Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Декабрь
2017

Деннис Кристенсен в СИЗО новости на 04.12.2017 г. Последние события.

0
Деннис Кристенсен в СИЗО новости на 04.12.2017 г. Последние события.

Заседание в Орловском областном суде было назначено на 14 часов. За полчаса до начала в зале суда выстроилась большая очередь. Поддержать подданного датского королевства пришли несколько десятков адептов запрещенных теперь Свидетелей Иеговы, приехали и представители посольства Дании в России. В зал вместились не все, приставы сумели найти места только для 30 человек.

26 августа в Ставропольском крае полиция задержала 18 человек на берегу озера только потому, что полицейские получили анонимный звонок о собрании на пляже «Свидетелей Иеговы». Об этом случае рассказало сетевое издание «ОВД-инфо»: «Более половины задержанных составляли дети, пожилые и инвалиды. В течение трех часов полицейские их допрашивали, задавая вопросы об их отношении к религии, причем детей допрашивали несмотря на несогласие их родителей, без объяснения их прав и обязанностей».

Гражданин Дании Деннис Кристенсен 20 июля 2017 года решением Советского районного суда г. Орла оставлен в следственном изоляторе еще на 4 месяца, до 23 ноября. Суд решил продлить ему меру пресечения как преступнику, совершившему «тяжкое правонарушение», несмотря на полное отсутствие состава преступления и потерпевших.

Суд отклонил все ходатайства защиты кроме одного — о публичном слушании. Судья не согласилась отпустить верующего под домашний арест с залогом в 1 миллион рублей, настаивая, что мирный верующий должен быть изолирован от общества, хотя следствие до сих пор не может объяснить, в чем состоит его преступление.

Следствие продолжает вводить суд в заблуждение, утверждая, что Кристенсен является руководителем запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Орла. В действительности он даже никогда не состоял в этой организации.

На суде присутствовали многочисленные иностранные наблюдатели, включая вице-консула Дании и представителей СМИ Дании и Германии.

Адвокаты верующего готовят апелляцию.

В своей экспертизе "Перевода нового мира" специалисты сравнивали текст с синодальным переводом Библии, который использует Русская православная церковь. Одной из главных причин, почему эксперты сочли, что "Перевод" - это не Библия, было использование имени "Иегова" вместо слова "Бог".

Статья 282.2 предполагает от 6 до 10 лет лишения свободы. «Преступление» Кристенсена уже классифицировано как тяжкое. При этом в деле нет ни одного потерпевшего. Удивительный юридический казус: можно совершить тяжкое преступление, в котором нет потерпевших. Это вообще фирменный знак российского экстремизма от религии: преступление есть, потерпевших – нет. Это достойно отдельного изучения на юридических факультетах.

Таксист из Подмосковья Роман уехал из России вместе с семьей через месяц после запрета "Свидетелей Иеговы". Он просил не называть его фамилию и удалить номер телефона сразу после разговора - из-за соображений безопасности.

По данным "Левада-центра", почти 80% россиян поддержали запрет деятельности организации. "Люди знают о "Свидетелях Иеговы" только то, что они слышали о них по телевизору. Возможно кто-то когда-то встречался с ними во время их миссионерской деятельности, но не более", - говорит Верховский.

Адвокат Денниса Кристенсена Антон Богданов сообщил корреспонденту Русской службы «Голоса Америки», что на судебных слушаниях, которых за это лето было несколько (жалоба на арест – отклонена, сам арест – продлен), присутствовали представители посольства Дании в России.

«Мы будем использовать все способы, чтобы доказать, что мы не являемся экстремистской организацией, и что обвинения нас в экстремизме – ни на чем не основаны, надуманы и часто просто сфабрикованы от начала до конца. Относительно наших помещений – тоже будем пытаться юридически их отстоять. Это очень печальный факт, что впервые в современной России государство конфискует церковное имущество у верующих. Он говорит о том, что мы практически вернулись в Советский Союз», – с горечью отмечает Ярослав Сивульский.

