Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Совокупная потребность в новых видах сталей превышает 50 000 тонн в год

0
Совокупная потребность в новых видах сталей превышает 50 000 тонн в год

Это стало известно в ходе совещания депутата Госдумы РФ от Пермского края Антона Немкина и директора гражданского дивизиона Мотовилихинских заводов ООО «Мотовилиха – гражданское машиностроение» Сергея Дядькина. Результаты запущенной предприятием цифровой трансформации производства и запуск новых направлений развития стали одной из ключевых тем обсуждения.

Антон Немкин, который выступает и как координатор федерального проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия», отметил эффективную цифровую трансформацию производства, которую сейчас проводят на предприятии. «Мотовилиха-гражданское машиностроение» по собственной инициативе переориентировало часть производства для импортозамещения необходимой металлургической продукции, а также оперативно провело цифровую трансформацию с использованием отечественных разработок, чем обеспечило слаженную работу более 1800 специалистов разного профиля», - подчеркнул парламентарий. Такой позитивный опыт использования ИТ-инструментов российских производителей, считает Антон Немкин, необходимо тиражировать на все крупные промышленные предприятия страны.

Также он отметил, что работа по выпуску новых видов сталей, в частности, немагнитной – одно из самых перспективных направлений развития. Практика последних десятилетий показала, что немагнитная сталь востребована нефтегазовой промышленностью, а освоение производства длинномерных немагнитных бурильных труб повысит промышленную безопасность страны и снизит зависимость от иностранных поставщиков.

«С учетом этих и многих других параметров, которые характерны для этого материала, сталь и дальше будет занимать главенствующую роль в современном мире. При этом внедрение на Мотовилихинских заводах концепции непрерывного освоения новых видов сталей, совокупная потребность в которых сегодня превышает 50 000 тонн в год, позволит со временем покрыть потребности внутреннего рынка и расширить экспортные возможности.  Для анализа состава высокотехнологичных сплавов необходимо специально разработанное отечественное программное обеспечение, которое поможет определить наиболее перспективные сплавы и легирующие добавки так что необходимо этим заняться в ближайшее время», - убежден Антон Немкин.

«Мотовилихинские заводы» – старейшее предприятие Урала, является градообразующим предприятием Перми. Предприятие основано в 1736 году, как медеплавильный завод. Сегодня ПАО «Мотовилихинские заводы» объединяет не только металлургические производственные мощности, но и машиностроительные. Гражданский дивизион предприятия ООО «Мотовилиха - гражданское машиностроение» (МГМ) выпускает металлургическую продукцию, нефтепромысловое и буровое оборудование, в том числе насосные штанги, утяжеленные бурильные и ведущие трубы.

ООО «МГМ» целенаправленно работает над импортозамещением для всех ключевых направлений промышленности страны и выпускает инновационную металлургическую продукцию, нефтепромысловое и буровое оборудование, рассказал директор ООО «МГМ» Сергей Дядькин. По его словам, принятая в конце 2021 года новая стратегия развития на ближайшие пять лет предусматривает создание на базе предприятия центра компетенций по выплавке, термообработке и ковке инновационных высокотехнологичных видов сталей для ведущих отраслей экономики, в том числе для нефтегазовой, машиностроительной, атомной, судостроительной и других индустрий.

«Создание экспертного центра создаст условия для усиления работы по импортозамещению в области выпуска инновационных редких марок стали, которые пока еще не производятся в России и закупаются в основном у западных компаний. Совершенствование и перезапуск производства в ООО «МГМ» позволит полностью заместить иностранных поставщиков», - заявил директор ООО «МГМ».

В ходе осмотра производственных площадок Сергей Дядькин обратил внимание на то, что плотное сотрудничество промышленников и законодательной власти формирует условия, при которых специалисты предприятий могут непрерывно наращивать объемы материалов, необходимых для импортозамещения в различных областях экономики страны, а также модернизировать оборудование, необходимое для защиты суверенитета страны. «Сегодня к Мотовилихинским заводам приковано особое внимание со стороны правительства России и парламента. Предприятие имеет стратегическое значение для жизни страны, и необходимо, чтобы вопросы, которые требуют комплексного подхода, решались совместно и с исполнительной, и с законодательной властью», - сказал директор гражданского дивизиона «Мотовилихи».

Напомним, что по данным Комитета Совета Федерации по экономической политике, с 2015 по 2021 год в проекты по импортозамещению было вложено более 3 трлн рублей, а прямое государственное финансирование превысило 500 млрд руб. Как сообщил в октябре заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, только в 2021 году в обрабатывающей отрасли уровень российской составляющей уже достигал 60%. В 2022 году поддержка производства стала еще более основательной. Летом этого года прошел ряд стратегических сессий под руководством председателя правительства Михаила Мишустина, по итогам которых был сформирован список критических областей, нуждающихся в оперативном обеспечении независимости от импортных составляющих, а также по итогам сессий был сформирован портфель приоритетных проектов по импортозамещению в промышленности объемом в 5,2 трлн рублей.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Москве
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net