2023

Две шайбы за пять секунд: самые быстрые голевые серии в истории КХЛ

0

KHL.ru вспоминает самые быстрые голевые серии в истории Лиги.

Открывает рейтинг матч «Салавата Юлаева» и «Локомотива» 13 января 2011 года. Уфимцы в той игре забросили четыре шайбы за две с половиной минуты: отличились Якуб Клепиш, Сергей Зиновьев, Виктор Козлов и Александр Свитов. Такой спурт помог «Салавату Юлаеву» превратить 3:5 в 7:5 и победить в матче.

«Сибирь» устроила невероятное в игре с «Трактором» 3 марта 2015 года – четыре шайбы за минуту и 45 секунд. Матч плей-офф, счёт 2:2, и пятиминутное удаление соперника сибиряки использовали по максимуму благодаря голам Йонаса Энлунда, Степана Санникова, Дмитрия Мони и Сергея Шумакова.

11 ноября 2020-го новосибирцы оказались в роли пострадавшей стороны, когда минское «Динамо» забросило им три за 45 секунд, отличились Егор Шарангович, Алексей Протас и Илья Усов. Более того, за 11 минут первого периода той игры минчане забили пять и не пропустили ни одного.

Седьмая строчка – у встречи «Ак Барса» и «Куньлунь Ред Стар» 26 сентября 2018-го, тогда казанцам на три шайбы понадобилась всего 41 секунда. Китайская команда вела со счётом 2:0, но меньше, чем за минуту, команда из столицы Татарстана совершила камбэк благодаря голам Рафаэля Батыршина, Роба Клинкхаммера и Артёма Лукоянова.

Почти через год, 21 сентября 2019-го, «Спартак» в игре с «Автомобилистом» улучшил цифры «Ак Барса» – три гола за 40 секунд. Артём Федоров забросил за секунду до конца первого периода, а Михаил Юньков и Яков Рылов сообразили по голу на первой минуте второго.

«Йокерит» – «Динамо» Москва, 5 октября 2016 года. Бело-голубые умудрились забить два гола за шесть секунд: сначала Мартиньш Карсумс реализовал большинство, затем после вбрасывания в центральном круге шайбу перехватил Фёдоров (тот самый, что забивал за «Спартак» «Автомобилисту») и забросил вторую. Случилось это при счёте 0:0, так что динамовцы сообразили себе комфортное преимущество в счёте.

Снова «Спартак», и снова два гола за шесть секунд – матч против «Куньлунь Ред Стар» третьего февраля 2021-го. Сработали по «динамовской» схеме: гол Лукаша Радила, перехват шайбы после вбрасывания в центральном круге и красивая шайба Анатолия Никонцева.

Динамовское дерби Риги и Москвы 15 февраля 2020-го, и бело-голубые оказались в роли потерпевших, пропустив также две шайбы за шесть секунд. Марек Дялога разогнал атаку и добил шайбу в ворота, затем Сергей Гимаев решил зарядить с центра площадки и попал – это было круто!

Переносимся в 30 октября 2020 года, «Трактор» против рижского «Динамо» и всё тот же результат скорострельности – два гола за шесть секунд. Правда, теперь уже в исполнении челябинцев, а именно – Вячеслава Основина и Сергея Телегина: первый доел отскок на пятаке в меньшинстве, второй после выигранного вбрасывания решил просто выбросить шайбу к чужим воротам и попал.

На первой строчке хит-парада – снова «Трактор», это 19 января 2013-го, когда в матче против «Салавата Юлаева» челябинцам на две шайбы понадобилось пять секунд. Счёт в игре открыл Александр Шинин, после чего Евгений Кузнецов принял длинную передачу и разобрался с вратарём, заодно установив для «Трактора» рекорд Лиги по скорострельности.