• Проповедь - неотъемлемая часть их религиозной практики. «Свидетели Иеговы» обязаны регулярно ходить по домам других людей, рассказывать о своей вере и раздавать брошюры.

Кто такой Деннис Кристенсен почему в тюрьме. Все последние сведения на 04.12.2017 г.

Два раза, рассказывает Вячеслав Степанов, в зал приходили сотрудники в штатском: "Он сидел в самом начале с барсеткой. Я тогда не понимал, что он делает. Он оборачивался вместе с барсеткой, чтобы снять всех, кто был здесь. Потом уже я понял, что он производил видеосъемку".

В России впервые после решения Верховного суда задержан и арестован представитель «Свидетелей Иеговы» Деннис Кристенсен. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в организации деятельности экстремистской организации, сообщается на официальном сайте организации. По ходатайству УФСБ по Орловской области мужчина отправлен в СИЗО на два месяца.

Он несколько раз процитировал Библию. Как это принято в России, говорил он из закрытой клетки в зале суда, охраняли его двое конвоиров. Но судья решил, что Деннис Кристенсен сможет «продолжать свою преступную деятельность», если на время рассмотрения дела его выпустят на свободу.

«Получается так, что в случае, если любого человека заподозрят в тяжком преступлении, он автоматически может скрыться, то же касается и подданства другого государства. Но это не так. Нужно смотреть на характер пребывания господина Кристенсена в России, — призвал юрист. — Если человек незаконно находится на территории России и его заподозрили в преступлении, то тут, конечно, вопросов нет. Но мой подзащитный находится тут законно, до 2022 года, имеет вид на жительство. Кроме того, у него забрали паспорт. Как он сможет скрыться, если даже я, чтобы приехать в Орел из Москвы, не могу этого сделать без паспорта». Богданов добавил, что Кристенсен не скрывает, что он является Свидетелем Иеговы. «И всем известно, что они мирные граждане. Кому он может угрожать?», — задался вопросом адвокат. Он также посетовал, что суд не рассматривает альтернативные меры пресечения — домашний арест или залог. «Если по домашнему аресту нужны какие-то дополнительные запреты, так наложите их, и это будет выполняться. Он законопослушный гражданин», — сказал Богданов. Сами обвинения он назвал дискриминационными и нарушающими международные правовые акты. «Непонятно, что ему конкретно вменяют. Арестовать господина Кристенсена только на основании того, что он Свидетель Иеговы — это нарушение его права на вероисповедание. Давайте посмотрим на характеристику моего подзащитного: он регулярно принимает участие в уборке города от мусора, принимает участие в строительстве детской площадки. Соседи и дети ждут его возвращения. Люди, которые могут скрываться и кого-то запугивать, не убирают город и не строят детские площадки», — сказал адвокат.

От сестры Денниса Кристенсена есть известия, что с ним обращаются хорошо, он относится к своей ситуации, как к новому назначению, которое хочет выполнить должным образом. Просит не волноваться за него, все хорошо.

Несколько юристов в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» предположили, что датская сторона сейчас ведет с Москвой не афишируемые ею переговоры по облегчению судьбы своего соотечественника и не хочет лишнего шума.

За то посадили Денниса Кристенсена. Новости сегодня 04 декабря 2017 г.

Когда я пишу о свидетелях Иеговы, кто-нибудь обязательно напишет в комментариях: как можно их защищать, они такие-сякие, они делают то-то и то-то. Безусловно, каждый вправе любить или не любить любые религии, это и называется светское государство. Каждый также вправе верить или не верить тому, что о них рассказывает телевизор или вышеупомянутый господин Дворкин. Но важно при этом понимать, что ничто из этого не относится к тем реальным уголовным делам, которые заводятся на верующих. В этих делах нет ни разрушения семей, ни переливания крови, ни отказа от службы в армии – ничего из тех популярных страшилок, которые мы привыкли читать в современной российской прессе.

