Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Ели леденцы в полной темноте и слушали музыку

0
Ели леденцы в полной темноте и слушали музыку

Председатель первичной организации Совета ветеранов Замоскворечья Надежда Дробышева помнит, как встречала Новый, 1942 год. Корреспондент «Вечерней Москвы» записал историю ветерана.

Председатель первичной организации Совета ветеранов Замоскворечья Надежда Дробышева помнит, как встречала Новый, 1942 год. Корреспондент «Вечерней Москвы» записал историю ветерана.

Надежда Мутвокина (девичья фамилия) была седьмым ребенком в семье. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего четыре года. Отец и мать Нади работали на военном заводе в Люберцах, поэтому на фронт их не забрали. Но дома родители появлялись редко.

— Помню, как в конце декабря, накануне Нового года, отец пришел со смены, а тут объявляют тревогу, — вспоминает Надежда Алексеевна. — Он поник и прошептал, что идти в бомбоубежище нет сил, мол, если погибать, так уж дома. И тут же заснул. А я обняла его — охраняла, не могла бросить одного.

Спустя несколько дней отец Надежды от завода ездил на заготовки дров. В тот день он срубил в лесу елочку — хотел устроить для детей праздник. Он принес ель домой, но украшать ее было нечем. Но дети так воодушевились, что стали мастерить игрушки из подручных материалов.

— Мы с сестрами сделали из бумаги хлопушки. Естественно, они не стреляли, — вспоминает Надежда Алексеевна. — Но мы положили в некоторые из них леденцы, а другие оставили пустыми. Решили устроить игру: посмотреть, кому какая потом попадется. Хлопушки мы подвесили за ниточки на стены.

На Новый год Мутвокины пригласили в гости соседей — Галину Калинину и ее детей.

— Мы с закрытыми глазами ходили по комнате, пытаясь нащупать хлопушки. А когда находили их, срезали ножницами и открывали, — вспоминает Надежда Алексеевна, улыбаясь. — Мне попалась хлопушка с леденцом. Как я радовалась! Аж подпрыгивала от счастья. А моей подруге Кате Калининой конфеты не досталось. Она расплакалась, и я поделилась с ней леденцом: один раз его лизну я, другой Катя. И так по очереди.

А когда мой старший брат увидел это, он отдал нам свою конфету. Надежда Алексеевна говорит, что этот Новый год стал для нее самым запоминающимся праздником за всю жизнь. Его, например, отмечали в полной темноте: включать свет было нельзя, ведь в любой момент мог случиться налет фашистских самолетов.

— Мы сидели и слушали радио, — рассказывает Надежда Алексеевна. — Нас тогда поздравил «всесоюзный староста» Михаил Калинин. А папа подарил мне мандарин и печенюшку. Помню, в ту ночь по радио транслировали песни.

Мы слушали их с удовольствием, но мы все равно ждали фронтовые сводки.

ИСТОРИЯ

Во время Великой Отечественной войны проводились Кремлевские елки. И Надежда Дробышева побывала на одном из представлений. Ее мать в конце 1944 года наградили медалью «За трудовую доблесть» и выдали билет на Кремлевскую елку для всех детей. Представление было скромным: Дед Мороз и Снегурочка водили с ребятами хороводы и играли. Но для Нади и ее братьев и сестер это было настоящее счастье.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Москве
Москва

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Администрация Наро-Фоминска провела встречу с жителями Головкова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net