Главные новости Находки
Находка
Июнь
2022

Соратника «крабового короля» осудили в Приморье

0
Соратника «крабового короля» осудили в Приморье

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор по уголовному делу в отношении депутата Сахалинской областной думы Дмитрия Пашова, сообщает ИА DEITA.RU. История бизнеса Дмитрия Пашова началась в 1990-х и тесно связана с судьбой другого известного коммерсанта – «крабового короля» Олега Кана. Компаньоны,...

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор по уголовному делу в отношении депутата Сахалинской областной думы Дмитрия Пашова, сообщает ИА DEITA.RU.

История бизнеса Дмитрия Пашова началась в 1990-х и тесно связана с судьбой другого известного коммерсанта – «крабового короля» Олега Кана. Компаньоны, владея, управляя или контролируя несколько предприятий, выстроили схемы с продажей краба в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. И дела шли весьма недурно. Так, Дмитрий Пашов, уроженец поселка Трудовое Приморского края, в 2020 году попал в рейтинг журнала Forbes как самый богатый депутат России с состоянием в 6,2 миллиарда рублей.

Купить долю в прибыльном деле хотела даже Ксения Собчак. Весной 2020 года телеведущая предварительно договорилась о приобретении 40 процентов доли в компании «Монерон», однако заключить сделку не успела.

Сейчас же Фрунзенский районный суд Владивостока признал Дмитрия Пашова соучастником контрабанды организованной группой из России в Японию, Республику Корея и Китайскую Народную Республику живого краба общим весом 3 391 тонны и рыночной стоимостью 2,6 млрд рублей, а также уклонения от уплаты таможенных платежей в размере 9,2 млн рублей. 

Суд счел доказанным, что при вывозе краб декларировался к поставке подконтрольным организатору преступлений и зарегистрированным в Панаме, Гонконге и на Маршалловых Островах иностранным компаниям по одной цене, а в действительности отгружался по цене, значительно превышающей заявленную при декларировании в органах Сахалинской, Находкинской, Владивостокской таможен.

Разница же между ценой, за которую живой краб продавался за границей, оседала на счетах оффшорных компаний, и использовалась соучастниками преступлений по своему усмотрению.

Суд приговорил подсудимого по совокупности преступлений к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщает управление Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу, расследование уголовного дела в отношении остальных участников организованной группы продолжается.

Следствие считает Олега Кана организатором контрабандных поставок крабов в Японию и Китай, а также убийства рыбопромышленника Валерия Пхиденко в 2010 году во Владивостоке. Зимой 2020 года Хабаровский краевой суд заочно арестовал Олега Кана, так как бизнесмен покинул Россию еще до всяких коронавирусных закрытий границ.

В Приморье Олега Кана связывают с долями в нескольких крупных торговых центрах во Владивостоке. Приобрел недвижимость он в 2015 году у экс-губернатора Сергея Дарькина. Сумма сделки не оглашалась.

 






Загрузка...


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Приморском крае
Приморский край

Во Владивостоке стартует второй этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Массовая экологическая акция собрала 23 тысячи жителей Владивостока





Путин в Приморском крае
Приморский край

Новости КНДР: В дни первого российско-корейского саммита


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Приморском крае


Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Находке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Находка

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net