» – принцип, по которому живут Петр и Наталья Галкины, врачи, родители четырех детей.

«Падал, но от послушания не отказывался»

Pravoslavie.ru 

Памяти архимандрита Даниила (Воронина)
Марина Степанова

Там, на Фаворе, после службы батюшка тут же нашел себе занятие – стал собирать камушки. На вопрос: зачем? – пояснил: «Тут каждый камушек помнит, как Господь преобразился!» У отца Даниила всегда было живо это чувство святыни.


Музыкальные новости
Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского





Персональные новости
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года





3 вещи, которые лишают вас заслуженного счастья

ИсламДаг 

Для людей счастье заключается в разных вещах. Кого-то делают счастливым обыденные вещи этого мира, а для кого-то для счастья необходимо очень многое. Но настоящее счастье заключается совсем в другом.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net