Главные новости Петропавловска-Камчатского
Петропавловск-Камчатский
Март
2024

В Калмыкии продолжается работа по сохранению птиц семейства дрофиных

0

В Калмыкии продолжается планомерная работа по строительству Центра реинтродукции и сохранения птиц семейства дрофиных. С 2021 года сотрудники ФГБУ «ВНИИ Экология» провели мониторинг и орнитологические экспедиции для исследования кормовой базы, ботанического состава и пищевого разнообразия. Специалисты изучили пригодность территорий, температурный режим и многое другое для определения мест выпуска птиц в дикую природу. А уже в ноябре 2023 года первая пробная партия дрофы-красотки в количестве 20 особей, выращенных в Узбекистане, была выпущена в степи Яшкульского района.

Положительный опыт сотрудничества позволил говорить о дополнительных выпусках птиц на территории республики. Они планируются в апреле и августе 2024 года. Министерство природных ресурсов и экологии России, ФГБУ «ВНИИ Экология», правительство Калмыкии, Фонд Росконгресс и «Соколиный центр «Камчатка» с участием экспертов и фондов стран Персидского залива продолжают работу по исполнению поручения Президента РФ и выполнения комплексного плана мероприятий по созданию в России центров реинтродукции и сохранения птиц семейств соколиных в Камчатском крае и дрофиных в Республике Калмыкия.

Важность работы в этом направлении подчеркнул Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в 2024 году. Он отметил, что работа по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных должна быть продолжена на всех уровнях, включая поддержку гражданских экологических инициатив.

«Масштабная программа создания сети орнитологических центров, начатая на полях Восточного экономического форума в 2019 году, развивается и формирует основу для международной научной и культурной кооперации. Сохранение популяции краснокнижных птиц семейства соколиных и дрофиных становится одной из важных глобальных природоохранных инициатив, которая находит большую поддержку у партнеров России», – отметил советник Президента РФ Антон Кобяков.

В 2023 году на площадке Восточного экономического форума прошел первый международный форум «День сокола», который стал основой для кооперации усилий по реализации программы защиты редких видов птиц, важной вехой которого стало подписание рамочной декларации по сохранению популяции кречета. К документу, который инициировала Россия, присоединились шесть стран: Китай, Киргизия, Казахстан, Монголия, ОАЭ и Королевство Бахрейн. Отметим, в 2022 году уже был реализован совместный проект по строительству «Соколиного центра «Камчатка». Он занимается восполнением популяции хищных птиц семейства соколиных в России.

В сентябре 2023 года на VIII Восточном экономическом форуме во Владивостоке подтвердили ранее достигнутую договоренность о безвозмездной передаче птиц, выращенных в «Эмиратском центре разведения птиц для сохранения», который находится в Узбекистане, в Российскую Федерацию. После этого первая партия дрофы-красотки была выпущена в степи Калмыкии.

Реализация плана мероприятий по созданию в России центров реинтродукции и сохранения птиц семейств соколиных и дрофиных продолжается. Это станет одной из главных тем предстоящего в сентябре 2024 года во Владивостоке ежегодного международного форума «День сокола» в ходе 9-го Восточного экономического форума, а также «на полях» других мероприятий Фонда Росконгресс.

Фото: сайт Фонда Росконгресс






Загрузка...


Губернатор Камчатского края Владимир Солодов
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Камчатском крае
Камчатский край

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Камчатском крае
Камчатский край

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю





Путин в Камчатском крае
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Камчатском крае


Здоровье в Камчатском крае


Частные объявления в Петропавловске-Камчатском, в Камчатском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Петропавловск-Камчатский

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открываются в филиалах Президентской академии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net