Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 декабря 2022 года

0

Главное

#1 Минздрав РФ в очередной раз изменил приказ №198н, утвержденный в марте 2020 года для введения особого порядка работы клиник в условиях эпидемии COVID-19. Из-за увеличения числа выявленных случаев инфицирования в России действие документа продлено до 2024 года.

#2 Вице-премьер Татьяна Голикова поручила регуляторам рассмотреть возможность лечения наркозависимых в частных клиниках. По действующему законодательству такое право сейчас есть только у государственных медучреждений. Однако прежде чем эта инициатива получит сущностное наполнение, регуляторам предстоит сформулировать предложение об усилении контроля за соблюдением частниками всех действующих в отрасли регламентов и нормативов.

Регуляторы

Территориальным фондам ОМС новых регионов добавят полномочий – они будут сами, без посредников в лице страховых медорганизаций (СМО), выдавать полисы ОМС, работать с застрахованными, оплачивать медпомощь и отвечать за проверку качества медуслуг. Обычно ТФОМС и СМО делят классические обязанности страховщика между собой, на новых же территориях страховщики будут вовлечены в процесс пока только в качестве консультантов.

Рынок медуслуг

• Основатель челябинской сети «ДНК-Клиника» Ольга Берестова вышла из структуры владения активами. В декабре медицинские компании Берестовой (ООО «Личный доктор», «ДНК-Клиника» и ЦАГ №1) перешли Григорию Чигринецу – по информации Vademecum, ее сыну. В 2021 году Ольга Берестова была признана банкротом, после чего начались торги по продаже ее имущества. Об исходе торгов ничего не известно, однако уже к концу 2021 года задолженность Берестовой была полностью погашена, а банкротство прекращено.

• В Ростове-на-Дону появится клиника владельца букмекерской конторы BetCity Сергея Самсоненко и турецкой медицинской компании Acibadem Hospitals Group. О проекте стало известно еще в 2016 году, однако строительство объекта так и не началось. Инвестиции в возведение клиники, которое инициаторы рассчитывают начать в 2024 году, оценили в 5 млрд. Изначально на реализацию проекта собирались направить 2 млрд рублей.

Рынок медизделий

Минздрав Чувашии уличили в сговоре с поставщиком оборудования для онкотерапии ЗАО «ДРГ Техсистемс» при поставке линейного ускорителя с принадлежностями на тендере с начальной максимальной ценой контракта 340 млн рублей. Закупка проведена еще в апреле 2020 года. Регулятор выяснил, что НМЦК готовилось по коммерческим предложениям трех компаний, с «общей взаимосвязью», среди которых значились «Фабрика РТТ», «НТЦ «Синергия» и «ДРГ Техсистемс», а интересы заказчика и поставщика представлял один и тот же человек.

Карьера

Бывший главный онколог Уральского федерального округа Андрей Важенин покинет пост и. о. ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета, который он занимал с мая 2021 года. До этого Важенин возглавлял Челябинский областной онкодиспансер и оставил должность главврача ради работы в медвузе. Теперь он продолжит возглавлять кафедру онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии медуниверситета.

Судебные разбирательства

Самарский ТФОМС через суд взыскивает с кировской Централизованной клинико-диагностической лаборатории 131,1 млн рублей, потраченных, по оценке терфонда, нецелевым образом в ходе закупок реагентов для лабораторной диагностики. В частности, ТФОМС посчитала нецелевой тратой средств приобретение реагентов по договору гражданско-правового характера, несмотря на то что эта продукция затем была использована для исследований по ОМС, рассказали Vademecum в компании. В ЦКДЛ считают претензии «абсурдными и  формальными» и намерены отстаивать свою правоту в арбитраже.

Происшествия

Главврача волгоградского онкодиспансера Сергея Аносенко отправили в СИЗО – его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, 22 декабря руководитель медорганизации получил 1 млн рублей от представителя неназванной коммерческой компании. За вознаграждение Аносенко должен был содействовать заключению с дистрибьютором контракта на поставку медоборудования. Во время получения взятки Аносенко задержали.

Другие новости:

Арестован организатор дома престарелых в Кемерово, где при пожаре погибли 22 человека

МВД собирается штрафовать водителей за «лекарственное» опьянение

В Москве в 2023 году запустят сеть клиник женского здоровья

В России растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. Главное






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net