Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Что делать, если отменили рейс

0
Что делать, если отменили рейс

Из-за снегопада, а потом и гололеда последние несколько дней в аэропортах отменяют рейсы. «Сноб» рассказывает, почему самолет может остаться на земле и что в таком случае делать пассажиру

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Почему отменяют рейсы

В Москве снова отменяют рейсы самолетов. В этот раз по причине осадков и сильного гололеда: на несколько дней в город вернулась плюсовая температура, из-за чего в ночь на 22 декабря прошел дождь. Улицы покрыл слой льда — на дорогах утром в четверг образовались пробки, а самолеты в аэропортах не могли подъехать к трапам. Непогода стала причиной отмены 21 рейса.

В конце прошлой недели самолеты также не могли взлететь и приземлиться в аэропортах Москвы, но из-за рекордного за 80 лет снегопада.

Авиарейсы могут отменить не только из-за плохой погоды, но и по другим техническим причинам — например из-за поломки самолета. Кроме того, полет могут отменить по причинам юридическим. Например, 15 декабря часть рейсов из России в Египет были отменены в связи с ограничением воздушного пространства Иордании для авиакомпании iFly. Позже полеты между двумя странами прекратила и компания «Уральские авиалинии». Большинство авиакомпаний продолжают летать в страну без изменений.

Что делать, если рейс задержали или отменили

Задержки рейсов происходят чаще, чем их отмены. Например, 22 декабря из-за непогоды перенесли время вылета для 12 самолетов, и только четыре рейса отменили. При задержке рейса на два часа и больше авиаперевозчик должен предоставить пассажирам бесплатные напитки и пропуск в комнату матери и ребенка. Если же вылет перенесли на четыре часа и больше, перевозчик обязан предоставить питание и разместить пассажиров в отеле. 

В случае если информация о задержке рейса появляется после посадки пассажиров на борт, принятие некоторых решений — например об окончательной отмене полета — совершает командир судна. При этом у пассажиров сохраняются все права, что и на территории аэропорта: им должны предоставить еду и воду, а также возможность сделать звонок. Пассажир имеет право покинуть самолет, однако для этого экипажу корабля необходимо согласовать действия со службами аэропорта.

Пассажир также может потребовать денежную компенсацию — 25 рублей за каждый час задержки прилета. Ее выдают при переносе времени вылета по вине авиакомпании. Вернуть можно не больше половины суммы от стоимости билета.

При отмене рейса правила возврата билета отличаются от тех, что действуют при задержке вылета. Условия возврата денег за билеты зависят от авиакомпании и страны вылета. Большинство представителей авиалиний готовы вернуть деньги за билет или предложить вылет другим рейсом. Однако компании не всегда возвращают деньги, если рейс отменили по погодным причинам.

«Если же пассажир находится уже в зале ожидания, можно обратиться к представителям авиакомпании для уточнения альтернативного варианта перелета, то есть поменять билет. Авиакомпания должна пересадить клиента, если на следующих рейсах есть места», — рассказала «Снобу» Елена Шелехова, руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.

Елена Шелехова также уточнила, что в случае отсутствия альтернативы, необходимо обратиться по месту покупки билета за вынужденным возвратом: «Авиакомпания зафиксирует отмену рейса в системе бронирования, этот статус увидят агентства и осуществят возврат. Затем, если перелет еще актуален, можно купить другой билет». 

Подготовил Петр Бузлаев






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Москве
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net