Орловский областной суд 21 июня отказал гражданину Дании Деннису Кристенсену, обвиняемому в организации деятельности экстремисткой организации, в апелляционной жалобе на своей арест. Кристенсен стал первым арестованным в России Свидетелем Иеговы после запрета организации Верховным судом. В ходе заседания защита датчанина настаивала на безосновательности его содержания под стражей, сам обвиняемый пожаловался на суровые условия нахождения в СИЗО и попросил суд отпустить его к семье. За заседанием наблюдал корреспондент Открытой России.

Группа бравых бойцов ФСБ в масках и с автоматами наперевес вторглась в частную квартиру по улице Железнодорожной и принялась переписывать паспортные данные граждан и изымать личные вещи. Нет, не патроны или наркотики, а планшеты, ноутбуки и Библии в православном Синодальном переводе. Нескольких человек допрашивали до утра следующего дня. У нескольких верующих в домах прошли обыски. Заведено уголовное дело.

Представители посольства Дании в Москве навещали арестованного Денниса Кристенсена. И после последнего продления срока предварительного заключения старейшая правозащитная организация России «Мемориал» добавила датчанина к своему списку политических заключенных в стране.

Деннис Кристенсен арест биография видео фото. Подробные данные на 04 декабря 2017 г.

Не могут "Свидетели Иеговы" и совершать обязательные для своей веры проповеди на улицах, раздавать брошюры или стучаться в квартиры людей, чтобы "поговорить о боге". Запрет юридических организаций стал обозначать фактический запрет религиозной организации в России.

Датчанин, живущий в Орле более десяти лет, 25 мая был задержан во время полицейской акции против небольшой городской религиозной общины.

Александр Дворкин, бывший православный священник, — общественный советник российского Министерства юстиции и активист по борьбе с тем, что он называет «тоталитарными религиозными сектами».

Все снятые ими видео позже легли в основу обвинения и были предъявлены в суде. Отдельные заявления, которые произносили Сивак и Степанов на богослужениях, были признаны проведенной по просьбе следователей экспертизой экстремистскими.

В другой раз, по словам Андрея Сивака, сотрудник правоохранительных органов пришел на богослужение и сел ровно в центре зала: видеокамера его была спрятана в пуговице.

Кристенсен Деннис Дания новости на данный час. Все последние сведения.

«Тем не менее, Кремль сейчас гораздо меньше озабочен тем, как бы нанести удар по протестантам, чем в начале путинского пребывания у власти», — говорит она.

Дания и Россия являются членами нескольких организаций, на площадках которых поднимаются вопросы прав человека, – в первую очередь это ООН, ОБСЕ и Совет Европы. Однако Копенгаген нигде не озвучивал требование к российским властям отпустить своего подданного и не стал организовывать политическую кампанию в защиту репрессируемого за веру. Как следует из ответа датского МИДа «Голосу Америки», это ведомство также не склонно широко комментировать случай с Деннисом Кристенсеном.

"Понимаете, я не могу прекратить поклоняться богу, это часть моей жизни. Я буду продолжать это делать. А не остановиться - это попасться как Кристенсен в Орле. Для нас отнять все это - это как отнять здоровье или самое главное, что есть", - объясняет необходимость своего отъезда Роман.

Но даже внутри русской церкви по углам слышен ропот. И православные священники, и Свидетели Иеговы с советское время при Иосифе Сталине стали жертвами преследований, депортаций и массовых казней. Когда служба безопасности обрушивается на людей, читающих Библию, у многих верующих в России идет мороз по коже. Вместе с тем вольные формулировки закона о борьбе с экстремизмом с тем же успехом могут быть использованы против самой православной церкви, считает Роман Лункин, редактор журнала «Религия и право».

Деннис Кристенсен видео. Новости сегодня 04.12.2017 г.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Москва

Спортивный марафон «Сила России» пройдет в Химках летом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net