Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Вопросы - ответы
Февраль
2020

Прага, Карловы Вары

0
Посещал Чехию в конце января. Первоначально планировалась 5-дневная поездка, но внезапно на неё наслоилась важная командировка, и пришлось сократить свою программу до трёх дней.
Т.к. я в Чехии ещё не был, то я решил хотя бы эти три дня использовать по-максимуму (т.е. приехать рано утром, а уехать поздно вечером).
В итоге по факту я первый день катался на трамваях по Праге (хотя изначально планировал добраться до Карловых Вар, но не смог купить билет на автобус в аэропорту); на второй день я ещё полдня покатался по Праге; на третий день я с утра ещё поездил по Праге, а потом поехал в Карловы Вары, где 4 часа гулял по этому городку.
Хочу сказать, что Чехия меня очень сильно удивила и очень понравилась. Общие впечатления от поездки сильно превысили мои ожидания. Здесь я их вкратце опишу, а потом уже буду выкладывать фотки с небольшими комментариям. Итак, поехали!

Люди в Праге практически такие же как и у нас в России в средней полосе. Там я не вижу фальшивых улыбок, которые я видел во многих других местах, вижу привычный мне уровень непосредственности и эмоциональности, молодежь также разрисовывает заборы, да и выглядят чехи также. Более того - в Праге, очень часто можно встреть русскоговорящих.
В Праге я не заметил большого количества приезжих из южных стран - это вообще огромное отличие от многих других европейских городов, где зачастую возникают целые анклавы приезжих из других климатических поясов (например, в Вене). Соответственно, там нет смешения культур и везде довольно уютно и спокойно.
Машины на улицах Праги примерно такие же по уровню как и в Москве (я ожидал худшего, особенно после посещения Парижа, где часто встречались старые машины и много дешевых малолитражек).
Строек много (я имею в виду не только дома в Праге, но и дорожное строительство в целом продвигается неплохо, по крайней мере на участке Прага-Карловы Вары), и это меня тоже удивило, т.к. я считал Чехию бедной страной, и не думал, что там будут масштабно строить дороги. Правда, есть информация, что им ЕС доплачивает из общего бюджета, и размеры этих доплат я не знаю. Но всё равно молодцы - работают, да ещё, небось и сами, не завозя трудовых мигрантов из южных стран, как это любят делать у нас.
Город Прага весь опутан густой трамвайной сетью, а это мой любимый вид транспорта!
Метро тоже аккуратное и удобное (на порядок лучше парижского, например). Количество станций метро для такого некрупного города вполне достаточное - примерно в три раза меньше, чем в Москве, при населении в десять раз меньше. Собственно говоря, это практически ко всей инфраструктуре относится - вроде бы меньше дорог (и всего остального), но не в десять же раз! Поэтому и пробки не такие могучие. Поэтому битком никто не ездит в транспорте. Поэтому и возникает впечатление об уюте и зажиточности.
Тут же хочу отметить, что в Праге в строительстве любят использовать гранит (очень много дорожек выложено брусчаткой), нержавейку и стекло - т.е. наиболее долговечные материалы. От этого возникает ощущение основательности и надежности. Правда иногда со стеклом они принимают ошибочные решения, т.к. стекло хорошо использовать там, где его точно не разобьют, не разукрасят и где его можно протереть от грязи и пыли - но это я уже к мелочам придираться начинаю.
Пьяни и наркоманов на улице я не встретил в отличие от Амстердама, например. Бомжей мало. Попалась, правда, пара психов, но тут на них внимания не обращают. Тут люди скромные и не будут пытаться выгнать вонючего бомжа или кричащую женщину из вагона, а просто отойдут в сторону (еще и с улыбкой даже, а не с презрением, матерясь). Благо, что транспорт тут работает отменно, поезда/трамваи ходят часто, и редко когда бывают переполнены (а почти пустые бывают часто). Озадачили попрошайки, которые все как один неподвижно замирают на четвереньках головой в землю. Почему именно так - не ясно. Но всего этого дела тут не более, чем в большинстве других мест, поэтому общее впечатление никак не портит.

