Главные новости Нового Уренгоя
Новый Уренгой
Июнь
2019

Минобороны и ФНС добивают тюменских строителей инфраструктуры космодрома «Восточный». Под угрозой оказался проект властей ЯНАО на 1,6 миллиарда

«Корпорации «Кольцо» грозит конкурсное производствоТюменская строительная компания «Корпорация «Кольцо», работавшая на крупных государственных стройках, таких, как возведение инфраструктуры космодрома «Восточный» и создание в ЯНАО учебного комплекса более чем за миллиард рублей, в краткосрочной перспективе может быть признана банкротом. Кредиторы организации уже приняли решение о переходе к процедуре конкурсного производства. При этом финансовые претензии к стройкомпании на текущий момент составляют порядка полмиллиарда рублей, основная часть из которых приходится на структуру военно-строительного комплекса Минобороны РФ и ФНС. Ранее фискалы уличили «Корпорацию «Кольцо» в участии в схеме, из-за которой бюджет не получил крупные поступления, а в МВД сообщали о вероятной многомиллионной обналичке. Теперь финансовые проблемы строителей и потенциальное банкротство, к прочему, может сказаться на вводе в эксплуатацию крупного соцобъекта в Новом Уренгое. Учебно-профессиональный комплекс не могут завершить уже много лет, несмотря на многочисленные обещания подчиненных сперва Дмитрия Кобылкина, а потом и Дмитрия Артюхова.

Кредиторы тюменской «Корпорации «Кольцо», участвовавшей в возведении инфраструктуры скандально известного космодрома «Восточный», приняли решение об обращении в арбитраж с ходатайством о введении в организации конкурсного производства. Соответствующая информация опубликована на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве по итогам собрания кредиторов компании.

Фото: Игорь Агеенко, ТАСС

На текущий момент в отношении «Корпорации «Кольцо» уже введена первая стадия банкротства – процедура наблюдения, а партнеры и госорганы предъявили строителям финансовые претензии на сотни миллионов рублей.

Так, заявление в арбитраж Тюменской области о включении в реестр долга более чем на 414 млн рублей подало ФГУП «ГВСУ по специальным объектам», входящее в состав военно-строительного комплекса Минобороны России.

Отметим, что в ближайшее время требования федеральной госструктуры, скорее всего, будут включены в реестр – как сообщала «Правда УрФО», ФГУП уже доказывало в судах обоснованность своих претензий на сотни миллионов к стройкомпании. Причем требования были связаны именно с работами на космодроме «Восточный», где «Корпорация «Кольцо», например, занималась строительством производственных корпусов и устройством автомобильных дорог.

Уточним, возведение космодрома сопровождалось многочисленными проблемами. Как сообщало ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру, за 4 года было выявлено 17 тыс. нарушений при создании «Восточного» и возбуждено 140 уголовных дел. Общий объем ущерба был оценен надзорным ведомством в 10 млрд рублей.

Кроме структуры Минобороны многомиллионные претензии к «Корпорации «Кольцо» предъявило УФНС по Тюменской области, заявившее о долге в 65,4 млн рублей. Отметим, что ранее фискалы уличили строителей в участии в схеме, в результате которой бюджет не получил десятки миллионов рублей.

«Обществом получена необоснованная налоговая выгода по НДС в результате согласованности действий должностных лиц «Корпорации «Кольцо» и контрагента ООО «УСК», которыми создана схема с участием подконтрольных фирм, имитирующих деятельность путем оформления с ними формального документооборота с целью дальнейшего обналичивания денежных средств», – говорилось в позиции налогового органа.

Согласно справке УМВД России по Тюмени, представленной в ходе разбирательств ФНС с «Корпорацией «Кольцо», партнер строителей мог обналичивать до 400 млн в течение квартала.

Тюменские строители пытались оспорить выводы ревизоров, но проиграли разбирательства в двух инстанциях. Данные о подаче компанией кассационной жалобы на текущий момент в картотеке арбитражных дел отсутствуют.

Отметим, что вышеупомянутое ООО «УСК» было привлечено стройкомпанией в качестве субподрядчика на целый перечень объектов в Тюменской области и ЯНАО. Среди них, например, упоминался учебно-профессиональный комплекс в Новом Уренгое, который «Корпорация «Кольцо» возводит по госконтракту с ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО». Как сообщала «Правда УрФО», ввод объекта не раз переносился, а его стоимость выросла с первоначальной 1,3 млрд рублей до 1,6 млрд рублей.

Учебно-профессиональный комплекс является известным долгостроем Нового Уренгоя – так, контракт с «Корпорацией «Кольцо» изначально заключался в 2013 году. В феврале 2019 ГКУ «ДКСиИ ЯНАО» подписало с подрядчиком очередное допсоглашение, в соответствии с которым срок завершения работ назначался на 31 августа 2019.

Заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов в Учебно-профессиональном комплексе Нового Уренгоя

Фото: newurengoy.ru

Аналогичный срок озвучивал и заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов в ходе визита на объект. Однако финансовые проблемы партнера властей могут привести к еще одному срыву ввода центра в эксплуатацию.

«В 2017 еще при Кобылкине первый замгубернатора Алексей Ситников говорил, что общестроительные работы буту завершены в этом году, и останется только мебель завести. Потом власти обещали сдать объект до конца 2018 года. Следом ввод снова был перенесен уже на 2019 год. Сейчас при негативном сценарии не исключено, что 1 сентября мы снова убедимся, что обещания властей автономного округа абсолютно пустые», – описывает свое видение ситуации собеседник издания, знакомый с историей конфликта.

«Правда УрФО» направила запрос в правительство ЯНАО с просьбой прокомментировать риски срыва сроков ввода объекта в связи с потенциальным банкротством подрядчика, однако к моменту публикации текста ответа не последовало.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Константин Завражин, РГ






Загрузка...


Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

Волейбольный клуб «Белогорье» стал бронзовым призёром Чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

В ЯНАО за незаконную охоту на лосей чиновник-браконьер заплатит 1,5 млн рублей





Путин в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

Спецслужбы США: Не обнаружено доказательств причастности властей России к кончине Навального*



Здоровье в Ямало-Ненецком автономном округе


Частные объявления в Новом Уренгое, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Кабинет Артиста – подключение и настройка на различных музыкальных стримингах.



Новый Уренгой

Для съёмок нового сезона сериала «Полярный» на Ямал прибыли известные актёры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net