Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

«Пушкиниана» и другое

«Пушкиниана» и другое

В Азербайджане в 2022 году прошел ряд мероприятий в рамках фестиваля русской культуры.

В 2022 году в Азербайджане при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС) прошел ряд мероприятий для российских соотечественников в рамках фестиваля русской культуры.

Фестиваль «Пушкиниана» стартовал в день рождения поэта у его памятника в центре г. Баку и продолжался до конца года. Основной целью мероприятия стала популяризация русского языка и творчества великого русского поэта среди молодежи Азербайджана. В мероприятии приняли участие студенты и школьники старших классов. В ходе театральных постановок ребята показали свое видение творчества А.С.Пушкина и прекрасное знание русского языка.

Жюри фестиваля, состоявшее из ведущих актеров Русского драматического театра им. С.Вургуна, высоко оценило творческий подход молодежных театральных коллективов при постановке произведений великого русского классика. Финалом фестиваля стал Пушкинский бал, который прошел в Доме торжеств «Крал» в Баку. В нем приняли участие более 200 человек, и каждый мог прочувствовать эпоху, в которой жил поэт. Фестиваль «Пушкиниана» вызвал большой интерес в Республике, в нем приняло участие более 1000 человек.

Департамент внешнеэкономических и международных связей на протяжении многих лет поддерживает сохранение и русского языка и культуры по всему миру. С его помощью проходят круглые столы и обучение учителей-русистов, издаются учебные пособия и методические рекомендации. Фестиваль русского языка «Великие имена России», проходивший с августа по ноябрь 2022 года в Азербайджане, также является частью работы Департамента. В ходе конкурса школьники разных возрастов писали сочинения о великих русских поэтах и писателях и ставили театральные постановки по мотивам их произведений.

На первом этапе был проведен конкурсный отбор среди учеников школ, изучающих русский язык, этим занималась Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. Финал конкурса состоялся 30 ноября в Академии наук в городе Баку. Победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками. В мероприятии приняло участие более 1000 учащихся.

Также в Азербайджане в 16-й раз прошел конкурс на лучшее исполнение русской песни и танцев «Родники души». Он проводится по двум номинациям: профессиональное творчество и самодеятельное исполнительство. Конкурс «Родники души» знают и любят по всей стране, в этом году в нем приняло участие более 1500 исполнителей. Больше месяца проходило прослушивание, выступления радовали как жюри, так и многочисленных зрителей.

Великолепное исполнение русских романсов, народных песен и танцев пришлось по душе аудитории, а отдельным сюрпризом стало исполнение русской классической музыки на национальных инструментах. Среди членов жюри фестиваля присутствовали народные артисты Республики Натаван Шейхова и Джамиля Байрамова. В финале конкурса приняли участие 200 конкурсантов, из которых победителями стали 25 исполнителей, а лауреатами – 23. Все призеры получили дипломы и ценные подарки.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Москве
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Москва

Shot: в клинике Хайдарова работали семь врачей без профессионального образования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net