Посетил довольно крупную чешскую контору, и... впечатлился ещё больше! После всех наших "улучшений" последних лет, работа в чешской конторе уже выглядит просто как мечта! Люди там работают явно не "от звонка до звонка" как у нас, поэтому трех турникетов при входе достаточно, чтобы не было толпы. Вооруженной охраны нет. "Алкокабины" с бронированными стеклами (у нас такие недавно установили) отсутствуют, а на обед любой желающий прямо в столовой может брать вино! Офисы удобные и просторные, никто не сидит "друг на друге". В столовке люди кушают в основном довольные, часто улыбаются, громко большими группами обсуждают что-то. У нас же в последнее время сидят с мрачными лицами - по одному, или по два в лучшем случае, улыбок почти ни у кого нет. Что не удивительно, т.к. при сравнительном анализе этих двух условий труда, можно сделать справедливый вывод о том, что мы в России сейчас ходим практически в тюрьму, а не на работу (тут ещё вишенкой на торте будет наш обязательный ежегодный мед.осмотр, отказаться от которого никак нельзя). Даже условия, которые были у нас в 2011г, уступают тем, что я увидел в чешской конторе (разве, что в зарплатах мы тогда (не сейчас) выигрывали, да и то - не факт). Ну и в связи с этим у меня вопрос ко всем нашим руководителям: А вы уверены, что именно так и нужно "поднимать престиж страны" и "делать жизнь лучше"? Может быть всё-таки будут достигнуты (уже достигаются) прямо противоположные цели?
Ну ладно, это я отвлекся, т.к. тут контраст меня больше всего покоробил.

В Праге есть и недостатки, но их мало. Среди них я бы отметил "человейники" на окраинах города - близко расположенные 12-этажные дома, типа постхрущевских. Но в процентном отношении их мало (я ожидал, что их будет намного больше, вспоминая исторические очерки о том, что мы весьма плотно опекали Восточную Европу, включая Чехию, и видя как мы довольно сильно испортили Калининград своими "хрущевками").
Легко обнаруживается некоторое количество бардака и мусора - сравнимо с Москвой, т.е. привычные мне концентрации (в Хельсинки, конечно, значительно чище и больше порядка).
Встречается "азиатчина" в застройке некоторых окраин - т.е. хаотичная застройка всем подряд с преобладанием построек вида "сарай обыкновенный".
Отмечу в среднем довольно бедные частные домики на окраинах Праги, встречаются даже "огороды". Но "бедные" они по сравнению с огромными Подмосковными коттеджами. По сравнению с другими странами Европы - вполне терпимо. Участки земельные, правда, небольшие.
Не понравилось также, что в Праге в ходу кроны, а не евро. Но и тут есть прекрасный выход из ситуации - в Праге почти всё можно оплатить обычной карточкой сбербанка.
Но все эти недостатки не очень масштабны и теряются в куче достоинств.
Есть, правда, недостаток покрупнее, и относится к Чехии в целом - бедные деревни и поселки при удалении от Праги (по крайней мере, в сторону Карловых Вар). Но это для меня привычная картина, поэтому не сильно меня удивила. Зато поля все обработаны (какую-то капусту выращивают), а это очень и очень большие площади. И вот тут я снова скажу, что чехи - молодцы!

Климат тоже понравился (говорю "климат", потому как знаю, что в Праге зима теплее, чем в Москве на несколько градусов, а лето примерно такое же), потому как меня уже утомила нулевая температура в середине января в Подмосковье - когда и на лыжах не покатаешься и ходишь везде в сырости и холоде. В Праге же я вчера ходил без шапки. А летом там жары не должно быть. Вообще, интересное дело - я раньше любил зубоскалить по поводу тухлости и мрачности "еврозимы" и приводить в пример наши Подмосковные сугробы и морозы. А сейчас всё поменялось, и теперь у нас в Подмосковье как раз та самая унылая "еврозима" и наладилась, а вот в Европе зима уже стала более теплой, и поэтому более комфортной. Быстро бежит время, быстро меняется климат.
Кстати, река в Праге (Влтава) неплохо разливается и производит впечатление весьма крупной (на самом деле это не так), что добавляет шарма этому городу. Особенно с учётом крупных белоснежных лебедей, которые пасутся вдоль набережных.

=============================================================================

Карловы Вары - тоже очень хорошее место. Билет на автобус до Карловых Вар легко купить на автобусной станции в Праге (метро Florence), автобус идёт около двух часов.
В целом Карловы Вары - это как "Красная Поляна" и "Кисловодск" в одном флаконе. Только лучше и круче. Окраина Карловых Вар слегка удручает, т.к. там иногда встречаются запущенные частные дома (а может быть и брошенные даже). Центральная часть - нарядная и стильная, похожа на Прагу. Есть флагманская улица - вдоль набережной, которая внешне мне напомнила "Розу Хутор" в "Красной Полене", чуть поменьше только.
У Карловых Вар сбоку расположен лесной холм, по которому проложены терренкуры (дороги для пеших прогулок). Внизу есть галерея с минеральными источниками. Я считаю, что это прекрасный набор для курорта. Не хватает только еще горных лыж и моря. Но и без этого данное место заслуживает самых высоких оценок.

В общем, пока я от Чехии в восторге. Особенно на фоне наших суровых будней, которые с каждым годом становятся всё суровее и суровее.

Фотки можно посмотреть здесь:
????? ???????? -> ????? + ??????? ????





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net