Главные новости Орска
Орск
Февраль
2019

21 февраля глава Орска отчитается перед городскими депутатами

0
21 февраля глава Орска отчитается перед городскими депутатами

О чем будет говорить Андрей Одинцов, уже известно.

На официальном сайте Орского городского совета размещен отчет, с которым глава города Андрей Одинцов выступит на 45-м заседании совета. Заслушивание докладчика назначено на 21 февраля.

С представленной информацией могут ознакомиться все желающие. В отчет включены результаты работы администрации города с декабря 2017-го по декабрь 2018-го. К слову, в отчете к основному социально-экономическому потенциалу города отнесли существующие предприятия, свободные промышленные площади и участки. Проблему же этой самой промышленности тактично обошли. Хотя на всю область и страну гремели и продолжают греметь простои, невыплаты зарплат, увольнения и сообщения о тяжелой ситуации. Взять хотя бы некогда машиностроительный гигант ОРМЕТО-ЮУМЗ. Однако завод, который практически банкрот, включили в число перспективных предприятия города. Закрылось производство и знаменитых орских холодильников.

Отчет же рисует депутатам дольно радужную картину орской жизни.

По итогам 11 месяцев 2018 года средняя заработная плата одного работника по крупным и средним предприятиям и организациям города составила более 29 тысяч рублей, в том числе в промышленности превысила 30 тысяч рублей. Темп роста средней заработной платы одного работника в целом по городу за 11 месяцев 2018 года к аналогичному периоду 2017 года составил 109% и 107,4% по промышленности, - рисуется сказка в отчете главы города.

Сообщается, что средний работник культуры в Орске получает 27 тысяч рублей, работник допобразования в культуре – 29,6 тысяч рублей. А вот сведения о зарплатах педработников... снова тактично обошли. Количество среднего и малого бизнеса в Орске просело на 63 единицы. При этом число ИП увеличилось на 106 человек. 42% индивидуальных предпринимателя работают в сфере торговли и ремонте автомобилей. Но сколько не открывай ИП, все упрется в конечном счете в покупательскую способность орчан. А где ей быть, когда задерживают и уменьшают зарплату на крупнейших предприятиях?

Многоквартирные дома в городе практически не строили. Из введенных в эксплуатацию 22 667 кв.метров жилья, 22 506 кв.м. – индивидуальная застройка.

В докладе на 66 страниц очень подробно описываются некоторые моменты жизни города. Например, лауреаты и победители дестких конкурсов-, в том числе поименно, спортивные достижения, работа с общественниками, количество сдавших ГТО и участие в рейтинговых оценках. С особой гордостью (больше,чем на страницу) отмечено, что Орск вошел в группу лидеров в региональном рейтинге минэка о состоянии инвестиционного климата в муниципальных образованиях Оренбуржья. А вот про обычный климат и то, чем дышат орчане, сколько жалуются на экологию в докладе упоминать не стали...

Наша задача - научиться не только экономно и эффективно расходовать имеющиеся средства, но и качественно улучшить уровень жизни наших горожан, который складывается из простых вещей: свет и тепло в домах, качественные безопасные дороги, достойное образование, здоровый образ жизни, доступный культурный отдых и возможность проводить время вместе с семьей на благоустроенных общественных территориях, – подытоживается в докладе.

А вот депутатский корпус не так оптимистичен в оценках работы администрации: проблемы замалчиваются, расставляются выгодные акценты, не всегда отражающие реальное положение вещей в городе. И отчет ждет совсем не положительная оценка…

- Оцениваю работу администрации отрицательно. В этом отчете очень много фантазий: доклад про вымышленный город Орск. Реальных проблем, которые существуют городе и методы их решения вообще не упоминаются. Там поверхностная информация о более-менее благоприятных моментах, и то некоторая не соответствует действительности. Есть проблема нечищеных дорог и колеи, общественного транспорта, его изношенности. К примеру, выходы трамваев на линии – по факту их меньше, чем в отчете, постоянные срывы рейсов, люди жалуются на задержки транспорта. Порядка трех автобусных маршрутов в городе закрыли, тарифы на городской транспорт подняли. Проблемы есть с ремонтом школ и детсадов – куча предписаний надзорных органов, а ответ один – что, мол, нет денег. Проект ликвидации второй смены вообще похоронили – невозможно что-то поменять без строительства новых школ. Стадион «Локомотив». Где дети занимались, закрыли из-за аварийности. Да и информация о зарплатах- это цифры по бюджетникам из «майских указов». На самом деле есть зарплаты ниже минималки, просто людей оформляют на часть ставки,– считает депутат Орского горсовета Антон Зудилов.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Силкин: «Когда «Динамо» в настрое и забивает первым, против него очень трудно играть»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

С 26 апреля пострадавшим от наводнения предпринимателям Оренбургской области должны начать перечислять выплаты





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

По поручению Путина проиндексируют выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Орск

Погранслужба Казахстана возобновила работу КПП "Желкуар" на границе с РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net